Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Личности

Цафт Т.В. "Мама, которую помнят - все!"
Т. В. Цафт КГУ ОШ № 134 г. Караганды, Эко-Школы,
зам. директора по ВР, учитель биологии, химии и экологии, руководитель НОУ «Хранители ноосферы».

«Мама, которую помнят – все!»

Очень долго ждала встречи с человеком, чья судьба связана с историческим прошлым нашего города. Нина Ивановна Иванцова-Шеерман – не просто воспитатель детского дома им. Н.К.Крупской, но и воспитанница этого дома
1950-х годов прошлого века.
В последний день съёмок документального фильма «Моя Караганда – прошлое рядом» для программы Рушана Бараева «Однажды в Караганде» побывали у Нины Ивановны .Всю свою жизнь она училась, жила, а потом работала в детском доме, начиная в должности воспитателя, а затем заместителя директора до последнего дня, когда ушла на заслуженный отдых. Сейчас она на пенсии.
Жаль, что тяжёлая болезнь – сахарный диабет чуть не вырвал от всех нас Нину в мир иной. Помогли её воспитанники, которые скинулись на операцию и последующее лечение. Сейчас, не имея конечностей обеих ног...., но живая Нина Ивановна, как всегда шутит, вспоминая свои годы в любимом всем нам доме.
Часто говорит о нашей с ней интересной встрече, которую я не могу забыть:
«Таня, ты, зашла со своей сестрой Любой ко мне в группу. Мы, с моими воспитанниками, делали ремонт. Кто-то белил, кто-то красил, ведь в то время – это 1980 год, в детском доме не было техперсонала. Нам самим приходилось делать ремонт. Это был январь месяц, в группе было очень холодно, но мои мальчишки не хотели жить в грязи в новом помещении, в которое нас перевели в декабре, следовательно, после Нового года мы все: со мной 25 человек детей делали ремонт спален, рабочей комнаты, в которую вошла ты и спросила, почему все делают ремонт зимой и кто я такая? Мне, злой из-за такой адской работы, пришлось рьяно заорать: «Я.... техничка!» Многие годы смеялись над этим случаем потом , вспоминая этот случай в моей и твоей детдомовской судьбе, Татьяна. Помнишь?»
Разве можно забыть такое в своей жизни?! Нет, конечно, сколько буду жить, буду вспоминать эту встречу, рассказывать всем о том, какая интересная судьба у меня. В моей жизни была встреча с таким замечательным человеком – Ниной Ивановной Иванцовой-Шеерман.
Сейчас, благодаря, контакту с бывшими воспитанниками Компанейского детского дома вспоминаю комментарий Сергея Синина.

сергей синин
21:05
Нину Ивановну все помнят не ординарный человек, кстати, сама тоже с нашего д/дома. Наши общаются с ней. Я после училища 1986 году уехал в город Талдыкорган, от туда ушел в армию и так и живу пока в Талдыкоргане. Работал машинистом бульдозера,єксковатора . Потом механиком транспортного участка. Татьяна Викторовна узнаёте меня?
....Да, про детский дом я знаю всё, каждый год езжу на руины, вот и в этом году уже ездил, фото есть у меня на странице, я рад ,что вы вспомнили меня, а Что за проект если не секрет? Я про Ваш проект о Караганде, где о нашем детском доме всё есть.
Очень приятно, когда такие строки пишут о твоих друзьях по работе в детском доме, чья судьба очень тесно связана воспоминаниями о Компанейске.
Проходя по территории старого детского дома в Компанейске, где видны лишь саманные постройки, очень ветхие, но и лес, огород и просто красота, думаешь о том зачем в годы оптимизации выделялись огромные средства на ремонт здания, потом, конечно, ремонт делали мы сами за свой счёт, а уже весной детский дом в Компанейске перестал существовать? Каждый из нас, чья судьба на прямую связана с историей Коспанейска знает фамилию человека, который много лет живёт в Германии, уехал сразу после своего решения о закрытии нашего дома – это начальник ОБЛОНО
Каминский А.М., который лишил многих воспитанников несравненной природы родного края, замечательных по-домашнему обстановок комнат каждого ребёнка, работы на огородах, сбора грибов и ягод, когда это захочется каждому из них. Ведь сами делали варенье, солили свою капусту, грибы и огурцы сами ребята, работали на своей замечательной даче!
«Жаль, что переехали все в длинные больничные коридоры, очень мало места для прогулок, в общем, нет уже той домашней обстановке, которая была в Компанейске. Каждый из воспитанников, чья судьба связана с Компанейском – никогда не забывает посетить свой милый, родной сад, территорию своей памяти», сказала Нина Ивановна, словно прочитала мои мысли.
Потом мы долго плакали, вспоминали судьбу любимого всех педагогов и воспитанников дома. Читатель скажет, какая судьба – отвечу судьба нашего родного Компанейского детского дома им. Н.К.Крупской. куда будут приезжать ребята, которые уже имеют свои семьи, живут в других городах, государствах, но всегда хотят видеть родные стены, а их уже, к сожалению – нет!
Хорошо, только сохранились саманные строения, лес и огороды. Каждый из бывших воспитанников детского дома всегда будет вспоминать свою МАМУ, которая живёт недалеко от Компанейска.... в Сортировке. Она ждёт своих детдомовцев к себе в гости! А, каждый приехавший к ней выпускник со слезами на глазах скажет: «Мама, я приехал к тебе!»
Категория: Личности | Добавил: tatyana_tsaft (2013-07-18)
Просмотров: 1064 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 4:07 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru