Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2009 » Март » 5 » Мы – не худшие
5:29 AM
Мы – не худшие

№ 7 (419) от 02.03.2009
Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ, Восточно-Казахстанская область
Откровенно недовольны оказались представители акимата Восточного Казахстана и департамента образования области, познакомившись с результатами прошлого опроса «Народного контроля». Напомним: школьному образованию региона население поставило единицу, т.е. область по субъективным оценкам ее жителей заняла в этой сфере самое последнее место в республике.
Свое мнение по этому поводу высказал заместитель директора департамента образования ВКО Думангазы Аргынгазин.
– Конечно, мы не согласны с такой оценкой, – говорит Думангазы Аргынгазин. – Никто не спорит: у нас есть проблемы, но мы работаем над ними. К примеру, на днях прошла большая министерская проверка по выполнению региональной программы по развитию образования на 2005-2010 годы, наша работа была высоко оценена. Много внимания образованию области уделяется и со стороны властей. Только за последние годы бюджет наш увеличился в два раза, это уже о многом говорит. На эти годы выделено более 40 миллиардов тенге, то есть треть всего бюджета области.
– Но, Думангазы Семейгазинович, проблемы остаются…
– И никто этого не отрицает. Например, у нас большая проблема – нехватка детских садов, особенно это актуально для городов. Охват дошкольными заведениями детей по области составляет всего 54%. Мы решаем эту проблему. Пока в основном за счет мини-центров, за последние два года их создано более 400. Помимо этого возвращено детям 34 детских садика. Сейчас планируем обратиться к частникам: пусть они помогут нам в решении этой проблемы – начнут открывать ведомственные детские сады. Это тоже выход, ведь в регионе много крупных предприятий.
Что касается среднего образования, то сегодня у нас действуют 767 школ по области. Качество образования довольно-таки высокое в республике. С введения ЕНТ область по результатам ни разу еще не опускалась на третью ступень. По числу грантов в вузы мы стоим в первой двойке. Из двух учеников, набравших максимальное число баллов, один – из Восточного Казахстана, 131 выпускник школ области подтвердил свой знак «Алтын Белги». Традиционно очень хорошие результаты по ЕНТ показывают школы Усть-Каменогорска, Семея, Зайсанского, Курчумского, Катон-Карагайского районов. Опять же очень хорошие результаты на республиканском и международном уровне показывают ребята через центр «Дарын». А буквально пару дней назад победителями престижной международной олимпиады вернулись из Греции ученики устькаменогорских школ – Жанболат Хусипахметов и Алтынай Касымжанова, вторые места заняли опять же наши ребята – Жандос Абдыкаликов и Расул Касымханов. В течение последних лет по итогам республиканских и международных олимпиад и соревнований команды ВКО стабильно входят в число призеров.
– Как идет выполнение программы «100 школ, 100 больниц», которую в целом республика практически провалила?
– В этом году мы завершаем программу. Вообще за последние три года у нас построены 34 объекта образования, это очень хорошие показатели по республике. Несмотря на экономический кризис, в этом году начнем строительство президентской школы в Усть-Каменогорске, в Семее она уже построена, и с 1 сентября дети пойдут туда учиться. Планируем разгрузить последнюю школу в области, где еще дети учатся в три смены.
– Наша область прогремела на всю республику скандальной историей, где учитель одной из районных школ изнасиловал пятиклассницу, каковы результаты проверки по этому факту?
– Проверка проводилась на местном уровне. Детей – саму девочку и ее сестер – привезли сюда (в областной центр – ред.), устроили. Насильника, вероятно, осудят, а директор школы уволен по статье о коррупции.
– Проблемным остается и кадровый вопрос.
– Да, и в основном для сельских школ. Сегодня у нас не хватает 327 учителей. В начале недели в Семее состоялась ярмарка вакансий. Проводится она традиционно, но в этом году впервые в ней принял участие аким области г-н Бергенев. И такое внимание к проблеме кадров главы области сразу дало положительные результаты. На этой ярмарке аким поручил главам районов повысить подъемные со 120 до 250 тысяч тенге, это сыграло свою роль. 47 молодых педагогов уже на ярмарке заключили договора с акиматами, 121 человек подписались под протоколом о намерениях. Думаю, раз местная исполнительная власть так повернулась к проблеме, то в ближайшие три года мы полностью закроем потребность в педагогических кадрах.
– Как обстоят дела с питанием в школах?
– Аким всех нас нацелил, чтобы мы по примеру школ Алматы к переходу на 12-летнее образование, то есть в течение двух лет, организовали бесплатное питание детей с 1 по 4 класс. Сначала это коснется ребят из малообеспеченных семей.
– И все-таки, Думангазы Семейгазинович, почему, на ваш взгляд, горожане так низко оценили качество школьного образования?
– Вот на этот вопрос мне тяжело ответить. Мне кажется потому, что у жителей нашего региона такой менталитет: мы очень самокритичные, требовательные, хотим большего и лучшего. Но, наверное, именно это и продвигает нас к лучшим результатам.
http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=11336

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1077 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2026-04-20, 6:38 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко Информатика флипчарт животные новый год творчество логика геометрия глагол Казахские пословицы Физика Зима язык Алгебра класс педагогика стихи МАТЕМАТИКА Урок праздник музыка доклад программа литература география природа семья планы воспитание осень игра загадки Начальная школа Тест трудовое обучение технология Сказка ЗДОРОВЬЕ вода путешествие Оксана 8 марта искусство Английский язык театр психология учитель мир 3 класс Биология Классный час ЕНТ выпускной Школа 1 класс русский язык ЕГЭ Тесты ХИМИЯ начальные классы дети экология астана дошкольники Хиджаб любовь казахский язык самопознание английский родители добро Конспект спорт патриотизм дружба концерт история обучение чтение немецкий язык краеведение библиотека тренинг хореография разработка Физическая культура English Великая Отечественная Война Игры КВН логопедия Интеграция песня Детский сад День Победы воздух Абай коучинг эссе

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru