Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Творческая мастерская

занятие по математике
Интегрированное занятие в подготовительной группе
Технологиялық карта Технологическая карта
Образовательные области: социум, коммуникация, творчество
Разделы: математика, аппликация, обучение грамоте.
Тема: Закрепление пройденного материала
Мақсаты: Цель: закрепление математических знаний и умений беглого чтения посредством
игры- путешествия.
Міндеттері: Задачи:
1.Совершенствовать навыки прямого и обратного счета., продолжать учить понимать четные и нечетные цифры, уточнить знание о геометрических фигурах
2.Упражнять в ориентировке на листе, уметь конструировать на бумаге.
Закрепить умение правильно пользоваться знаками > < =. Развивать у детей речь, беглое чтение.
3.Воспитывать интерес к занятию.
Материал:
Демонстрационный: солнечная система, « звездочет»; математическая дорожка;
компьютер, рисунки Лунтика, Лунохода
Раздаточный: карандаши; модели звезд; геометрический материал для аппликации,
конверты с заданиями, тесты, ракеты, звезды.
Сөздік жұмыс: Словарная работа: астронавт, космонавт, космос
Билингвальный компонент: приветствие на казахском языке, счёт от 1 до 10
Ход занятия:

Іс-әрекер кезендері
Этапы занятия Тәрбиешәнің Іс-әрекеті
Действия воспитателя Балалардың Іс-әрекеті Действия детей

Мотивациялық
Қозғаушы
Мотивацтонно-побудительный

Дорогие мои друзья. Я хочу вам предложить поиграть Вы согласны?
К нам пришли гости, они хотят посмотреть и оценить ваши знания.
Я вижу - у вас хорошее настроение, в душе у вас тепло (подставляю руку), и ваше тепло передалось и мне, и гостям.
Повернитесь, пожалуйста, к гостям улыбнитесь и шепотом скажите:
- у нас хорошее настроение, мы рады видеть гость и поздоровайтесь на казахском языке.
Каждый взрослый человек и ребенок любит смотреть на звезды кто - то просто восхищаются красотой кто - то о чем- то мечтает, кто - то хочет разгадать загадки, которые таит в себе космос.
В космосе так здорово! Звезды и планеты
В черной невесомости медленно плывут
В космосе так здорово! Острые ракеты
На огромной скорости мчатся там и тут
Так чудесно в космосе, так волшебно в космосе
В настоящем космосе побывать однажды.
- Нам пришло голосовое письмо, давайте его послушаем.
( Это детский сад «Мерей»? Случилась беда, наш друг Лунтик просит помощи)
Воспитатель: Ребята, что же делать? Поможем Лунтику.
Голос: «Вам нужно отправиться в космическое путешествие. В математическую галактику, там живут задачи, цифры, геометрические фигуры. И все там что-то считают, пересчитывают, решают задачи. Вы помогите расшифровать волшебное слово, где указано место в котором спрятан Лунтик. За каждое выполненное задание вы получите карточку со слогом. Помогите Лунтику».
Приветствие на казахском языке

Отвечают полными предложениями

слушают

Іздену-ұйымдастырушы
Организационно-поисковый

- Ребята, нужно срочно отправляться, а то можем не успеть. Мы трудностей не боимся.
Наш девиз: «Мы считаем, мы решаем, хорошо соображаем»
Ребята, а на чем мы полетим?
Название зашифровано. Вы правильно прочитаете название, если распределите числа по возрастанию.
12 10 8 6 4 2
Р а к е т а.
1)Но для этого нужно построить космическую ракету. Но в одну мы не поместимся.
Что же нам делать?
Да, нам нужно распределиться на космические экипажи. В этом нам помогут звезды.
У вас какие звезды ? ( решают примеры)
А у вас какие звезды?
2) А теперь экипажи прошу занять свои места.
Зрительная гимнастика
Крепко закрыли глаза, счет от 10 до 0
Открыли (звучит космическая музыка)
3) Ребята, нам нужно пройти по космической математической дорожке по четным и нечетным цифрам и геометрическим фигурам. Идти нужно очень внимательно, если вы ошиблись вам нужно пройти еще раз.
И первое задание выполнено, мы получаем первую карточку(читаем «но»)
4) Что бы наш полет продолжался нам нужно пройти «мозговой штурм»
1) сколько углов у треугольника?
2) Сколько углов у квадрата?
3) Состав числа 6?
4) Состав числа 5?
5) Соседи числа 2?
6) соседи числа 3?
7) соседи числа 9?
«Мозговой штурм» мы прошли удачно.
Мы получаем карточку со слогом ( ход)
5) Ребята, смотрите это звездочет. Он любит изучать звезды и наблюдать за ними в подзорную трубу. Но он не умеет считать звезды и определять какое число больше, какое меньше, и какие равны, расставлять между ними знаки. Поможем ему?
- Молодцы справились с заданием, и за это звездочет дает нам даёт подсказку, где находится наш друг Лунтик
6) Физкультминутка
Раз, два, - стоит ракета
Три, четыре - самолет
Раз, два хлопок в ладони
А потом на каждый счет
Раз, два, три, четыре,
И на месте походили
У ракеты есть водитель
Невесомости любитель
По английски - «астронавт»
А по- русски «космонавт»
Полетаем по космическому небу?
Поставим ракету на середину неба, в верхний левый угол; в нижний левый угол; в правый верхний угол;
в правый нижний угол.
- Ребята, трудно было? Но мы трудностей не боимся. Вот третья карточка (лу)
-Да, значит наш Лунтик в Луноходе
Мы спасаем Лунтика. И нам пора домой на Землю, но он передал вам конверты. Надо выполнить задание на них и только тогда открыть.
Хором отвечают
Называют разный транспорт

Пятиугольные,
четырёхугольные

Решают и взаимопроверяют друг друга

На доске выполняют
дети читают «Луноход»

Рефлексивно-коррегирующий

Воспитатель садится на ракету обратный счет от 10
( на казахском языке). Звучит космическая музыка.
Воспитатель берет микрофон и «превращается» в корреспондента.
Я корреспондент газеты «Детский мир». Я очень рада, что вы удачно приземлились.
Скажите, пожалуйста: Где вы были?
Кто живет в математической галактике?
- чем вы занимались?
- вам понравилось?
-что вам было трудно?
- еще хотите полетать?
Спасибо ребята за интервью, всего вам хорошего.
Прилетели ребята.

Күтлетін нәтижелер: Ожидаемый результат:
Біледі: Знать: счёт до 10 и обратно, сравнение чисел, составление предложений;
Меңгереді: Уметь: бегло читать и работать над предложением;
Жасай алады: Иметь: представление о космосе
Горковченко Т.Ю., детский сад «Мерей» г.Щучинск
Бурабайский раон Акмолинская область
Категория: Творческая мастерская | Добавил: gota (2016-10-03) | Автор: Татьяна E
Просмотров: 50 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2016-12-11, 2:50 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [596]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [22]
История Семиречья
Великая Отечественная [167]
Личности [113]
Великие педагоги [30]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [174]
Конкурс юных сказочников [40]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [76]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [373]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [45]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [41]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [21]
Творческая мастерская [589]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [193]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [77]
В помощь учителю [20793]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [128]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [182]
Диспут-клуб [14]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru