Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2007 » Июль » 04
Израильские специалисты совместно с казахстанскими учеными начали внедрять в республике некогда секретную разработку ЦРУ под кодовым названием “25­й кадр”.
   Эту методику используют при изучении государственного языка. Сначала короткий психологический настрой. Затем в течение 40 минут на экране со скоростью 24 кадра в секунду чередуются казахские слова, далее ­ их троекратное повторение с переводом. Как утверждают разработчики, на подсознание воздействует все ­ от музыки до успокаивающего фона. Эффект ­ 200 слов в неделю. Занятия можно не только смотреть, но и слушать. Поэтому среди учеников много незрячих.
   Однако лингвист Ерболат ЕРКЕБУЛАНОВ считает этот метод просто опасным.
   ­ Если бы эта система была безопасной, то ее давно бы уже применяли в других государствах, ­ говорит Ерболат. ­ Насколько я знаю, ее используют для обучения языкам дипломатов, разведчиков и военных в процессе подготовки к работе за рубежом. По данным некоторых ученых, у людей, подвергающихся такой системе обучения, потом бывают проблемы с психикой.
   Психолог Марина ТАРГАКОВА не согласна с этим утверждением.
   ­ Нас гораздо хуже “кодируют” с помощью рекламы, ­ считает Марина. ­ А для изучения казахского этот метод ­ в самый раз.

Надежда ПЛЯСКИНА, Алматы, "Время"

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1026 | Добавил: collegy | Дата: 2007-07-04

Учителя и преподаватели, как врачи и государственные служащие должны приносить присягу о добросовестном исполнении профессионального долга. С такой инициативой выступило Министерство образования и науки. Глава ведомства Жансеит Туймебаев объявил об этом на республиканском форуме педагогов-новаторов.Жансеит Туймебаев, министр образования и науки РК:
- Государственные служащие, врачи, судьи, и все дают клятву перед родиной, перед главой государства а что касается учителей – педагогов считаю, что они тоже должны дать клятву, потому что ежедневно сталкиваются с сотнями детей их обучают, дают знания и в течение многих лет тысячи учеников, молодежи воспитывают; я думаю, это естественно.
Подобный форум в Казахстане проходит впервые. В мероприятии участвуют более пятисот педагогов – воспитатели дошкольных учреждений, учителя общеобразовательных школ, преподаватели колледжей и вузов из всех регионов страны. Задача форума, который продлится два дня - представить свои новые разработки, используемые в образовательном процессе, а также поделиться инновационным опытом. Работа будет построена на секционном общении. Запланированы презентации инновационных проектов, мастер-классы, выставки, круглые столы. Среди актуальных тем – вопросы элитарного образования, развитие наноиндустрии, казахстанская модель инновационного обучения. В завершении педагоги намерены принять специальное обращение к работникам системы образования, в котором призовут своих коллег разрабатывать и внедрять в отечественное обучение инновационные технологии, содействовать развитию собственного человеческого капитала и воспитанию нового общеказахстанского патриотизма.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1359 | Добавил: collegy | Дата: 2007-07-04

АСТАНА. 29 июня. Kazakhstan Today. Министр образования и науки РК Жансеит Туймебаев считает, что казахстанские педагоги должны давать клятву перед вступлением в должность, передает корреспондент агентства.
"Государственные служащие, врачи, судьи все дают клятву перед главой государства", - сказал министр в интервью журналистам в ходе республиканского форума педагогов-новаторов. "Что касается учителей, педагогов, я считаю, они тоже должны давать клятву, потому что они ежедневно сталкиваются с сотнями детей, их обучают, дают знания", - подчеркнул он. "Я думаю это естественно", - добавил Ж. Туймебаев.
По окончании форума участники мероприятия выступили с обращением к работникам системы образования республики. В частности, они призвали своих коллег разрабатывать и внедрять в образовательный процесс инновационные обучающие технологии. "В условиях глобальной информатизации общества поиск путей и механизмов внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в деятельность организаций образования и структуру взаимодействия системы образования и общества является одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования", - говорится в обращении.
Кроме того, участники форума призвали педагогов "способствовать развитию системы современного образования, профессиональной подготовки и переподготовки кадров на уровне мировых стандартов, а также способствовать воспитанию нового общеказахстанского патриотизма как важнейшего фактора построения нового Казахстана".

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 907 | Добавил: collegy | Дата: 2007-07-04

03.07.2007
В Иванове появится ученическая Дума, депутатами в которой станут школьники. Формирование Думы уже ведется при содействии Ивановской городской Думы, Управления образования администрации города Иванова, руководителей образовательных учреждений, представителей органов школьного самоуправления.
Ученическая Дума создается в целях повышения эффективности работы и взаимодействия молодежи и городской власти, объединения подростков для совместного решения проблем. ученическая Дума станет коллегиальным и консультативным органом, призванным способствовать обеспечению прав и интересов молодежи, привлечению социально активных молодых людей к общественной жизни города.
Предполагается, что юные депутаты (не старше 18 лет) будут избираться ежегодно с правом переизбрания на следующий срок. Кандидаты выдвигаются инициативными группами. Предвыборная кампания будет проходить внутри каждого образовательного учреждения, принимающего участие в выборах в ученическую Думу. Количество депутатов не должно превышать 26 человек.
Первые выборы в ученическую Думу состоятся осенью 2007 года на городской выборной конференции. Инициаторы ожидают, что этот проект поспособствует созданию условий для включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь города, формированию активной гражданской позиции и развитию лидерства в молодежной среде.
ivgoradm.ru.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1047 | Добавил: collegy | Дата: 2007-07-04

Пятница, 2026-03-06, 10:45 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко Информатика флипчарт животные новый год творчество логика геометрия глагол задачи Казахские пословицы Физика Зима язык Алгебра класс здоровый образ жизни педагогика стихи МАТЕМАТИКА Урок праздник музыка доклад программа литература география природа семья воспитание осень игра загадки Начальная школа Тест трудовое обучение технология Сказка ЗДОРОВЬЕ вода путешествие Оксана 8 марта искусство Английский язык театр психология учитель мир 3 класс Биология Классный час ЕНТ выпускной Школа 1 класс русский язык ЕГЭ Тесты ХИМИЯ начальные классы дети экология астана дошкольники любовь день учителя казахский язык самопознание английский родители добро Конспект спорт патриотизм дружба концерт история обучение чтение немецкий язык краеведение библиотека тренинг хореография разработка Физическая культура English Великая Отечественная Война Игры КВН логопедия Интеграция песня Детский сад День Победы воздух Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru