Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Личности

Цафт Т.В. "Осталась только память..."
Т.Цафт

«Осталась только память....»

Александр Шпаг (ПИКША)
Вот и определён день нашей долгожданной встречи, Дорогие, мои, Родные, Однокашники-друзья!!! Встреча назначена в Караганде, на 10 августа 2013 года с 10:00 у памятника Нуркену Абдирову. Как обычно мы собираемся до 12:30.
Узнала от своих воспитанников по интернету и очень обрадовалась, что 10 августа 2013 года состоится встреча воспитанников Компанейского детского дома им. Н.К.Крупской. Дома, которого – нет. С тех дней прошло много лет, но в памяти жителей Сортировки, летописи, архивной документации и воспоминаниях известных в городе Караганде краеведов история строительства Железной дороги станции Караганда - Сортировочная, Компанейского детского дома им. Н. К.Крупской останется важным звеном между прошлым, настоящим и будущем нашей истории.
Теперь знаю главное, что для детей, у которых нет родителей этот детский дом – их судьба, их родные и близкие, а самое главное... всё, что связано у каждого из них, с семьёй.
Никогда не забуду записи в интернет - портале, ведь наше общение даёт возможность никогда не забывать о годах, проведённых в этом историческом месте.
.... Я благодарна нашим шефам ведь, такого детского дома нет и уже не будет, как был у нас .Спасибо огромное вам, Татьяна Викторовна , я получила огромное воспоминание о своём детстве, хоть мы и выросли без родителей, но зато, Вы нас очень многому научили в жизни, и судьба закалила нас... ваши советы, ваши слова всегда помогали нам во всём. Как учили нас театру - это очень здорово ! Пишет ,вам - Маринцева Марина. Всё надеюсь найти своего брата Валеру, если можете – помогите!...
22:59
Как хорошо, что есть интернет, я со многими девчонками теперь могу общаться... даже на фотках себя нашла где мы на улице возле галереи сидим с шефами у Зины Сайфулиной скопирывала ,столько у неё фотографий, столько воспоминаний... нахлынуло, прям слёзы наворачиваются.


Асыл Бек
17:18
Отлично я обязательно прилечу на встречу в 2014, когда будет 80 лет моему дому. Татьяна Викторовна. я Вас помню, Вы не сильно изменились, а мой выпуск - 86 год. Помните меня?

Моя судьба, на-прямую, связана с историей этого дома. Очень торопилась, боялась опоздать встретить тех, у кого в памяти осталась не просто сотрудником детского дома. Для многих своих воспитанников стала одним из главных родных людей в их судьбе, а это никогда не забудешь! Теперь есть хотя возможность каждодневного общения в сети, ведь многие из моих ребят живут очень далеко от меня – в Германии, в Израиле, в Канаде, в России, Белоруссии, т.е. очень далеко от родного дома.
Сведения из интернета, ведь без этого никак!
...Нет, я Вас никогда не забуду, как забыть Вас, ведь в школе только Вы и работаете теперь. Хочу сказать Вам огромное спасибо за то, что Вы ответили на мою переписку, хотя я знаю, что Вы цените каждую минуту! Не забывайте наш дом, в котором мы очень дружно жили!

Ольга Елисеева
23:53
Ну, не знаю,Таня,Ваня,Маня, ну я загадываю чтоб в 2014году, мы с Альмирочкой, приехали на Юбилей нашего д/дома и школы... в Караганду!

Елена Сидельникова
18:27
Ну и конечно, Татьяна Викторовна. Не знаю помнит она меня или нет , но я помню. Могу сказать только положительное о ней. Большой вам привет, родной, мой, человек!

сергей синин
21:05
Нину Ивановну все помнят не ординарный человек, кстати, сама тоже с нашего д/дома. Наши общаются с ней. Я после училища 1986 году уехал в город Талдыкорган, от туда ушел в армию и так и живу пока в Талдыкоргане. Работал машинистом бульдозера,єксковатора . Потом механиком транспортного участка. Татьяна Викторовна узнаёте меня?
....Да, про детский дом я знаю всё, каждый год езжу на руины, вот и в этом году уже ездил, фото есть у меня на странице, я рад ,что вы вспомнили меня, а Что за проект если не секрет? Я про Ваш проект о Караганде, где о нашем детском доме всё есть.

( Всегда, со слезами на глазах читаю воспоминания своих ребят!)

С весны надеялись на встречу, а многие ждали почти....всю жизнь, наконец-то, в субботу, в 12.00 воспитанники Компанейского детского дома с 1944, 1950, 1961, 1979, 1980, 1981, 1982,1985, 1988 годов смогли обнять друг друга, радостно, со слезами на глазах возле Монумента памятника Нуркену Абдирову.
Плакали все, когда смотрели фотографии своих близких друзей, педагогов детского дома, вспоминая, жизнь в посёлке Компанейск. Там, где когда-то была территория известного в СССР дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остались только саманные домики, 1932 года постройки, развалины дома для сотрудников, построенного по распоряжению Секретаря Горкома Партии г. Караганды Устиновского Михаила Михайловича, который остался в памяти каждого воспитанника и сотрудника Компанейского детского дома.
Меня переполняли чувства благодарности своим воспитанникам, которые, не забыв меня, со словами благодарности, вспоминали наши дни в стенах родного для нас дома! «Татьяна Викторовна, помните, как, Вы, отправили меня в пионерский лагерь «Артек», на Чёрном море за хорошее поведение и нормальную учёбу? Я очень любил читать книги, которые были у нас в библиотеке», - громко произносил воспоминания о своём детстве Жакупов Толик, выпускник 1981 года, ныне, Толеу Кенжебекович, адвокат Карагандинской Областной Коллегии Адвокатов.
Долго вспоминали, какая интересная жизнь была в доме, которого – нет сейчас. Был свой духовой оркестр, проводились удивительные праздники, а моя Белёнова Татьяна вспоминала, как в каждую группу приезжали шефы со своими подарками к каждому празднику – все 22 шахты города Караганды. Рая Виноградова и Бардыш Станислав, воспитанники Компанейского детского дома с 1983 и 1985 гг., нынешние муж и жена, у которых уже четверо своих детей, есть и внук говорили о том, что как важно каждому из детей иметь своих родителей: «Наши дети всегда будут с нами, не хотелось бы, чтобы у них была судьба ребёнка-сироты, как было у нас. Будем стараться, чтобы наши дети стали достойными людьми в нашем обществе, не потеряли свой человеческий статус! Спасибо, что у нас, в Компанейске были свои родные люди..., как Вы, Татьяна Викторовна, как Нина Ивановна Шеерман-Иванцова, как Мецкер Дина Игоревна и многие другие».
В это время к нам подошёл известный Карагандинский поэт Алексей Борисович Черемисин, член Союза писателей, выпускник детского дома 1973 года: «Я никогда не забуду директора Нигая и воспитательницу Лидию Порфирьевну Дедяеву, царство им небесное. Спасибо моему замечательному воспитателю – Ковтун Тамаре Андреевне, ведь в моей судьбе многое дано от неё...любовь к поэтическому творчеству, к друзьям и ко всему, что меня окружает!» Алексей стал читать свои замечательные стихи о нашем детском доме, о друзьях, о родных для него и близких людях, которые навсегда останутся в нашей памяти. Многие плакали, слушая стихи прекрасного поэта, у него очень много сборников стихов, а я тогда подумала, что не зря судьба, благодаря, Железнодорожному райкому Комсомола предоставила мне возможность что-то сделать для ребят, не имеющих родителей.
Вспомнила, что в 1975 году, воспитанники детского дома с вожатой Каримовой Сауле, нашли сынов полка Краснознамённой дивизии, стоявшей у стен Москвы в 1942 году. Это был фурор для всех, ведь после этого по распоряжению Центрального комитета Коммунистической партии ребят Компанейского детского дома отправляли в известные на весь мир пионерские лагеря «Артек» и «Орлёнок» на Чёрном море. После таких событий я со своими воспитанниками объездила весь Советский Союз, очень была рада тому, что на этой замечательной встрече мои воспитанники будут вспоминать, как мы проводили время вдали от города Караганды.
Сведения из интернета.
Помню все о нашей поездке в Западную Украину, спасибо Рискову А.А. – нашему прекрасному директору детского дома. тогда мы все и подружились. Сейчас живу в Израиле 15 лет. работаю в магазине продавец консультант. аня (моя сестра) тоже живет здесь только в Тель-Авиве.....

Сёстры Громилины напомнили мне об этих встречах, сообщив, что судьба дала им шанс для того, чтобы у таких ребят, какими были они в то далёкое время, были пусть не родные, но любимые сердцу м а м ы! Они работают в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями в г. Темиртау.
Очень приятно было слышать о том, что Белоусов Виктор, Марина Латыпова, Алексей Черемисин, Шпак Александр, сёстры Громилины и многие-многие другие выпускники д/дома, благодарны мне за то, что во всех своих статьях о Компанейском детском доме сохраняется память об их пребывании в стенах родного дома. Конечно, слёзы мои после этих слов были очень долгими, ведь и для меня судьба дома, которого – нет ....не чужая!
Со своими нынешними учениками КГУ ОШ № 134 г. Караганды, участвуя в проекте, «Моя Караганда – прошлое рядом», знаю, как важно знать историю. Сообщила всем присутствующим, что теперь с 2013 года проект будет продолжен, название «Моя Караганда...чтобы помнили», после этого все дружно стали аплодировать и выражать слова благодарности, ведь обязательно, мы будем принимать участие в Юбилейных мероприятиях, посвящённых 80-летию Компанейского детского дома им. Н.К.Крупской, конечно, обязательно встретимся в Компанейске, в августе 2014 года!
Вдруг ко мне подошла очень эффектная, симпатичная женщина, воспитанница Компанейского детского дома. Я очень удивилась, когда узнала, что профессия у Сахновской Татьяны Геннадьевны необходима и значима, ведь, как нам без прекрасных врачей! Татьяна Геннадьевна, председатель городского Совета Профсоюза работников здравоохранения г. Темиртау, одна из организаторов замечательной встречи воспитанников Компанейского детского дома. Она рассказала о своих одноклассниках, друзьях, с которыми поддерживает дружеские отношения, хотя прошло более 30 лет со дня окончания школы детского дома.
Все кто окружал нас, смотрели фотографии, делились впечатлениями, рассказывали о себе, своих близких. Поделились информацией о свадьбе своих одноклассников, воспитанников детского дома Зайцевых. Все выпускники продолжают жить, как одна семья и в горе, и в радости! Они помогают другу другу, не забывают о том, как жили в своём родном для каждого доме, хотя более-менее нормальная жизнь для воспитанников детских домов, у которых нет родителей началась с того, как в каждом детском доме появились шефы. Они приобретали для своих детей, в группы всё необходимое в быту, в питании, обеспечивали одеждой.
Я помню, как было ужасно, когда с ребятами ездили в Международный пионерский лагерь «Боржаву», в Западной Украине. По номенклатуре бухгалтерии каждому выдали на три месяца всего по одному комплекту одежды. Проблематично одевать после стирки 100 воспитанников мальчиков и девочек, ведь не было ничего запасного, хорошо, что в том детском оздоровительном центре были не равнодушные сотрудники, которые мне во всём помогали. Это были 80-е годы, тяжёлые годы для всех, ведь поменялось руководство, мне этого никогда не забыть. Изменилось всё, когда шахтёры стали шефами в каждой группе и все проблемы были решены. На встрече воспитанники делились впечатлениями о своей жизни в детском доме, ведь ничего нельзя вычеркнуть из памяти!
«Я очень рад, что у нас есть возможность для общения с журналистами! Знаете, я с 1968 года разыскиваю свою сестру Шпак Ларису, злая судьба разлучила нас очень давно. Меня зовут Шпак Александр, выпуск 1980 года. Немного о себе: с 1998 года проживаю в Германии, а где моя сестра не знаю. Помогите...Татьяна Викторовна». В этот субботний день таких просьб было очень много, ведь для людей, у которых нет родных и близких, главное, при первой возможности попытаться их найти! Мне пришлось объяснять, где находится в нашем городе информация передачи «Жди меня», пытаться найти возможность для решения проблемы розыска близких людей в архиве детского дома по улице Магнитогорская в Майкудуке, куда в 1998 году перевели Компанейский детский дом им. Н.К.Крупской. Со слезами в голосе рассказывала о судьбе брошенной девочки в 1961 году Бейсембекова Шолпан: «... Когда я была маленькая, то мне казалось, что так у всех...нет никого из моих друзей...ни мамы, ни папы, ведь у нас у всех такая судьба! Потом поняла, когда пошла в училище, у нас только нет родителей. Тогда и дала себе слово – будут дети у меня...они будут жить со своими родными, а не в чужом холодном доме. Не брошу их никогда, как у меня получилось, буду всё для них делать, лишь быть с ними всегда. Так и получилось у меня». Читающий, эти строки, подумает, как же без тяжелых впечатлений, слёз можно такое слушать?! А, я слушала и думала, чтобы не повторились судьбы этих людей, которые были лишены главного в своей жизни – семейного очага! Смотрела на их незабываемую встречу, как самые близкие и родные встречались, обнимались, делились впечатлениями, несмотря, на судьбу, человека без семьи... не лишены они любви к ближним! Стали нормальными, добрыми, чуткими, у каждого от счастья встречи с самыми родными друзьями от счастья встречи просто светились от счастья глаза, несмотря, на сложную судьбу детдомовцев! Через много лет, на долгий срок разлуки, сохранили в себе самые чудесные, дружеские чувства... и вспоминали-вспоминали без умолку, каждого из своих близких друзей судьбой.
Когда прощалась со всеми сказала о том, как важны такие встречи и для нас ...педагогов, ведь здесь многому можно было научиться у своих выпускников! Провожали меня все и долго говорили о том, чтобы через год мы обязательно должны встретиться в Компанейске, возможно кто-то найдёт своих родных и каждый благодарил меня за то, что память в сердцах каждого из нас будет жить, несмотря, на то, что дома, в котором жили уже никогда не будет!
Категория: Личности | Добавил: tatyana_tsaft (2013-08-18)
Просмотров: 1466 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 5:15 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru