Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Личности

Династии учителей
Династия – это преемственность поколений одного рода в том или ином виде деятельности. Есть династии монархов, художников, артистов, учителей. Вот только о династии учителей как-то мало говорят,пишут. В народе говорят, что жизнь прожита не зря, если ты вырастил сына, построил дом, посадил дерево. Но если ты не просто вырастил человека, а еще и передал ему дело своей жизни – профессию, то по праву можешь считать себя состоявшимся человеком. Жизненный путь моих предков был не простым, но они с достоинством преодолевали все трудности. Наша семья является представителем династии учителей. Профессия учителя - одна из самых уважаемых, почетных и ответственных профессий. Быть учителем очень трудно. Хороший учитель для своих учеников должен быть лучшим другом и помощником. Учитель должен знать и уважать интересы своих учеников. Учитель по призванию всегда может понять ученика и найти к нему правильный подход.
Именно этими словами хочется начать свой рассказ о наших учительских династиях.
Короткой, но яркой и насыщенной была жизнь моего дедушки Жусупова Шортамбая. В памяти всех, кто его знал, он остался не только как талантливый учитель, но как хороший организатор, руководитель. Работая писарем в штабе, он оставил яркий след и в летописи Великой Отечественной войны. (См.статья в газете)
Мой отец, Жусупов Кайролла, пошел по стопам своего отца. Многие годы работал учителем, директором школы. Он не стремился к высоким званиям, просто добросовестно выполнял свое дело и сегодня занимает достойное место в истории учительства РК и РФ.
Взято из « Комментарий к портфолио».
Письмо сына.
Дорогой отец!
Это я - твой сын, уже убеленный сединами, прошедший долгий жизненный путь, ставший отцом и дедом. Мое письмо – это многолетний мысленный разговор, который я вел с тобой всю свою жизнь, жестоко разлучившую нас. Знаешь, отец, ведь я пошел по твоим стопам, выбрав профессию учителя.
Так же, как и ты, я вырастил не одно поколение грамотных людей, но самым большим подарком судьбы было то, что моя дочь и твоя внучка Айгуль, достойно приняла нашу эстафету и стала продолжателем семейной династии учителей Жусуповых. Я знаю, что у каждого человека есть своя звезда: цель, мечта, высшая ценная точка. И как хорошо осознавать, что и мы, Жусуповы, помогаем нашим ученикам определить эту звезду, направление. Ведь именно мы, учителя, призваны сеять разумное, доброе, вечное.
Я с гордостью произношу эти слова потому, что вот уже 27 лет Айгуль - учитель. У каждого времени есть свои приметы. Настоящее время - время перемен. И, конечно, эти перемены связаны с жизнью школы, возросшими требованиями к процессу обучения. Айгуль интересуется новинками пед.лит-ры, методической лит-ры, анализирует и апробирует на практике, постоянно работает над повышением профессионального уровня через самооценку своей деятельности, через самообразование, посещение семинаров, уроков. Она является участником и призером городских и областных мероприятий.
Учитель начальных классов должен не упустить тот момент, когда у малышей, как искорка, мелькнет самостоятельная мысль, вначале, может быть, несмелая, неуверенная. Необходимо создать атмосферу, которая может вдохновлять детей, вселять уверенность в себе, поощрять интересы, творческое начало. Отец, я горжусь тем, что наша преемница умеет поддержать эту искорку, чтобы она, в конце концов, превратилась в звезду! <br /><br /> Твой сын заслуженный учитель Каз.ССР, ветеран педагогического труда
Жусупов Кайролла Шортанбаевич <br /><br /> <br /><br /> Я, как и мои дедушка и отец, продолжила учительскую династию, отдала делу обучения и воспитания детей 27 лет. Каждый представитель династии педагогов – по-своему уникальный человек. И для нас самая лучшая награда – это память и уважение учеников. Хочу представить статью родителей и учеников в городской газете «Голос Экибастуза» к 25- летнему юбилею.
Учитель начальных классов ГУ СОШ № 12 г. Экибастуза Ташимова А.К.
Категория: Личности | Добавил: нурхан (2013-07-05) | Автор: Айгуль E
Просмотров: 4092 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 2.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2024-04-28, 11:42 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23298]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru