Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей

"ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ"
Татьяна Цафт.
«ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ».
Ежегодно, в летний период, концертную программу артистов группы «От сердца к сердцу» ждут воспитанники и сотрудники детских домов г. Караганды и Карагандинской области.
Поверьте, общение с детьми со страшной судьбой не заставит артистов остановить благотворительные концерты. Километр за километром, проезжая, почти 200 км дорожной трассы, иногда, не всегда прямолинейной и улучшенной, каждый артист думает о том, как встретят дети, будут ли очень душевно аплодировать!
В этом году к ребятам приехали артисты 4-5 августа и провели сразу 5 концертных программ, в том числе, организовали весёлую развлекательную дискотеку в оздоровительном лагере «Ишимский», где проводили летний отдых воспитанники детского дома п. «Литвиновский»(литвиновцы!).

Организатор незабываемых встреч с ребятами специализированных учреждений, регулярно, в течении многих лет, проводит бывший воспитанник Компанейского детского дома, выпускник 1972 г. , Председатель Совета выпускников детских домов Карагандинской области – Черемисин Алексей Борисович.
Артисты, встречая, Черемисина говорят: «Наш, дорогой и замечательный директор ». Это удивительный человек , артист, с большой буквы! Поёт свои песни, рассказывает стихи, причём, не только собственного сочинения. Группу «От сердца к сердцу» собирает по первому зову, никогда не слышит отказа: «Едем, дети ждут!!!».
Алексей Борисович говорит: «Радость и воодушевление детей, их нескрываемые улыбки и особое сознание того, что мы им нужны с большим нетерпением ждут приезда творческой группы «ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ», не только, чтобы послушать наше выступление , но самое главное, пообщаться, почувствовать рядом с нами, что-то близкое и родное, ведь это происходит уже, в течении, целого поколения ребят! Многие , уже, взрослые выпускники детских домов, вспоминают концертные программы и артистов с теплотой и радостью! Артисты нашей творческой группы впечатляют своим выступлением, вкладывая в каждое слово, песню, музыку свою добрую, открытую для всех душу! Держитесь, друзья, у нас ещё много-много свершений, побед в нашем неоспоримом творчестве для детей из детских домов и школ-интернатов!»
Свои пожелания Алексей Борисович передаёт каждому из воспитанников. Ему верят ребята, а потом задают массу вопросов, на которые, с особым вниманием, тщательностью, не взирая, на время, отвечает бывший воспитанник. Полезная информация для каждого воспитанника детского дома: «Что делать в трудной ситуации? К кому обратиться, если в жизни будет тяжело и трудно? Какие строить планы в дальнейшей жизни вне детского дома и т.д., т.д., т.д.???»



Репертуар Черемисина Алексея Борисовича передаётся действительно «От сердца к сердцу», в прочем, как и у каждого из артистов! Так держать, Алексей Борисович!

В 2014 году на территории Компанейского поселка, где когда-то находился детский дом, Алексей Борисович организуя проведение 80-летнего Юбилея родного дома , при активном сотрудничестве спонсоров, открыл Монумент Памяти.
Педагоги, сотрудники и воспитанники Компанейского детского дома (дома, которого - НЕТ!), регулярно встречаются в центре посёлка! С особой благодарностью, вспоминают организацию, которая разрабатывала и оформляла монтаж нашего монумента – ИП «МЕГАЛИТ». Идея создания Монумента Памяти принадлежит группе бывших воспитанников детского дома с 19 60- 1970-х годов. Черемисин Алексей Борисович: «У нас единственный в мире Монумент, где можно встретится тем, у кого судьба, на-прямую, связана с Компанейским детским домом!».

Доказательством фото, где на праздничное мероприятие из г. Москвы приехали воспитанницы детского дома, выпуска 1985 г., Елисеева Ольга и Мукаева Альмира. Удивительно, на Монументе Памяти нашли свое многолетнее отображение!
ТОО МТЗ – ПЛЮС и ИП «МЕГАПОЛИТ» - это организации, которые регулярно оказывают спонсорскую помощь воспитанникам детских домов г. Караганды и Карагандинской области. Спасибо руководителям и сотрудникам за чуткость от всех нас!

Идеи у Черемисина А.Б. многогранны. Регулярно посещая детские дома, Алексей Борисович выполняет необходимую деятельность – привозит детям подарки, радуя каждого из них! Иногда, подарки для воспитанников просто необходимы!
Проводит беседы с трудными подростками в детских домах, помогая педагогическому коллективу в решении многогранных вопросах педагогической работы с девиантными подростками.
В Областной библиотеке им. Н.В.Гоголя, 1 июля 2017 года, посетившие проект «Литературные сезоны», посвященный творчеству Цафт Т.В., журналисты, поэты, писатели и читатели узнали об удивительных мероприятиях, который многие годы проводятся концертной группой «ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ», прослушали собственные песни А.Б. Черемисина.

Организатор, ведущая концертной программы «ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ», исполнитель многих полюбившихся в детских домах песен – Цафт Татьяна Викторовна, заместитель главного редактора журнала педагогов Казахстана «Коллеги» и газеты «pedagog», корреспондент немецкой газеты «Дойчланд», «ОБЩЕСТВО: WIEDERGEBURT НЕМЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ВИДЕРГЕБУРТ г. КАРАГАНДЫ», руководитель научного общества «Хранители ноосферы», учитель химии, биологии и экологии, музыки КГУ ОШ № 134 г. Караганды.

Педагогическая деятельность в Компанейском детском доме им. Н.К. Крупской (1980-2000 г.) открыла многое в судьбе журналиста и педагога. 28 лет в журналистике и 33г. в педагогике! Хотя давно не работает в детском доме, не забывает детей, чьи судьбы в наши дни очень печальны. Жить всю жизнь без родителей, поверьте – это очень страшно! Встречается с педагогами и сотрудниками детских домов.
Татьяна Викторовна говорит: «Некоторые говорят : у таких детей много преимуществ, им помогает государство! Многие так думают! Но, поверьте, когда приезжаю на такие встречи вижу печальные глаза детей, чьи судьбы уже не восстановить! По разным причинам они попадают в детские дома, кто из-за потери родителей, многие из-за лишения их родительских прав. Мне, как матери и бывшего воспитателя Компанейского детского дома им. Н.К.Крупской (где прошла оптимизация в далёкие 90-е годы), журналиста и педагога, никогда не забыть 4 августа 2019 г.. Во Дворце Культуры с. «Пионерское» с концертом для воспитанников детского дома села, расположенного, достаточно, далеко от Осакаровского района , Карагандинской области. Управляя программным концертом, как организатор и ведущая выступления очередного артиста вышла, незаметно, в коридор. Вдруг, меня позвал пожилой, как мне показалось, человек с маленьким ребёнком: «Татьяна Викторовна, это ВЫ!? Вот это встреча!!!! Вы меня не узнаёте, жаль, а я Вас сразу узнал. Сергея Борисенко не помните? Мы с 1982 г. не виделись с Вами. С нашей - М А М О Й! 7 группа в Компанейском детском доме Вас НЕ ЗАБЫВАЕТ и НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕТ! СПАСИБО, ВАМ, ОТ ВСЕ НАС - ЗА ВСЁ !!!»

Просто прекрасно, что удалось сохранить фото тех старых времён.
1. 1982, г., Сергей Борисенко последний, с левой стороны, от воспитателя! Едем выступать на шахту «Майкудукская»,( С.Борисенко третий слева).
2. 4 августа 2019г. встреча в ДК с. «Пионерское» - организатора концертной программы «ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ» и её бывшего воспитанника. Неожиданная встреча через 37 лет!
Со слезами, на глазах вернулась на сцену, сообщила, зрителям, артистам и воспитанникам детского дома о такой неожиданной встрече. Сергея пригласила в центр сцены. Он рассказал, как мы выступали во всех программах, в том числе, у шефах – все шахты г. Караганды. Жаль, что сейчас нет шахты «Майкудукская». Оптимизация!Наша группа всегда приезжала к ним и приглашала шахтёров к себе на различные встречи. «Татьяна Викторовна, Вы до сих пор поёте, выступаете сейчас для таких ребят, как мы! Нам уже почти 50 лет, а мы до сих пор поём! Научили нас!». «Наши артисты были просто поражены такой встрече! Весь зал долго аплодировал! Алексей Борисович потом долго беседовал с моим выпускником. Я до сих пор вспоминаю эту незабываемую встречу с воспитанником с необычайной судьбой. Приехали со всей семьёй к родне супруги в с. «Пионерское», а здесь такой концерт. Пришли на концерт родственники Сергея Борисенко были удивлены, поражены встречей через столько лет, как вышел из детского дома. Для меня эта, особая, радость - не зря, столько лет отработала в детском доме! Не зря! С теплотой в голосе Серёжа говорил слова благодарности!».
Концерт продолжался, артисты старались, особенно, ведь в зале не простые зрители! В душе у каждого из нас появилось чувство НАСТОЯЩЕЙ любви к детям, судьбе которых НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ!
После завершения концертной программы заместитель директора детского дома с. «Пионерское» - Медведева Евгения Юрьевна официально пригласила творческий коллектив и провела экскурсию по территории, в зданиях, где проживают ребята! Артисты пли чай с печеньем, пирогами, булочками и пирожками, которые приготовили для такой встречи воспитанники детского дома. Угостили замечательными огурчиками «на-дорожку»! Вкусно было просто – шик! Цветы завораживали взгляд своим разнообразием и разноцветием! Дети сами высаживают в своих теплицах. А, потом удивительный сюрприз - комната для птиц и животных! Артисты были просто потрясены!


Удачи «Пионерский»!
«Самый первый концерт провели в оздоровительном лагере «Солнечный», который находится далеко от г. Караганды. В данное время лагерь – это регулярное летнее времяпрепровождение ребят. Многое узнала о нынешнем лагере «Солнечный», хотя, когда-то работала в детском доме и самый первый год открытия лагеря Сарой Назарбаевой, являлась воспитателем в нём.

Последний раз, во время концерта, не могу забыть глаза маленького мальчика, который сидел в первом ряду, в центре. Он смотрел на меня, как будто бы чего-то от меня ожидал. В конце программы глаза его повеселели, он побежал на сцену танцевать, а его воспитатель поблагодарил всех и сказал мне, что в детском доме этот ребёнок всего три дня: «Мы никак не могли развеселить малыша, потерявшего родных, а Вам это удалось! Большое спасибо!». « Поверьте, как наши встречи, необходимы для ребят из детских домов! Никогда не закончатся такие концертные программы!» А, ведь, правда, никогда, ведь с Татьяной Викторовной на все концерты выезжают её ученики, у которых она преподавала уроки музыки в КГУ «Основной школе № 134 г. Караганды». Появилась самая молодая исполнительница, солистка рэп-вокала Сабина Жаксыбекова. Уже много лет своим творчеством радует современную молодёжь в детских домах известный рэп-исполнитель лейбла «Высота Sound» - VooLZ (ВуЭлЗэт), сын Татьяны Викторовны - Цафт Альберт.


Воспоминания Цафт Т.В.: «Никогда не забуду, когда первый раз приехали в оздоровительный лагерь «Ишимский» для воспитанников детского дома п. Литвиновский. Выполняла только деятельность организатора программы и ведущей. Вдруг, кто-то из воспитанников громко-громко закричал: «Спойте что-нибудь нам!» У меня ни фонограммы, ни минусовки, в общем, к такому повороту событий готова не была! Так стыдно стало! Детей учу музыки, а сама уже 30 лет не пела!

Пришлось предложить ребятам выступить на следующий год со своим творческим репертуаром! Литвиновцы заставили меня вспомнить молодость, когда приходилось исполнять везде свои песни, в том числе и в ресторане. Теперь ещё одна шутка у ребят – исполнить рэп-композицию!!! Такого я ещё не исполняла! Уже выбрала и репетирую, хотя рэп-исполнителем меня назвать трудно! Рэп-композиция - «Бумажные фениксы», Андрея Pyrokinesisa, 1995 г.р.,(известный рэп-исполнитель!). Придумали с сыном, исполнителем ярких рэповских композиций никнеим. Мой сценический псевдоним – ВИКТА. (Викторовна Татьяна!) Такого у меня ещё никогда не было!!!.

На концерте 5 августа, в свои 58 лет, танцевала с ребятами «Лезгинку», а на следующий год буду еще настоящим исполнителем рэп-композиции в униформе «ВИКТА» ! ».



Для всей творческой группы «ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ», 4-5 августа 2019 г.появился и свой фото - корреспондет, выпускник КГУ ОШ № 134 - Заев Никита.

Концерт проводился в оздоровительном лагере «Солнечный», который находится далеко от г. Караганды. В данное время лагерь – это регулярное летнее времяпрепровождение ребят из г. Караганды. Многое узнала о нынешнем лагере «Солнечный». Работала в детском доме в самый первый год открытия лагеря Сарой Назарбаевой. Это так удивительно!»

Здесь замечательная природа природа, прекрасные места, река рядом, густая парковая зона и корпуса. Ребята и педагоги лагеря рассказали, что весной 2015 года лагерь полностью был погружён под воду, но чудом остался в таком же виде. Хотелось бы, чтобы к летнему отдыху ребят из детского дома сделали прекрасный ремонт! Для артистов главное – сцена, а она там просто чудесная! Все эти годы там всегда звучал саксофон и флейта Лауреата Международных конкурсов музыканта Сергея Дегтярёва. Когда начинала звучать его музыка, весь зал не уставал до конца всех композиций аплодировать! В этом году 4 августа его саксофон звучал во Дворце Нур-Султана. Официально пригласили в столицу.


Нонна Васнецова – это известная скрипачка не только в музыкальном театре «Шалкыма», практически, во многих странах СНГ. Выступает со своими музыкальными композициями не только с классикой, но и свободной тематически откровенной танцевальной программой, вынуждает ребят выйти на сцену и танцевать-танцевать-танцевать!





«Как только в концертной программе «ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ» появляется дуэт солистов «Казачьей вольницы» - Кулишевич Михаила и Маловик Владимира, становится особо ярко заметно радостное , счастливое и многозначительное состояние необычного зрителя, где бы мы не бывали!», вспоминает Черемисин А.Б.

Многие годы Казаки показывают творчество от души, от чистого сердца артиста с БОЛЬШОЙ БУКВЫ! Руководит группой «Казачья вольница» - Ракова Татьяна Николаевна, Дворец Культуры Горняков. её супруг полковник Раков Семён Вячеславович активно посещает творческие мероприятия. В полном составе «Казачья вольница» посещает детей с концертной программой и подарками , страдающих ДЦП и детей , с ограниченными возможностями, как в детских домах, так и на-дому. Успехов и огромная благодарность всей дружной семье Казаков!




В течении многих лет работает в концертной группе Елена Якупова со своими удивительными куклами кукольного театра «Мальвина» Дворца Культуры Железнодорожников. Первый раз воспитанники детских домов не общались с любимыми куклами – 4 августа город праздновал День Железнодорожника. На следующий год дети будут ждать этот удивительный театр.


Воспитанники и сотрудники детских домов долго будут вспоминать эти уникальные встречи, а артисты будут ждать, когда наступит следующее лето, чтобы увидеть радостные, счастливые и прекрасные глаза своих зрителей.
Одну из встреч закончил воспитанник Влад, так он себя назвал. Он пишет стихи, играет различные роли в спектаклях, но самое интересное, поёт и ведёт концертные программы в своём детском доме:
Когда на свете есть поддержка,
Жить проще, во сто раз, конечно,
Добро пусть эхом отзовётся….
И многократно, в жизнь вернётся!
Категория: Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей | Добавил: tanyatsaft (2019-09-11) E
Просмотров: 363 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 9:20 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23298]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru