Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Личности

Вечер – портрет, посвященный Ахмету Байтурсынову.
Вечер – портрет, посвященный Ахмету Байтурсынову.
Звучит музыка в исполнении учащихся на домбрах.
Кітапханша: «Ұл туып ұлы жолда қызмет етсе,
Онан зор ұлтқа бар ма ырыс деген?»
Осы екі жол өрнеткті өленді рухани кәсеміміз, Ахмет Байтұрсынов өміріне эпитафия етіп қоюға әбден майық.
Аса көрнекті ағартушіы, өткендегі саяси және мәдени тарихымыздың ірі түлғасы,қазақ тілі мен эдебиеттану ғылымыныңнегізін салушы,әдіспес із, қадірі кемімес мұра қалдырған адам 19 ғасырдың аяғы мен 20 ғасырдың бас кезіндегіқазақ өмірінің қай саласында да Аханның атымен байланыспаған бірде-бір мәселеге жоқ дуеге болады. Бір басында сан-салалы өнер тоғысқан, телегей теніз энциклопедиялық білім иесі, қайшылығы мол таригысты ғумырында қаранғы қалын елін жарқын болашакка сүйреуден басқа бақыт бар деп білмеген ірі тұлға, халықтыың «рухани көсем» Ахмет Байтурсынұлы тарих сахнасына қайта шықты.
Қайта құру кезеңінің шарапатымен Ахмет Байтурсынұлы мұрасы халық қазынасына қайтып оралды. Көп зарығып, көп күттіріп қайтып оралған, ортамызға жеткен байлықтыңқайта қауышқаншын асылдын игілігі баянды.болғай. Ахмет Байтурсынұлы мәдиниетімізбен ғылымымызғақолтықсызберілеқызмет сіңірген, талантымен тағдыры, жан дауасын тек сол мақсаттан тапқанжан Ахан-күрделі тұлға зерделі ғалым.
Наши предки жизнь человека сравнивали со звездой. «Горит моя звезда», - говорили люди, глядя на необъятное небо.одним из ярких светил казахского народа был Ахмет Байтурсынов.
Видный общественный деятель, ученый с большой буквы, просветитель, основатель казахской письменности, поэт, писатель, переодчик - Ахмет Байтурсынов оставил потомкам огромное наследство.
Звучит стихотворение Ахмета Байтурсынова «Қазақ салты» в исполнении учащихся.
«ҚАЗАҚ САЛТЫ»
Қаз едік қатар ұшып қаңқылдаған,
Сахары – қөлға қонып салқындаған,
Бір өртке қаудан шыққан душар болып,
Не қалды тәнімізде шарпылмаған?
Алыштың үмбетінің бәрі мәлім,
Кім қалдытаразыға тартылмаған?
Дегендер мен жақсымын, толып жатыр,
Жақсылық өз басынан артылмаған.
Тықылдап,кұр пысықсып сөйлейтін көп,
Екпіндеп, ұщқыр атша қарқындаған.
Бос белбеу, босан туған бозбала көп,
Киіздей шала басып,қарпылмаған.
Солардың қатарында біз де жүрміз
Мәз болып кұр түймеге жарқылдаған.
Не пайда өнерің мен біліміңнен
Тиәстә жерлеріне сары ұрмаған?!
Биография Ахмета Байтурсынова№ Читают учащиеся№
Бывают натуры, счастливо соединяющие в себе громадный разносторонний талант с беззаветным и высоким служением народу. К числу таких людей можно отнести Ахмета Байтурсынова. Замечательный сын казахского народа, Ахмет Байтурсынов оставил глубокий след в истории нашего государства. Он был великим гуманистом, демократом, либералом, лидером патриотических сил, создателем первой национальной политической партии.
Родился Ахмет Байтурсынов 18 января 1873 года (по некоторым данным 28 января 1873 года), с местности Сарытубек – ныне Джангельдинский район, Костанайской области. В 1882-1884 гг. учился в аульной школе, окончил Тургайское русско-казахское училище (1891г), Оренбургскую учительскую школу (1895г). В 1895-1909 годах учительствовал в Актюбинском, Костанайском, Каракалинском уездах. В это время Ахмет Байтурсынов начал заниматься просветительской и активной общественно- политической деятельностью.
Именно по инициативе Ахмета Байтурсынова летом 1905 года на Кояндинской ярмарке собрались Ахмет Байтурсынов, М.Дулатов, Ж.Акбаев и другие казахские интеллегенты, написавшие от имени народа петицию царю. В этом, не имеющем аналогов документе, вошедшем в историю Казахстана под Каралинской петиции, впервые во всей полноте были изложены чаяния казахского народа и выставлены требования к империи о равноправии, свободе совести, печати и судопроизводства и об обуздании колонизаторства, (становление литературного казахского языка, очищение его от наслоения языка арарии, арабских и чаготайских оборотах и выражений).
В 1921 году Ахмет Байтурсынов был председателем комисси по составлению и переводу учебников на казахский язык. Синтаксис казахского языка поручают составить Байтурсынову, а теорию словесности – Маржану Жумабаеву.
Ахмет Байтурсынов – создатель учебников на родном языке – «Учебное пособие» (1912 г), «Пособие по языку» (1914 г), «Новая азбука» (1926-1928 гг), а также методического пособия для учителей «Баяншы» (1926 г).
Байтурсынов жаждал освободить свой народ от великодержавного гнета и поэтому февральскую революцию 1917 года принял с большим воодушевлением. После падения самодержавия Ахмет Байтурсынов занимал пост члена Торгайской управы; помщника областного коммисара временного правительства А.Букейханова. с конца 1917 по 1919 года работал в Алаш –Ордынской организации. Много сил было отдано борьбе за образование национальной партии Алаш и созданию автономной республики Алаш – Орда, котора была распущена А.И. Колчаком. Руководители Алаш – Орды пытались установить договорные отношения с Советским правительством, но шаги в этом направлении были прерваны в одностороннем порядке правительством Ленина.
Составление петиции повлекло за собой гонение на ее авторов. В январе 1906 года был арестован А.Букеханов, за Байтурсыновым и Акбаевым была установлена негласная слежка. В 1908 году арестован Акбаев, в июле 1909 года - Ахмет Байтурсынов. По этому поводу Петербургская газета «Современное слово» в статье «Киргизский народный поэт в тюрьме» писала, что Байтурсынов арестован за «политическую неблагонадежность, антиправительственную агитацию, выразившуюся в призыве к неповиновению колониальным властям, организации движения за освобождение из неволи Акбаева». В Оренбургский период жизни Байтурсынов завоевал большую известность как один из лидеров просветительного движения, идеолог нового и прогрессивного направления. Уже тогда ярко высвечивается главное содержание жизнедеятельности Байтурсынова: 1) первое – освобождение казахского народа от колониальной зависимости; 2) второе – освобождение казахского общества от средневековой отсталости и выведения его на путь культурного прогресса.
Первая книга Ахмета Байтурсынова «Сорок басен» - перевод на казахский лад наиболее поучительных сюжетов русского баснописца Крылова увидело свет в Петербурге, в 1909 году. В 1911 г в Оренбурге вышел сборник его стихов «Маса», сыгравший большую роль в пробуждении национального самосознания казахского народа. В 1913 г Байтурсынов сумел воплотить в реальность мечту, которую вынашивал давно – он становится организатором и редактором первой общенациональной неправительственной газеты «Казах». Газета и ее редактор сделали многое для становления литературного казахского языка, очищение его от языка орорей, арабских и чагатайских оборотов и выражений.
3 августа 1919 года в газете «Жизнь национальностей» Ахмет Байтурсынов опубликовал статью «Революция и киргизы», где вскрывал негативные стороны деятельности большевиков, рассказывал о безуспешных попытках бывших алашординцев установить с Советами взаимоуважительные отношения.
Как великую идейную победу большевизма в Казахстане пытались представить факт подачи в марте 1920 года Ахметом Байтурсыновым заявления о вступлении в компартию. В 1921 году, после исключения из компартии, его перевели на должность заместителя наркома просвещения. С 1922 года Байтурсынов отошел от политики и стал заниматься научно-педагогической деятельностью.
Велика была роль Байтурсынова, как реформатора казахской письменности. На основе 35 арабских буквенных знаков он создал казахский алфавит из 24 букв. По мнению ученых- тюркологов то, что он создал было сродни научному открытию. Ахмет Байтурсынов создал много учебников, которые были поняты и близки народным массам. Они были просты по содержанию, но во всей полноте раскрывали богатство и полноту, сочность и выразительность родного языка.
Широкое распространение получило выражение Байтурсынова: «Я не могу изменить своим взглядам только потому, чтобы следовать высказываниям Маркса».
На родном языке он звучит более четко и лаконично: «Маркс айтты екен деп мен тоқтай алмаймын».
Откровенная позиция Байтурсынова вызывала раздражение и недовольство партийных функционеров. Они придумали и всячески раздували миф о «байтурсыновщине». Это слово они применяли как синоним национализма, «алашордизма», представляющего серьезную опасность большевизму.
В 1929 году, в годы правления Голощекина в Казахстане, начались гонения передовых казахских интелегентов. Ахмета Байтурсынова сослали в Архангельск, а его жену и дочь – в Томск. Его возвращению из ссылки способствует М.Горький. Байтурсынов с трудом устраивается на работу в музей консультантом в 1936 году. В 1937 году все произведения Ахмета Байтурсынова попали в список «Изданий, подлежащих изъятию из библиотек и книготорговой сети». В октябре 1937 года он вновь арестован, а 8 декабря 1937 года расстрелян. Спустя 50 лет – 4 ноября 1988 года Верховный Суд Казахстана полностью реабилитировал Ахмета Байтурсынова.
Стихотворение Ахмета Байтурсынова читают учащиеся.
«Қаңғыру»
1.
Сев в зыбкую лодку без весел,
В безбрежную даль устремляясь,
Погонит нас ветер ужасный,
И мы унесемся – ни люди, ни чайки,
И не во что нам упереться руками
В реве смешавшихся волн с небесами.
2.
И носит нас так уже многие годы,
Теряя рассудок, надежду теряя,
Не высказав слова и, руку заложив,
Лелеем холодное жало кинжала.
3.
Нас ненависть гложет и с криком рожая,
Во чреве уже отрицая ребенка.
Чужим доверили и сердце, и бога,
А с ближним, словно последние твари,
Мы грызлись до крови, собакам подобно.
4.
Беснуясь от зависти, в распрях и лени,
Народ продавали, героев и веру,
За счастье объедки подъесть почитали,
И жирные щеки роняли в постели.
5.
Хватаясь за предков и кичась родами,
Сознание в дремучих виденьях томится
Не расплескать бы, как воды Едиля –
Народ на Земле приживалкой ютится.
6.
Сев в зыбкую лодку без весел,
В безбрежную даль устремляясь,
Погонит нас ветер ужасный,
Стирая заблудшую стаю.

Осы мен Ахмет Байтұрсыновтың кеші аяқталғады. Келгендеріңізге рақмет.
На этом наш вечер-портрет посвященный Ахмету Байтурсынову окончен.
Спасибо за внимание.
Категория: Личности | Добавил: Роза9156 (2015-01-07) | Автор: Барсакбаева Разия Анургалиевна E
Просмотров: 4394 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 2:33 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru