Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Наш календарь
ОТДАВАЯ ДАНЬ МОДЕ, «БИЗНЕС ONLINE» ВСТРЕЧАЕТ НОВЫЙ ГОД С ГОРОСКОПОМ В РУКАХ
Мода на встречу Нового года меняется так же, как мода на длину платьев или форму галстуков. Когда-то вошёл в моду салат оливье — и до сих пор Новый год без него не обходится. Ныне в моде всё восточное, и мы уже привыкли давать годам названия в соответствии с китайской астрологией — год Тигра, год Крысы, год Быка… По этой традиции каждый год, чтобы он был счастливым, надо встречать по-особому, в соответствии с его природой. «БИЗНЕС Online» отдаёт дань моде и размышляет, что ждёт нас в год Белого Металлического Кота. 
А ДРЕВНЕЙ АСТРОЛОГИИ ХОТЬ БЫ ЧТО
Удивительная вещь — астрология. Уж сколько бумаги исписано, сколько сил потрачено, чтобы доказать, что астрология  — лженаука, что прогнозы её, если и исполняются, то исключительно случайно, — а древней астрологии хоть бы что. Скорее, правильно будет сказать, что она процветает. Как западная, так и восточная. И всегда процветала.

 Астрологией никогда не пренебрегали — ни в древности, ни теперь. Например, великий астроном Иоганн Кеплер был ещё и придворным астрологом. Главный праздник США — День независимости 4 июля — был выбран для провозглашения Декларации независимости в 1776 году астрологами. Президент Теодор Рузвельт вывешивал собственный гороскоп прямо на стене своего кабинета в Белом доме. Президент Рональд Рейган не предпринимал ни единого действия, не посоветовавшись с личным астрологом Джоан Куигли. По её рекомендации он даже назначил свою инаугурацию на 5 часов утра (чего ни до, ни после никогда не было) и вылетал куда-либо на самолёте в соответствии не с метеосводками, а с предсказаниями  Куигли! После того, как она предостерегла его от покушения Джона Хинкли (которое всё-таки состоялось), доверие к ней президента стало безграничным.
 Вовсю консультациями астрологов пользуются в Индии. Большой почитательницей гороскопов была Индира Ганди, которой предсказали насильственную смерть в тот самый день, когда она и произошла в действительности. Но Ганди принципиально не захотела предпринимать никаких предупредительных мер, потому что считала, что обречена звёздами на преждевременную гибель.
Премьер-министры Англии Маргарет Тэтчер и Джон Мейджор тоже не предпринимали важных действий, не проконсультировавшись с астрологами. Президента Франции Франсуа Миттерана личный астролог Элизабет Тессие не только консультировала по всем важным вопросам внутренней и внешней политики, но и участвовала в подборе кадров. Двое других французских президентов — Валери Жискар д’Эстен и Жак Ширак — также были не чужды астрологии.
Известной почитательницей астрологии является Хиллари Клинтон. Считается, что её астрологи сыграли значительную роль в победе Билла Клинтона на президентских выборах.
И вожди атеистического Советского Союза Леонид Брежнев, Юрий Андро ... Читать дальше »
Категория: Наш календарь | Просмотров: 1713 | Добавил: collegy | Дата: 2011-01-02


Категория: Наш календарь | Просмотров: 1735 | Добавил: collegy | Дата: 2010-12-28

1 ноября
Этот праздник как будто переносит детей в будущее и на один день делает их взрослыми, ведь любой ребенок в этот день может занять место взрослого. Только в этот праздник ребенок может на один день стать учителем в школе, конечно, при условии, что у него все в порядке с оценками, или же на один день войти в состав правительства страны.

Детям приносит радость долгожданная свобода, ведь они могут в этот день делать практически все, ну а родителям остается утешаться тем, что они смогли доставить такое удовольствие своим детям. Кроме того, в этот день дети получают много подарков ото всех – родителей, друзей, учителей…
http://www.calend.ru/holidays/0/0/2477/
Категория: Наш календарь | Просмотров: 1067 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-01

Уважаемые коллеги! Поздравляю с прздником всех, кто считает себя причастным к этой организации!
Успехов Вам, творчества. всяческого благополучия!
Вспомним школьный комсомол и погрустим...
29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), в 1924 году ставший Ленинским, а с 1926 года - Всесоюзным. Школу комсомола прошли несколько поколений россиян, это целая эпоха в жизни страны.
Категория: Наш календарь | Просмотров: 870 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-29

16 октября
В 1958 году Патриция Хароски (Patricia Haroski), работавшая секретарем в компании State Farm Insurance Company, предложила новый праздник — День Шефа (National Boss Day). В 1962 году этот праздник был официально утвержден губернатором штата Иллинойс Отто Карнером. Первоначальная идея заключалась в том, что работники поздравляют своего начальника и благодарят его за то, что он был добр и честен в течении года.

Традицию празднования Дня Босса поддержали многие страны, праздник распространился по миру со скоростью мысли. Сегодня День отмечается в Великобритании, Австралии и Южной Африке.

В этот день полагается вспомнить, что руководитель — это профессия. Что это — работа без отдыха, ответственность за каждый шаг, за каждое слово, за благополучие подчиненных ему людей.

И еще о том, что Шеф — это, прежде всего, человек. Но просто вспомнить — недостаточно. Праздник всегда повод преподнести шефу подарок, выразить уважение и признательность.

В наши дни День Босса (или, как его еще называют, Национальный день Босса) всегда отмечается 16 октября, и праздничные мероприятия сопровождаются поздравительными открытками — как электронными, так и бумажными, цветами, сувенирами и несколькими дополнительными улыбками в честь Босса — будь это мужчина или женщина.
http://www.calend.ru/holidays/0/0/1503/
Категория: Наш календарь | Просмотров: 1073 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-16

Ольга Андреева
1, пятница. 80 лет назад (1930) основано Государственное издательство художественной литературы (в 1934-1963 гг. Гослитиздат). Ныне – Государственное издательство «Художественная литература»
150 лет назад (1860) В Петербурге оперой М.И. Глинки «Жизнь за царя» открылся театр, названный в честь супруги императора Александра II Марии Александровны Мариинским. В годы советской власти был известен в мире как Государственный академический театр оперы и балета им. С.М. Кирова
80 лет назад (1930) в Свердловске спектаклем «Первая конная» Вс. Вишневского открылся драматический театр. Ныне Свердловский академический театр драмы
45 лет назад (1965) был открыт Государственный дом-музей С.А. Есенина в селе Константиново (филиал Рязанского краеведческого музея; с 1984 г. Государственный музей-заповедник С.А. Есенина)
3, воскресенье. День рождения С.А. Есенина (1895-1925)
6, среда. 85 лет назад родился (1925) А.М. Колчанов, художник-график, народный художник РСФСР. Работает, в основном, в технике деревянной гравюры. Сделал иллюстрации к поэме А.Т. Твардовского «Василий Теркин», стихам С.А. Есенина, поэмам А.А. Блока
8, пятница. 80 лет назад (1930) силами участников художественной самодеятельности г. Сыктывкара был сформирован национальный театр, который возглавил драматург и режиссер В.А. Савин. Ныне Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В Савина – старейший из театров Республики Коми
70 лет назад (1940) на экраны страны вышел художественный фильм Г.В. Александрова «Светлый путь», главную роль в котором сыграла Л.П. Орлова
40 лет назад (1970) А.И. Солженицын был удостоен Нобелевской премии по литературе «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы»
10, воскресенье. День работников культуры в Белоруссии. Отмечается в соответствии с указом президента Белоруссии «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь с 1998 г.
12, вторник. 70 лет назад (1940) в Москве к 100-летию со дня рождения П.И. Чайковского открылся новый концертный зал Московской государственной академической филармонии. Ныне Концертный зал им. П.И. Чайковского
135 лет назад родился (1875-1953) С.Т. Григорьев, советский писатель. Автор исторических романов и повестей для детей «Мальчий бунт», «Берко-кантонист», «Александр Суворов», «Малахов курган», «Победа моря», приключенческих повестей «С мешком за смертью»
15, пятница. День рождения М.Ю. Лермонтова (1814 - 1841). В этот день в Пятигорске ежегодно проводится Лермонтовский праздник поэзии (учрежден 9 августа 1968 года как городской, со временем получил статус всесоюзного; с 1989 г. -  Всероссийский)
260 лет назад родился (1750-1831) Н.Б. Юсупов, князь, государственный деятель, собиратель произведений искусства. Был членом Государственного совета, директором императорских театров, управляющий Императорским фарфоровым заводом, руководил деятельностью императорского Эрмитажа, стоял во главе ... Читать дальше »
Категория: Наш календарь | Просмотров: 1182 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-07

Нильс Бор получил от короля Дании Фредерика IX высшую национальную награду - орден Слона
7 октября 1947 года, в свой 62-й день рождения, один из основоположников атомной физики Нильс Бор получил от короля Дании Фредерика IX высшую национальную награду – орден Слона.

Орден Слона имеет самый оригинальный знак из всех наград мира. Все другие орденские знаки, даже при всей редкости и необычности их форм, задумывались как более или менее плоские, чтобы одной своей стороной они могли плотно прилегать к одежде.

Орден представляет собой покрытого белой эмалью и украшенного бриллиантами слона с боевой башенкой, перед которой восседает темнокожий погонщик.

Считается, что экзотический орден был учрежден датскими рыцарями после победы в Третьем крестовом походе над сарацинами, сражавшимися на слонах. В геральдике эта эмблема символизирует мудрость, справедливость, великодушие и другие благородные качества.

В Дании он постоянно встречается и в других наградах, а также в художественных гравюрах и различных произведениях искусства, которые во многом насыщены иносказаниями.

Нильса Бора отметили не только как патриарха науки, но и как гуманиста, стремившегося предотвратить ядерную гонку.

Категория: Наш календарь | Просмотров: 923 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-07

Профессий много разных есть: пилот и плотник,
Есть и геолог, путешествующий в пути,
Но есть ещё и просвещения работник,
Важней профессии на свете не найти.
Порой бывает, что и жизни мы не рады,
К себе на помощь лишь всевышнего моля,
А утром вновь мы у доски, как на эстраде
Забыв всю боль, свой быт – ведь мы учителя!
Мы заменяем в школе всех- отца и маму,
Подругу, друга, брата и сестру,
Бывает, даже не хватает силы, обнять нам дома доченьку свою.
А наш министр запретил нам наряжаться,
Негоже красоваться пред детьми.
А мы даже не будем обижаться
Красив учитель - умными детьми!
И президент наш, и министры и банкиры
Пошли когда то, где- то в первый класс
И если б не учитель, то наврятли
Руководитель получился высший класс!
Профессий много разных есть: пилот и плотник,
Есть и геолог, путешествующий в пути,
Но есть ещё и просвещения работник,
Важней профессии на свете не найти.
Категория: Наш календарь | Просмотров: 1088 | Добавил: Оксана | Дата: 2010-10-05

1140-летие Абу Насыр аль-Фараби отметили на родине великого мыслителя Востока в Отрарском районе Южно-Казахстанской области.
На приуроченной к этому событию научно-практическую конференцию собрались ученые Казахстана, Сирии и Турции. Философия и математика, медицина и законотворчество – трудно найти сферу, где аль-Фараби не оставил свой след. Его мысли уже сотни лет не перестают удивлять исследователей. Этнограф Кендебай Карабдалов, под влиянием «Большой книги музыки», написанной Аль-Фараби, уже много лет открывает для себя таинства музыкальных инструментов.
Кендебай Карабдалов, этнограф:
- Для пациента-меланхолика он играл веселые мелодии, и человек выздоравливал, для беспокойного холерика он на кобызе играл успокоительные мелодии и исправлял его характер. Аль-Фараби говорил, что музыка – великое дело. Владея этим искусстом, можно больного человека сделать здоровым, здорового – больным.
Удививший мир своей одаренностью, Аль-Фараби родился в местности Оксыз. На другом берегу реки Сырдарьи стоял древний город Отрар. Поэтому основная тема конференции – Аль-Фараби в Отрарской цивилизации и мировой культуре. Ведь труды ученого еще в XI веке переводили и изучали в Европе. Историки называют его последователем Аристотеля и своеобразным мостом между древней культурой и эпохой возрождения.
Джакипбек Алтаев, директор Центра аль-Фараби:
- Он смог впитать в себя древнегреческую философию, культуру, философию Платона и Аристотеля. И именно благодаря аль-Фараби в Европе познали труды философов древней Греции.
Современные ученые уверенны - наследие Аль-Фараби нужно популяризировать. Эту идею поддержал местный театр, который рассказывает с подмостков о жизни восточного Аристотеля. Уже в ноябре штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже проведет международную конференцию, посвященную Аль-Фараби.
http://www.khabar.kz/rus/culture/V_JuKO_prazdnujut_1140-letie_alj-Farabi.html

Категория: Наш календарь | Просмотров: 1195 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-29

23 сентября 1848 г. 162 года назад

23 сентября 1848 года считается днем рождения жевательной резинки, т.к. именно тогда американец Джон Куртис у себя дома произвёл первую жевательную резинку. Жевательная резинка – вид конфеты, которая состоит из несъедобной эластичной основы и различных вкусовых и ароматических добавок.

Самая первая жевательная резинка датируется 7-2 в. до н.э. Она была найдена во время раскопок в Северной Европе и представляла собой куски доисторической смолы с отпечатками человеческих зубов. Древние греки жевали смолу дерева мастика. А индейцы майя около тысячи лет назад для очищения зубов и свежести дыхания использовали застывший сок дерева саподилла. В Южной Америке индейцы, современники майя, жевали смолу хвойных деревьев. Эту привычку переняли у них белые поселенцы, и создали свой вариант жевательной резинки – из смолы хвойных деревьев и пчелиного воска.

В 1848 году американцу Джону Куртису пришла в голову идея открыть промышленное производство жевательной резинки из сосновой смолы. Позже Куртис стал добавлять в свои изделия парафиновые ароматизаторы. Постепенно их производство расширялось, но продажи были низкими из-за наличия в резинках примесей, которые трудно было удалить из смолы.

Новую жизнь «жвачка» (уже на основе каучука, а не сосновой смолы) получила в 1869 году, благодаря изобретателю Томасу Адамсу. Людям изобретение понравилось, что и дало толчок к началу серийного производства жевательной резинки. В 1871 году Адамс изобрел и запатентовал машину для ее автоматического производства, и тогда же он придумал добавлять экстракт лакричника для улучшения ее вкуса и увеличения продаж.

В СССР импортная жевательная резинка являлась предметом культа среди детей и подростков, так как внутри страны она долгое время не производилась, а позже появившиеся советские аналоги уступали импортным по возможности их надувания и по красочному оформлению упаковки. В начале 1990-х годов фантики от «жвачек» и особенно «вкладыши» выступали объектом коллекционирования и предметом
http://www.calend.ru/event/4564/

Категория: Наш календарь | Просмотров: 1073 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-23

« 1 2 3 4 5 »
Пятница, 2024-04-26, 12:33 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru