Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Из дальних странствий возвратясь

Навстречу солнечным лучам.
Тришина Татьяна Петровна. (Концертмейстер театрально-музыкального отделения)
Школа искусств №2 Клуб-ЮНЕСКО. Город Караганда.
Навстречу солнечным лучам.
( Статья о поездке театрально – музыкального отделения на Республиканский фестиваль – конкурс «Куншуак»).

В дни осенних каникул учащиеся Школы Искусств №2 – Клуб ЮНЕСКО провели незабываемое время в Алматы, представляя свой родной город Караганду на ежегодном Республиканском фестивале-конкурсе «Куншуак-2013». Конкурс проводился общественным фондом «КҮН ШУАҚ kz» при поддержке Акимата г. Алматы и Алматинского Дворца школьников.
Цели фестиваля:
- стимулирование развития детских творческих коллективов;
- создание здорового духа соревнования;
- установление творческих контактов между детскими коллективами;
- сравнительная оценка деятельности творческих коллективов;
- поощрение творческого поиска руководителей хореографических, инструментальных и вокальных кружков, театров моды и театральных коллективов.
Главным идейным вдохновителем фестиваля является почетный работник образования РК, директор общественного фонда “Куншуак” Светлана Ковалерова. Это не только ответственный организатор и активная творческая личность, но и добрый и чуткий человек, умеющий найти дифференцированный подход к каждому участнику фестиваля. Для участия в Фестивале-конкурсе приглашаются участники от 3 до 25 лет по номинациям:
- вокал (солисты, вокальные группы, хоры).
- хореография (солисты, ансамбли).
- конкурс инструментальной музыки (соло, ансамбли).
- Театр моды (творческие коллективы).
- Конкурс театров. Театральные коллективы представляют отрывок из спектакля не более 10 минут.
Каждая номинация разделяется на возрастные категории:

3-6 лет, 7-10 лет, 11-13 лет, 14-18 лет, 19-25 лет.
Любая поездка на конкурс — это не только праздник, впечатления и новые знакомства, возможность представить свое творчество на суд жюри и зрителей, но и стимул для дальнейшего творческого роста.
Учащиеся Школы Искусств №2 – Клуб ЮНЕСКО удостоились целых пятнадцати наград, из которых 5 Гран-при, 10 дипломов – обладатели 1-3 мест, из них - 2 возрастные группы театрального коллектива «Алтын шашу» (учащиеся театрально-музыкального отделения ШИ №2). Наша подготовка была на хорошем уровне. Педагоги театрально - музыкального отделения (Цветкова О. Л., Тришина Т. П., Егорова И. В.) достойно подготовили свои группы для выступления на Республиканской сцене, что позитивно сказалось на игре юных талантов. Существенную помощь в организации поездки оказал режиссер-постановщик ШИ №2 Тришин Д. С. Старшая возрастная группа с постановкой музыкального спектакля «Проделки Ханумы» (постановка Егоровой И. В., музыкальное оформление Тришиной Т. П.) стала обладателем 2 места, а средняя возрастная группа с постановкой пьесы К. Драгунской «Все мальчишки – дураки или … И вот однажды» (постановка Цветковой О. Л., музыкальное оформление Тришиной Т. П.) по праву заслужили 1 место в номинации «Театр». Каждый участник фестиваля (педагоги и учащиеся) были награждены заслуженными именными дипломами и стали обладателями кубков.
Для многих учащихся театрально – музыкального отделения поездка на Республиканский фестиваль «Куншуак» в Алматы была первой. У нас были и волнения, и радость победы. Но наши ребята быстро почувствовали дух борьбы, желание преодолевать себя и стремление к достижению личных рекордов через труд и упорство.


Поездка в Алматы запомнилась юным артистам не только победами, но и экскурсиями по городу, мы имели возможность присутствовать на мероприятии, посвященном Дню призывника, состоявшемся в Парке имени «28 героев-панфиловцев» у мемориала Вечного огня, ознакомились с боевой техникой, стоящей на вооружении армии РК и имели возможность сфотографироваться рядом с ней. Немало положительных эмоций для ребят вызвало посещение городского зоопарка, Алматинского метрополитена, но самые неизгладимые впечатления оставила поездка на высокогорный каток Медео и подъем на канатной дороге на гору Коктобе.
Яркие впечатления надолго останутся в памяти каждого ученика, и мы уверены, это не последняя поездка наших победителей. Ведь для многих это только начало творческого пути, первые шаги на большую сцену.
От всей души поздравляем наших учащихся и преподавателей, занявших призовые места на Республиканском конкурсе «Куншуак». Коллектив ШИ№2 – Клуб ЮНЕСКО и родители учащихся сердечно благодарят директора Мажитова М. К. и администрацию школы за огромное участие, и помощь в организации поездки на Республиканский фестиваль – конкурс «Куншуак».
Автор: Тришина Татьяна Петровна. (Концертмейстер театрально-музыкального отделения).
Школа искусств №2 Клуб-ЮНЕСКО. Город Караганда.
Категория: Из дальних странствий возвратясь | Добавил: dimatam (2014-01-04) | Автор: Тришина Татьяна Петровна
Просмотров: 1152 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 7:26 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23298]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru