Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Июнь » 17
[KZ-today]
Шымкент. 14 июня. "Казахстан Сегодня" - Преподаватель педагогического колледжа осужден за попытку продать дипломы вуза и дачу взятки. Об этом корреспонденту агентства сообщила пресс-секретарь департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Южно-Казахстанской области Жупар Мамутова.
По данным пресс-службы, преподаватель физической культуры Южно-Казахстанского педагогического колледжа предложил двум жителям Шымкента приобрести дипломы об окончании экономического факультета вуза и потребовал по $1500 и $1800 за каждый диплом.
"Таким образом, по версии следствия, он решил обманным путем завладеть деньгами клиентов и ввел их в заблуждение, что достанет дипломы через своих знакомых", - отметили в пресс-службе.
В тот же день один из клиентов обратился с заявлением в департамент финансовой полиции ЮКО с заявлением о том, что преподаватель предлагает за деньги приобрести дипломы об окончании вуза. Сотрудники финансовой полиции задержали преподавателя колледжа при получении денег в сумме $3100.
В отношении задержанного было возбуждено дело по части 3 статьи 24 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) и части 1 статьи 177 (Мошенничество) Уголовного кодекса (УК) РК. После задержания подозреваемый с целью избежания ответственности передал инспектору финансовой полиции взятку в $400 и 12 тыс. тенге. "За это он был привлечен к уголовной ответственности по части 1 статьи 312 УК РК (Дача взятки)", - подчеркнули в пресс-службе.
На суде обвиняемый был признан виновным по данным статьям и приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. 12 июня приговор вступил в законную силу.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1034 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-17

Интеграция образовательных учреждений стран СНГ позволит войти в мировое образовательное пространство - глава МОН РК [KZ-today]
Бишкек. 14 июня. "Казахстан Сегодня" - "Интеграция образовательных учреждений стран СНГ позволит войти в мировое образовательное пространство. Об этом вчера в Бишкеке, в ходе работы 14-й конференции министров образования государств - участников СНГ, заявил министр образования и науки РК Жансеит Туймебаев, передает корреспондент агентства.
По словам главы МОН РК, важным направлением системы высшего и послевузовского образования является его приближение к мировым стандартам путем присоединения системы образования к Болонскому процессу. "За последние годы в сфере образования Казахстана было сделано немало: принят закон "Об образовании", внедрена многоуровневая система подготовки кадров и принципы дистанционного образования, проведена либерализация учебных планов, и в режиме эксперимента в РК внедряется кредитная система обучения", - заявил Ж. Туймебаев. По его словам, система образовательных государственных заказов является значительным достижением Казахстана в области финансирования высшего образования. Она закрепила важный принцип финансирования подготовки специалистов в стране.
Участниками конференции было отмечено, что интеграция образовательных учреждений постсоветских стран в мировой образовательный процесс, а также создание единого образовательного пространства в Центральной Азии - это необходимый шаг на пути европеизации систем образования стран СНГ.
Вице-премьер-министр КР Эльмира Ибраимова отметила, что главная цель работы министров образования стран Содружества - это выработка согласованной политики развития системы управления за качеством образования. "Я надеюсь, что в процессе работы конференции будут достигнуты определенные результаты, которые обозначат вектор развития образовательной политики в государственных учреждениях стран СНГ на новом этапе сотрудничества", - добавила она.
В повестке дня заседания значились вопросы многоуровневой системы высшего образования в странах СНГ и вступительных испытаний при приеме в вузы.
Кроме этого, на встрече был обсужден план мероприятий по дальнейшему развитию общего образовательного пространства и сотрудничеству в области образования государств - участников СНГ в области образования на 2008 - 2010 годы.
В работе конференции приняли участие министры образования Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 995 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-17

Суббота, 2026-03-07, 1:12 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко Информатика флипчарт животные новый год творчество логика геометрия глагол задачи Казахские пословицы Физика Зима язык Алгебра класс здоровый образ жизни педагогика стихи МАТЕМАТИКА Урок праздник музыка доклад программа литература география природа семья воспитание осень игра загадки Начальная школа Тест трудовое обучение технология Сказка ЗДОРОВЬЕ вода путешествие Оксана 8 марта искусство Английский язык театр психология учитель мир 3 класс Биология Классный час ЕНТ выпускной Школа 1 класс русский язык ЕГЭ Тесты ХИМИЯ начальные классы дети экология астана дошкольники любовь день учителя казахский язык самопознание английский родители добро Конспект спорт патриотизм дружба концерт история обучение чтение немецкий язык краеведение библиотека тренинг хореография разработка Физическая культура English Великая Отечественная Война Игры КВН логопедия Интеграция песня Детский сад День Победы воздух Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru