Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Творческая мастерская

урок правописание корней лаг - лож
Текст урока
Вы знаете , ребята , какое самое большое желание учителя на уроке ? … А вот и нет! Самое большое желание – удивить вас! Мне очень хочется вызвать удивление при изучении такой обычной темы : «Правописание корней лаг – лож». ( запись темы в тетрадь). Слушайте внимательно не пропустите главного… Не спеша , посмеиваясь и волнуясь поведёт вас сегодня сказка в необыкновенную страну…И нам желанная страна вот уж издали видна! Дружно мы идём ко граду , но…
Стража грозная стоит и златы врата хранит. Мы не сумеем войти , если не подберём к указанным в ваших пропусках ( индивидуальные карточки по группам) словах другие с полным чередованием.
1 группа – страна ( составить предложение). - сторона
2 группа – град ( составить словосочетание) - город
3 группа – стража ( определить род , число , падеж имени существительного) - сторожа
Итак, мы в учебном царстве, в морфемном государстве. Жили – были здесь корни : гар - гор , кас – кос , зар – зор и много – много других… Трудолюбивые , честные , горячие ,правдивые. И были среди них два брата : корни лаг – лож.
Совсем были похожи братья , только рты у них были разные : у лага большой , широкий , а у Лож – маленький , круглый . Вот убедитесь в этом сами! Попробуйте произнести – ла-а-г и ло-о-ж. Убедились? Но они из – за этого не ссорились , трудились дружно , слова растили. Скажет Лаг – полагать , а Лож что должен сказать? Правильно , положить. Скажет Лаг - слагать , а Лож ? Правильно , сложить. Записать глаголы парами в тетрадь , выделить корни.
Но вот однажды напал на это государство воинственный суффикс А. Только и прославился тем , что умел кричать : « Ать – два! Шагом марш! Ура!» Громко кричал ,характер показывал. И захватил он власть над корнями многими , и нашими героями тоже. Стал суффикс А распоряжаться ими , командовать , где а писать , а где о.
Посмотрите на иллюстрацию к этой сказке , отгадайте , какую власть имеет суффикс над этими корнями? ( если он есть в слове после корня , то такую же букву и в корне писать надо). А ещё он издал указ и записал его в учебнике русского языка на стр.141 , под номером 46. да ведь что придумал , хитрец? Чтобы его не заподозрили в злоупотреблении властью , про себя там ни словечка не написал. О чём гласит этот указ? – прочитайте.

Теперь пройдемся по этому царству , где живут любимые герои сказок , чудаки – математики , капризные принцессы и прекрасные принцы… , которые любят предлагать , слагать и многое другое. Первым на пути нам встретился дворец , где принцы – глаголы выбирают невест – существительных. Происходит это в тридевятом царстве , в 381 государстве , причём существительное должно быть с противоположным корнем , только тогда оно согласиться отдать принцу руку и сердце.
Комментированное письмо : слагать песни , оды – сложение , прилагать подарки – приложение , возлагать цветы – возложение , полагать душу ( важность , конец , начало , свадебный пир) – положение. Ну вот , всё и в порядке . Дома вам останется лишь придумать 5 предложений с любыми из этих словосочетаний. ( музыка)
Аутотренинг: слышите прекрасную торжественную мелодию? Это музыка доносится из того самого дворца , в котором мы только что побывали. Музыка успокаивает , свет волшебных свечей опускает ваши веки. Вы погружаетесь в сон. Важно шествуют мимо вас невесты : существительные – красавицы , умницы , рукодельницы… склоните головы в знак уважения и восхищения. Расслабьтесь. Навстречу суженым идут принцы – глаголы. От счастья их руки сжимают шпаги , и так же крепко сжались ваши кулачки , расслабились… Ещё мгновение , и пары кружатся в вихре прелестного вальса. Но вот свечи потухли , мы выходим из дворца , и музыка спешит , спешит за нами. Ослепительно яркое солнце! Мы крепко зажмурились и открыли глаза. До свидания , влюблённые! Будьте счастливы!

Мы сохраним память об этой встрече в предложении.
Принц предлагал капризной принцессе алую розу и живого соловья. – синтаксический разбор.
Ох! Как мы проголодались! Узкая тропинка привела нас к небольшому аккуратному домику вот с такой вывеской « Бутерброды мистера Х». Войдём и узнаем историю изобретения , которое совершенно бесплатно получает каждый посетитель. Я уверена , что вас тоже угостят.
Чудак-математик в Германии жил.
Он хлеб с колбасою случайно сложил.
Потом результат положил себе в рот.
Вот так человек изобрёл….( бутерброд).
Списать , вставить пропущенные буквы , обозначить орфограмму , выделить корни и суффикс.
Записать новое слово – бутерброд вместе с названием того продукта , которым вас угостили.
С набитыми животами отправляемся дальше…
Что ж мы видим? Перед нами многоэтажный дом… На восьмом этаже живёт наш любимый герой Волька Костыльков , который только что освободил из кувшина… кого? – старика Хоттабыча.Да – да , самого настоящего джина! Но что это с ними? Наши герои в затруднении. Кто- то из них замер в неудобном положении , а кто – то повис под потолком! Мы поможем им , если правильно вставим имена и пропущенные буквы в текст.
А ) …замер в неудобном положении и увидел странную картину.

…… Б ) … повис под потолком , зацепившись штанами за крюк , на котором предполагалось повесить бабушкину люстру.
Как скоро сказка сказывается. Вот уже она и пришла к концу. Составим для товарищей и родителей устный отчёт о путешествии в сказочную страну « Морфемику». Для этого у нас есть специальные речевые формулы.
• Представьте себе , что мы…
• Вы можете не поверить , но мы…
• Знаете ли вы , что мы…
Вот и пришла пора прощаться с героями сегодняшнего урока. Но ведь и вы были тоже героями ! Помогли принцам жениться , съели все бутерброды мистера Х , освободили братьев. Спасибо! – говорят они вам , и я от души присоединяюсь к ним. Не огорчайтесь ! Впереди ещё много чудес в стране великого и могучего , правдивого и свободного русского языка… Главное и интересное всегда впереди! Не ленитесь и не пропустите его!
Категория: Творческая мастерская | Добавил: basov47 (2017-09-03)
Просмотров: 545 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 5:07 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru