Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Школа: взгляд сквозь годы

материалы к конкурсу.
Конкурс - «КАРЛАГ: память во имя будущего».


«Встреча в Малокомплектной школе»

Для педагогов и учащихся ООШ № 134 г. Караганды станции Кокпекты
( посёлка «Солоничка») 2 декабря 2011г. запомнится надолго. По плану проведения Декады химии, в рамках Международного года химии была запланирована встреча с известными учёными и преподавателями химического факультета КарГУ
им. Академика Е.А.Букетова: Амирхановой Ш.К., Байкенова.
Приезда именитых гостей ждали долго, проводили внеклассные мероприятия, посвящённые Международному году химии, 8-9 классы писали сочинения к 300-летию М.В.Ломоносова, были выпущены стенгазеты на тему: «Достижения в науке наших педагогов и учащихся». Руководителем научного общества учащихся «Хранители ноосферы» Калгужинововй Айман Майлымбаевной в осуществлении проектной деятельности по экологии, химии и биологии был оформлен баннер по теме: «Формирование экологического воспитания в образовательном пространстве», выпущены методические сборники, Мануалы по экологическому направлению
Эко-Комитета школы.
С 2009г. ГУ «Общеобразовательная основная школа № 134 г. Караганды» совместно с «ЭкоОбразом», в рамках Международного школьного проекта по использованию ресурсов и энергии (ШПИРЭ/SPARE) занимается научной работой по экологии.
В данное время проводится последний 3 этап проекта: «Исследование и структура диатомовых водорослей рек города Караганды и Карагандинской области: Ащирайарык, Букпы, Нуры, Кокпекты и Солонички», с явной необходимостью активизировать исследовательскую деятельность анализируя состав воды в данных реках, чтобы затем подключить к очистным мероприятиям ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области». Следовательно, НОУ поддерживает связь с факультетом экспериментальной химии КарГУ им. Академика Е.А.Букетова.
26 ноября 2011г. учащиеся 9 класса ООШ № 134 г. Караганды:
Сагынаев Жасулан и Айткулов Алимхан посетили химический факультет КарГУ им. Е.А.Букетова, где проводился День открытых дверей. Ребята узнали очень много интересного и нужного для дальнейшего обучения по предмету «Химия». Преподаватели химического факультета показали японское оборудование для проведения лабораторных работ. Декан - Тажбаев Е.М. ознакомил всех присутствующих с успехами Университета, с планами на будущее, пригласил выпускников поступать на Химический факультет. После просмотра слаидов о КарГУ учащиеся задавали множество вопросов, на которые Декан химфака грамотно и уважительно отвечал.
Именно, в то время у будущих студентов КарГУ им. Е.А,Букетова зародилось мысль пригласить в гости преподавателей химического факультета в свою школу, которая расположена в самом живописном месте Караганды.
Хотелось бы вкратце проанализировать объекты, находящиеся на территории ст. Кокпекты. Изучая данные по краеведению, беседуя со сторожилами удалось выяснить, что история ст. Кокпекты (бывш. пос. Солоничка) связана со строительством Железнодорожной ветки «Караганда-Осакаровка», т.е. 30-е годы прошлого столетия.
В 70-е годы построен рыбопитомник, который относился к Министерству рыбного хозяйства РК. В данное время такое Министерство не существует! Тогда построена автодорога, соединяющая пос. Солоничку с Сортировкой, которая за это время не ремонтировалась, практически разрушена. Проблема для жителей, которые пользуются теперь только Железнодорожным транспортом( электропоездами по расписанию).
В 2-х км от ст. Кокпекты( современное название пос. Солоничка), недалеко от частного сектора и ООШ № 134 в Северной , Северо-Западной зоне Карагандинской области протекает река Нура со своими основными притоками реками Кокпекты и Солоничка в этой части Карагандинской области. В течении 30 лет река сильно изменила своё русло, оставив много истоков в виде заболоченных, изменённых берегов, а кое-где, озёр-стариц.
/ Старицы – долинно-русловые озёра, расположенные непосредственно в речных поймах, в отделившихся от реки участках её прежнего русла/. Старица, которая появилась в следствии, изменения русла реки Нуры, на Северо-Западе станции Кокпекты, примерно в 1,5 км очень уникальна! Дно старицы практически очень холодное, даже в летнюю жару (+53 гр. по С), связано с многочисленными минеральными источниками. Берег крутой, покрытый различной растительностью, где можно увидеть большое количество водоплавающих, кочующих птиц. Вдоль берегов нередко встречаются: зайцы, корсаки, суслики, волки, андатры. Диатомовые водоросли тоже очень разнообразны, но в данное время по составу не многочисленны.
Ближе к Северу( 1,5 км от станции), вдоль течения глубоководной реки Нуры протянулись частные владения оздоровительных лагерей отдыха:
«Солнечный» и «Нур-Космос» с интересной историей: в 80-е годы на открытие лагеря «Солнечный» приехала Сара Назарбаева, посадила вдоль жилого корпуса саженец. Многие годы этот лагерь в каникулярное время
встречал детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей. В 90-е годы в оздоровительном лагере проводились Фестивали детского творчества «Тан Шолпан», в которых принимали участие школьники со всех городов Казахстана.
В данное время к частным владениям территории оздоровительного лагеря «Нур-Космос» относится прекрасный, живописный, нерукотворный пруд в 300 метрах от школы, где встречаются все виды перелётных пернатых: лебеди, пеликаны, кулики, утки, чайки, аисты и мн. другие. К сожалению, этот пруд в частных владениях и не относится к нашему рыбопитомнику, которому он так необходим! Была бы решена проблема с оплатой за услуги водоканала, а деньги – немалые! данный пруд бы регулярно зарыблялся, что давало возможность вести работу по улучшению очистки водоёма с диатомовой флорой. Город был бы обеспечен недорогой рыбой. Регион-то - йододефицитный!

Идея для создания документального фильма проектной деятельности школьного научного общества выбрана не случайно, она возникла после посещения семинара-тренинга для журналистов Казахстана форума ОБСЕ в городе Караганде.

21-22 сентября 2012г. состоялся семинар-тренинг «Современные вызовы в освещении вопросов экологии» для журналистов Казахстана по экологическим проблемам. Организаторы значимого для города Караганды мероприятия:
- г-н Александр Мефодьевич Пейчев, заведующий отделом экономики и экологии, Центр ОБСЕ в Астане;
- г-н Игорь Братцев, директор Международного центра журналистики «MediaNet»
Семинары-тренинги по программе ОБСЕ проводились в здании отеля города «Дастар Алем» на Юго-Востоке.
Цели и задачи мероприятия определяли следующее направление в работе участников мероприятия:
- сессия 1: «Международные и национальные стандарты регулирования экологических вопросов»;
- сессия2: «Актуальные проблемы экологии Центрального Казахстана. Вызовы, риски, решения»;
- сессия 3: «Возможности СМИ в решении экологических проблем Республики».

В своём докладе «Экологическое законодательство Республики Казахстан и Орхусская конвенция: основные положения, права и роль СМИ» Диана Муканова, заместитель директора Департамента экологического законодательства и правового обеспечения МООС РК особо отметила роль СМИ в решении экологических проблем на законодательном уровне. Участие общественности в решении экологических проблем. Роль СМИ. Цели и возможности, в практических заданиях г-жи Светланы Могилюк, Председателя экологического форума неправительственных организаций( ЭкоФорум) определило практические цели и задачи на данном уровне практических занятий. Особую роль в обсуждениях, вопросах и ответах хотелось бы отметить докладчиков: г-на Геннадия Викторовича Сухорукова, Начальника отдела экологического регулирования Департамента экологии Карагандинской области Комитета экологического контроля МООС РК,г-жи Меруерт Курмашевой, Карагандинский ЭкоЦентр и г-жи Ибраевой Маруа Базыл Каримовны, Главного специалиста отдела экологического регулирования Департамента экологии Карагандинской области комитета экологического контроля МООС РК, которые обратили внимание присутствующих на деятельность экологических организаций РК по Международной программе МООС в решении экологических проблем региона и ответили на многочисленные вопросы экологической сферы.

На форум приглашены учителя КГУ « Основной школы №134 г. Караганды», Эко-Школы станции Кокпекты, посёлка «Солоничка»: Цафт Т.В., зам.директора по ВР, зам.главного редактора журнала педагогов Казахстана «Коллеги», руководитель НОУ «Хранители ноосферы», учитель биологии и химии, Смагулова А.Ж., руководитель МО естественно-математического цикла, руководитель НОУ «Хранители ноосферы» уч-ся 5-9 классов, учитель математики, Калгужинова А.М., руководитель НОУ «Хранители ноосферы» уч-ся 1-4 классы, учитель начальной школы и Крицкий Д.А., экономист, лаборант Интерактивного оборудования, выпускник экологической школы 2001 года. Единственная, Эко-Школа, которая приглашена на значимое мероприятие в истории города Караганды. Хотелось бы отметить уникальные доклады для всех собравшихся журналистов и педагогов с последующим обсуждением и решением экологических проблем региона. Руководители НОУ Эко-Школы № 134 г. Караганды рассказали о своих планах по решению экологических проблемах посёлка, проектной работе с 2008 по 2012г.: «Исследование структуры диатомовых водорослей рек города Караганды и Карагандинской области: Ащирайарык, Букпы, Кокпекты, Нуры и Солонички.

Совместно со СМИ г. Караганды обратили внимание собравшихся на новый пилотный проект по истории, краеведению, эко-туризму и экологии: «Моя Караганда: прошлое рядом», который был реализован с 29 августа по 29 сентября с посещением музея КарЛАГа в посёлке «Долинка». «Копай-город» (район бывшего «Старого города» в Караганде), что дало возможность для тщательного осмотра здания старого КазДрамтеатра, построенного в 1936 г.,музея завода имени А.Я.Пархоменко (завод эвакуирован с Донбасса в 1942г.), исторического места террикона шахты 1 Бис (ориентировочно, с 1878, первая шахта, которой управляли англичане), которые поделились планами и задачами по решению экологических проблем на ближайшее время. Запоминаемое начало для продолжения научно-исследовательской деятельности коллектива «Основной школы № 134 г. Караганды», при активной поддержке СМИ.

Огромное количество картин видят люди, посетившие музей, в дополнение одной из страниц документального фильма «Моя Караганда – прошлое рядом», поэтому начиналась страница истории со статьи хранителя фондов Музея жертвам политических репрессий посёлка «Долинка» Белашовой Марии «Творчество художников за стеной КарЛАГа»: «Среди огромного числа заключенных КарЛАГа были художники, которые даже в самых тяжелых жизненных обстоятельствах смогли проявить свои творческие способности. Мы знаем такие имена, как А.В.Григорьев, Л.М.Премиров, В.М.Ермолаева, А.Л.Чижевский».




В составе организаторов проектной деятельности школы члены партии «Нур-Отан». По многолетней традиции выполняют партийный долг перед коллегами, учениками, жителями города Караганды.
В прошлом году состоялось значимое для города Караганды и Карагандинской области мероприятие - «Экологический марафон», организованный партией «Нур-Отан» в Музее ИЗО на 45 квартале. Ведь «Основная школа № 134 г. Караганды» на протяжении более 10 лет поддерживает тесную связь с Музеем Изобразительных искусств на 45 квартале.

Сотрудники Музея не остались в стороне от мероприятия в Музее жертвам политических репрессий. Обращая внимание собравшихся на композицию картин художников судьба, которых связана с темой нашего фильма, выступила заведующая отделом экскурсионно-массовой работы Черкаева Снежана Владимировна.


Память – это преодоление времени, преодоление смерти. Край, который открывает нам память, личную или народную, это край... заповедный край, который мы должны хранить, и край, который дает нам мудрые заповеди старины, тысячелетнего опыта, красоты и нравственных сил».
В продолжении телепроекта «Моя Караганда – прошлое рядом» «Основной школы № 134 г. Караганды», Эко-Школы, совместно со СМИ и Карагандинским филиалом партии «Нур-Отан» Октябрьского района планируется дальнейшая научно-исследовательская работа «Моя Караганда: чтобы помнили....».
Категория: Школа: взгляд сквозь годы | Добавил: tatyana_tsaft (2019-06-04) E
Просмотров: 407 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 4:05 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23298]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru