Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2007 » Апрель » 10 » Львам науки недокладывают мяса…
4:15 AM
Львам науки недокладывают мяса…

№ 13 (328) от 09.04.2007, Мегаполис
Андрей ЛОРЕНЦ, Астана

Казахстанские студенты, обучающиеся по программе «Болашак» в Российской Федерации, несвоевременно получают денежное довольствие, забил тревогу Танирберген Бердонгаров, обращаясь с депутатским запросом к министру науки и образования Жансеиту Туймебаеву. Вследствие чего они, большинство из которых проживают в общежитии, испытывали ряд трудностей.

Прежде всего проблема с регистрацией в Российской Федерации наших граждан. Этот вопрос напрямую связан с финансированием, так как для регистрации обучающимся по программе «Болашак» необходимо предъявление квитанции об оплате за учебу. За несвоевременную регистрацию по законам РФ полагается штраф, который составляет 40000 рублей.

Задержки с выплатами стипендий российским болашаковцам кажутся надуманными, считает мажилисмен. Так как при общении со студентами из других стран оказывается, что они получают все вовремя. Создается впечатление, что студенты Первопрестольной почему-то на последнем месте, тогда как Москва по своему рейтингу является самым дорогим городом мира. Студенты вынуждены брать взаймы и живут в кредит, практически не вылезая из долгов. Надо учесть, что не все родители обучающихся могут оказывать им финансовую помощь.

Кроме проживания, оплату за обучение и стипендии, есть и другие расходы. Мало кого интересует, к примеру, как обстоят дела у ребят с медицинскими страховками. Многие проблемы, возможно, отпали бы сами собой, считает депутат, если бы на сайте «Болашак» публиковались отчеты по выплатам, что способствовало не только прозрачности, но и своевременности проведения финансовых операций по обучению. Да и общественность бы знала в целом, как финансируется Президентская программа.

Недоумение мажилисмена вызывает и то, почему студенты, закончившие какое-либо учебное заведение, не могут выезжать на обучение по программе «Болашак» сразу же после окончания вуза. Молодежь в этом отношении теряет целый год, который могла бы плодотворно реализовать в системе образования.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1041 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2025-07-31, 12:15 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    Ирина Борисенко 2 класс информатика флипчарт животные Новый Год 5 класс логика 10 класс Геометрия имя существительное глагол Казахские пословицы 6 класс Физика интеллектуальная игра зима 8 класс Алгебра класс Казахстан Математика урок Праздник наурыз музыка доклад программа Литература география семья воспитание Классному руководителю Осень игра загадки викторина начальная школа внеклассные мероприятия тест конкурс доброта изо внеклассная работа литературное чтение дополнительное образование воспитательная работа здоровье вода Оксана 8 марта искусство независимость Английский язык Учитель 3 класс Биология внеклассное мероприятие Классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс русский язык ЕГЭ тесты Химия начальные классы дети экология Астана дошкольники любовь казахский язык самопознание английский конспект спорт критическое мышление дружба концерт история 4 класс ИКТ Краеведение библиотека дополнительное образование детей хореография физическая культура Великая Отечественная война игры КВН Логопедия интеграция занятие детский сад дошкольник воздух Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru