Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Профессиональное образование

Среднесрочное планирование уроков биологии
Общая тематика последовательных уроков: Тип Хордовые
Краткое описание: данный раздел предполагает изучение типа Хордрвых животных, а именно классы особей, имеющих хорду или скелет. Необходимо изучить внутреннее и внешнее строение, а также другие физиологические особенности этих животных.
Цель: изучить тип Хордовые, классификацию типа, строение и особенности классов, промысловое значение и многообразие Предметная лексика и терминология:
 Хорда, скелет, систематика, класс
 Земноводные, рыбы, птицы, ихтиология
 Плавники, боковая линия, плавательный пузырь, жабры, жаберные щели, легочное дыхание, строение сердца, крылья, перьевой покров, полые кости, холоднокровность, теплокровность, клоака, киль Ожидаемые результаты: ученики, изучив строение и особенности типа Хордовых, научатся различать классы животных по внешним и внутренним факторам.

Тема урока Основные цели обучения Деятельность учителя
Деятельность учеников Формы работы, используемые при активном обучении Оценивание
Основные ресурсы
1 Приспо-собления рыб к разным условиям обитания. Промыс-ловое значение рыб Раскрыть многообразие рыб, черты их приспособления к жизни в различных условиях водной среды, определить значение рыб в природе и хозяйственной деятельности человека, продолжить формирование научного мировоззрения на основе обобщения знаний об особенностях строения рыб. - проводит орг.момент
- настраивает учеников на урок методом обсуждения
- подводит к теме урока
- дает задание группам
- фиксирует выполнение заданий
- показывает презентацию
- наблюдает за действиями учеников
- проводит рефлексию
- дает обратную связь «А» Знают основные группы промысловых рыб.
Умеют пояснить принципы рационального использованиярыбных ресурсов.
«В» Сопоставляют охранные мероприя рыбных ресурсов с другими группами животными.
Применяют знания в практической деятельности на уроке. Умеют вести диалог, пользуются биологическими терминами
«С» Понимают биологические термины, умеют выделять главное в тексте. Анализируют уровень полученных знаний на уроке...Оценивают урок и самооцениват себя. - «Позитивный настрой»
- обсуждение выражения
- разделение на группы «Рыбаки» и «Плавники»
- конкурс «Аквариум»
- «Подари улыбку»
- просмотр презентации «Промысловые рыбы»
- групповая работа, конкурс «Загадка Робинзоно Крузо»
- решение кроссворда – индивидуальная работа
- рефлексия «Разноцветная рыба» Словесное поощрение

Формативное оценивание похвала

Взаимооценивание групп

Критериальное оценивание

Самооценивание (выставление +,- )

Учебник биологии

Компьютер

презентация

Интернет ресурсы

Тексты заданий

Кроссворд

2
Метамор-фоз и много-образие земновод-ных.
Сформировать достаточный уровень знаний по многообразию земноводных. Развивать навыки критического мышления, сравнивать, анализировать, выделять главное, делать выводы. Способствовать развитию навыков самостоятельной работы, работы в парах группах. Способствовать развитию творческих способностей и лидерских качеств.
- проводит орг.момент

- актуализиру-ет знания учеников методом «Вопрос – ответ»

- подводит к теме урока

- дает задание группам

- фиксирует выполнение заданий

- наблюдает за действиями учеников

- проводит рефлексию

- дает обратную связь

«А» Знают классификацию и представителей класса Земноводные, особенности их строения.

«В» Дают характеристику классу по строению и функциям.
Умеют вести диалог, пользуются биологическими терминами и знают их значение, способны принимать активное участие в работе группы и поиске информации, осуществлять взаимооценку по критериям.

«С» Используя дополнительные материалы, сравнивают и выявляют отличия различных классов Типа Хордовых.
Умеют взаимодействовать в группе, участвовать в диалоге, предлагают идею в изучении новой темы, понимают биологические термины, умеют выделять главное в тексте.
Анализируют уровень полученных знаний. Оценивают урок и самооценивают себя.

- «Позитивный настрой»

- стратегия «Вопрос – ответ»

- индивидуальная работа по карточкам

- разделение на группы

- работа с параграфом из учебника

- выполнение и защита кластера

- обсуждение и закрепление

- «Синквейн»

- рефлексия «Лестница успеха»


Словесное поощрение

Формативное оценивание похвала

Взаимооценивание групп

Критериальное оценивание

Самооценивание (выставление +,- )

Печатные ресурсы,

интерактивное оборудование,

презентация,

маркеры,

стикеры,

ватманы

карточки с заданиями

3
Годовой жизненный цикл и сезонные явления. Перелёты птиц
Ученики должны продолжить формирование понятия о птицах, их приспособленности к среде обитания; выявить зависимость сезонной цикличности жизни от природных условий и физиологического состояния птиц
- проведение организационного момента
- проводит мозговой штурм
- подводит мысли детей к тематике урока
- контролирует работу над тестом
- фиксирует выполнение заданий
- формативное оценивание похвала
- дает задание группам
- проводит рефлексию
- дает обратную связь

«А» Способны анализировать, обобщать, делать выводы оптицах, аргументировать свою точку зрения о перелетах птиц, а также доказывать почему птиц относят к теплокровным. «В» Умеют вести диалог, пользуются биологическими терминами и знают их значение, способны принимать активное участие в работе группы и поиске информации, осуществлять взаимооценку по критериям.
«С» Умеют взаимодействовать в группе, участвовать в диалоге, предлагают идею в изучении новой темы, понимают биологические термины, умеют выделять главное в тексте.
- приветствие «Позитивный настрой»

- стратегия «Мозговой штурм»

- индивидуальная работа: тест

- «Подари улыбку»

- объединение в группы

- просмотр презентации «Сезонные явления»

- стратегия «Карусель»

- рефлексия «Лестница успеха»
Словесное поощрение

Формативное оценивание похвала

Взаимооценивание групп

Самооценивание (выставление +,- )

Критериальное оценивание

Интернет ресурсы
http://samsdam.net/biology/00104.php

компьютер

презентация «Сезонные явления»

таблица ответов

цветные стикеры

принадлежнос-ти для кластера

оценочные листы

Биология:
§ 50-52
Категория: Профессиональное образование | Добавил: СабиляЕлемесовна (2017-05-21) | Автор: Баймукашова Сабиля Елемесовна E
Просмотров: 23 | Комментарии: 1 | Теги: зоология, 7 класс, биология | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2017-06-25, 6:45 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [632]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [22]
История Семиречья
Великая Отечественная [170]
Личности [114]
Великие педагоги [36]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [174]
Конкурс юных сказочников [40]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [79]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [404]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [45]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [43]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [21]
Творческая мастерская [619]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [199]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [77]
В помощь учителю [21683]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [128]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [184]
Диспут-клуб [14]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru