Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Профессиональное образование

Модернизация ТиПО - прорыв в будущее
Модернизация ТиПО - прорыв в будущее
Модернизация технического и профессионального образования - это новый шаг в подготовке кадров с новым технологическим укладом, с учетом международных требований и цифровых навыков.
С учетом потребности рынка труда за последние два года получены приложения к лицензиям по 52 квалификациям и специальностям по новым направлениям: информационной безопасности, связи, мехатроники, газового оборудования, лифтового хозяйства, производства мяса и мясных продуктов, производство молочной продукции, туризма и другим.
Подготовка кадров осуществляется по программам «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех», Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» по двухуровневой модели обучения.
Методики подушевого финансирования нацелена на принятие мер по увеличению контингента обучающихся в организациях ТиПО.
В современных условиях растет понимание того, насколько важна роль технического и профессионального образования в обеспечении отраслей экономики кадрами. Более того, предъявляются новые требования к навыкам и компетенции рабочей силы под влиянием технологических преобразований в экономике.
В свою очередь рынок труда предъявляет свои требования, и выпускники колледжей должны быть конкурентоспособными. В этой связи, возникает необходимость обратить внимание на ряд системных проблем.
Для повышения уровня квалификации молодежи в соответствии с современными требованиями необходимо, во-первых, привлекать в систему технического и профессионального образования работодателей путем развития дуального обучения и передачи в доверительное управление без права выкупа. Во-вторых, важно совершенствовать сеть колледжей путем профилизации и создания комплекса «школа-колледж».
Пока же 95% государственных колледжей не имеют финансовую гибкость и самостоятельность из-за организационно-правовой формы в виде ГУ, ГККП.
Анализ соотношения государственных и частных колледжей показывает, что подготовка востребованных технических кадров в основном ведется в госколледжах (77%), а частные колледжи готовят кадры гуманитарного профиля (65%). Только 32% колледжей имеют соответствующую материально-техническую базу.
К тому же, имеется существенный дисбаланс в финансировании колледжей. Колледжи с малым контингентом несут большие затраты. Стоимость обучения 1 студента в данных колледжах различается от 350 тысяч тенге до 1,2 миллионов тенге. Так, в области действуют шесть сельских колледжей, имеющих контингент менее 200 человек, при подушевом финансированим содержание их крайне нерентабельно. Кроме того, сельские общеобразовательные школы загружены на 40-45% от проектной мощности. В связи с этим, в области ведется работа по созданию комплексов «Школа-интернат-колледж» в Аккайынском и Тимирязевском районах.
Для эффективного управления системой технического и профессионального образования предлагаются следующие меры.
Масштабировать дуальное обучение через возмещение их расходов на производственное обучение.
В 2018-2019 учебном году дуальное обучение внедрено в 21 колледже, что составляет 84%. Заключено 548 договоров с 253 предприятиями области или 19% от общего числа обучающихся. Планируется расширить взаимодействие учебных заведений и предприятий региона и в текущем году довести данный показатель до 88% (с учетом перехода на дуальное обучение Гуманитарного колледжа им.М.Жумабаева, Колледжа СКУ).
Эти подходы позволят повысить вовлеченность студентов и предприятий в дуальное обучение и улучшить качество подготовки кадров за счет практиориентированности программ обучения.
Сегодня перед системой технического и профессионального образования стоит ряд задач, требующих незамедлительных действий. Осуществляются изменения всей системы подготовки кадров в соответствии спроса рынка труда и с учетом социальной ориентированности ТиПО.
В частности, предлагается передача колледжей в доверительное управление без права выкупа.
На сегодняшний день Петропавловский строительно-экономический колледж внесен в список объектов подлежащих передаче в доверительное управление и в настоящее время ведется работа по оформлению документации. Рассматривается вопрос по передаче в доверительное управление Кызылжарского аграрно-технического колледжа. Запланирован перевод организационно - правового статуса 10 колледжей из КГУ в КГКП.
Но при этом не должен теряться список специальностей, по которым осуществляется подготовка кадров. Передача колледжей в доверительное управление предполагается только градообразующим крупным компаниям.
Поэтапный механизм передачи колледжей в доверительное управление предусматривает создание проектного офиса при НПП «Атамекен». ПРОЕКТНЫЙ ОФИС будет вести регулярный мониторинг выполнения договорных обязательств МИО и бизнеса, формировать заявки от бизнеса на участие в доверительном управлении.
Конкурс и заключение договора по передаче в доверительное управление будет осуществляться МИО.
Ведется работа по профилизации колледжей Айыртауского района.
Гуманитарный колледж им.М.Жумабаева и Есильский сельскохозяйственный колледж им. Ж.Кизатова находятся в стадии получения статуса «Высший колледж».
Проходит объединение двух однопрофильных колледжей (Новоишимского аграрно-технического колледжа и Рузаевского аграрно-технического колледжа) района Г. Мусрепова.
В Реестр центров сертификации специальностей по Северо-Казахстанской области, утвержденного Палатой предпринимателей СКО вошли девять организаций, из них четыре Центра сертификации созданы на базе организаций технического и профессионального образования.
Категория: Профессиональное образование | Добавил: Ботагоз3157 (2020-06-12) | Автор: Таласбаева Ботагоз Еркеновна E
Просмотров: 260 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-04-24, 11:11 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru