Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Новости Казахстан
В Республике Казахстан в рамках реализации проекта «Организация и проведение международных научных и научно-методических мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения С.И. Ожегова» по заказу Россотрудничества, ООО «Экспертный центр «Социология и Аналитика» (ozhegov@rus.study) проводит международные научные и научно-методические мероприятия, объединенные в одну международную конференцию.
Конференция будет проведена 14-15 декабря в дистанционном формате, начало трансляции в 15:00 по местному времени. Форму заявки можно заполнить по ссылке https://ozhegov.rus.study/
Цель проведения мероприятий: укрепление позиций русского языка в государствах-участниках СНГ, повышение качества образования в части обеспечения языковой культуры, культуры речи, культуры чтения, культуры общения на русском языке.
Задачи проведения мероприятий: повышение уровня просветительской деятельности в области русского языка и русской культуры в станах СНГ; ознакомление с деятельностью С.И. Ожегова, его «Словарем русского языка» и современным состоянием российской лексикографии.
Тематика мероприятий следующая: «С.И. Ожегов и его «Словарь русского языка» в истории русистики и на современном этапе развития лингвистических знаний»; «Презентации новейших опубликованных словарей русского языка с участием их авторов»; «Демонстрация возможностей практического использования бумажных и электронных словарей русского языка в образовательном процессе русских школ»; «Ученые стран СНГ о русском языке и русской литературе».
К участию в мероприятиях приглашаются: преподаватели вузов, учителя школ, работники библиотек, соотечественники, проживающие за рубежом, представители СМИ, слушатели курсов русского языка при представительствах Россотрудничества, представители органов управления образованием.
В ходе проведения мероприятий участники ознакомятся с деятельностью С.И. Ожегова, его «Словарем русского языка», ставшим вкладом в отечественную и мировую науку, с современным состоянием российской лексикографии, обсудят актуальные проблемы развития русской филологии в странах СНГ, в том числе в Республике Казахстан.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 870 | Добавил: linamukhina98 | Дата: 2020-12-09

На телеканале «Ел Арна» прошёл онлайн-урок одного из лучших учителей-словесников Казахстана Натальи Анатольевны Гой (Наталья Гой). Старшеклассники познакомились с «Пиковой дамой» Александра Сергеевича Пушкина.
Произведение гениальное, но довольно сложное. Для того, чтобы лучше разобраться в мотивах поступков и душевном состоянии Германна и других героев, предлагаем посмотреть отрывок из спектакля «Наедине с Пушкиным» Gorky Theatre: https://youtu.be/trMk_DD3t7s


Также для закрепления этого непростого материала рекомендуем в субботу, 11 апреля, в 11:00, настроиться на волну радио GORKY FM. Отрывки из произведений Пушкина прочитают лучшие артисты театра.
11 апреля в 15:00 на YouTube-канале РЦНК Нур-Султан прекрасный педагог, учитель русского языка и литературы Республиканской физико-математической школы, координатор Тотального диктанта Лаура Орынбаевна Ильясова представит специальный курс по литературе. Тема первого онлайн-урока: «Самая таинственная повесть А. С. Пушкина. Случай или сказка: две интерпретации сюжета «Пиковой дамы». ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 406 | Добавил: collegy | Дата: 2020-04-10

В Центральном государственном музее Республики Казахстан по инициативе дизайнера-декоратора, преподавателя Тюлеубаевой Ажар Канатовны, в сотрудничестве с  Центром детского развития  «Almaty tutoring» открылась выставка «ПРЕКРАСНЫЙ МИР ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» участников I-го Республиканского конкурса иллюстраций, приуроченную к 25-летию Ассамблеи народа Казахстана.

Первый Республиканский конкурс иллюстраций, к произведениям «Волк, Чапа и другие» известного казахстанского писателя Герольда Бельгера,  творчество которого является воплощением дружбы и взаимопонимания этносов, проживающих в Казахстане, стартовал в 2019 году, в день Независимости Республики Казахстан.

Цель и задачи конкурса – создание авторских иллюстраций, популяризация детских произведений Г. Бельгера, поддержка интереса к чтению детей,  развитие воображения путем передачи ассоциаций на бумагу

  За этот короткий срок на конкурс были предоставлены 9 ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 399 | Добавил: collegy | Дата: 2020-03-11

Показ художественного фильма "Перед рассветом" состоялся 5 марта 2020 года в Национальной Библиотеке Республики Казахстан в Алматы в рамках совместной программы представительства Россотрудничества в Республике Казахстан и библиотеки "Путь к Победе", посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На показ были приглашены ветераны, студенты алматинских вузов, школьники. Перед началом демонстрации картины к собравшимся обратилась консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева. Она представила фильм и рассказала о своих впечатлениях от его первого просмотра. ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 351 | Добавил: collegy | Дата: 2020-03-06

Народные гуляния, посвящённые народному празднику Масленица состоялись 29 февраля 2020 года в Шымкенте. 
Славянское этнокультурное объединение города Шымкент подготовило большое театрализованное представление, которое позволило каждому участнику гуляний окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его особенностями, традициями, колоритом. 
... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 359 | Добавил: collegy | Дата: 2020-03-02

Самый быстрый способ доставки информации – радио.

Самый лучший театр воображения – радио.

       Возможности радио огромны, главное – правильно их использовать сегодня, когда господствует эра интернета. Именно это стало главной темой работы VII Международной Зимней школы журналистики и коммуникации «Радио – платформа для всех: от генерации идей до инноваций», посвященной Всемирному дню радио.

В этом году особое внимание уделялось трем темам. Это поощрение плюрализма на радио, включая сочетание государственных, частных и общинных вещателей. Поощрение сбалансированной представленности различных групп общества в новостных редакциях. А также поощрение разнообразия редакционных материалов и типов программ, отражающих разнообразие аудитории. ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 309 | Добавил: collegy | Дата: 2020-02-29

25 февраля в Национальной библиотеке Республики Казахстан  состоялось  торжественное открытие юбилейных мероприятий  «Великая Победа – память потомкам», посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 Мероприятие было организовано Национальной библиотекой Республики Казахстан совместно с Генеральным консульством России и представительством Россотрудничества в г. Алматы.
Проведение мероприятия -  дань памяти подвигу народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил мир, свободу и независимость государств Содружества. День Победы – это праздник, объединяющий поколения и показывающий  безмерное уважение к участникам и ветеранам Великой Отечественной войны.

... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 320 | Добавил: collegy | Дата: 2020-02-26

 

Лариса НОДА, Александр РОЖКОВ,

преподаватели факультета журналистики

КазНУ им. аль-Фараби.

Заслуженная награда редактору

Ларису Алексеевну Попову знают многие педагоги. Без малого два десятка лет она издает республиканский информационно-методический журнал «Открытая школа».

«Открытая школа» - ежемесячный журнал, под одной обложкой каждого номера – до пятидесяти авторов, десять рубрик. Как журналисты, работавшие в свое время главными редакторами изданий, заявляем: это адский труд.

Журнал этот не просто специализированное печатное издание, на самом деле он гораздо больше – это настоящий неформальный центр подвижнических инициатив, неформальных проектов, поддержки духа учителей страны. Журнал очень интересный, а главное – полезный.

Вокруг педагогического журнала сплотилось стойкое товарищество глубочайших единомышленников, которые продвигают как новые идеи, так и отстаивают вековые классические ценности образования. И на словах – на страницах журнала, и на деле – организуя различные мероприятия. Ровно то, в чем нуждается наша педагогика ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 464 | Добавил: collegy | Дата: 2020-01-13

3 декабря в Областной библиотеке для детей и юношества им. Есенжанова прошел телемост, в котором приняли участие школьники Уральска и Волгограда.

Ребята рассказывали об истории их родных городов в годы Великой Отечественной войны, об участниках боев за Волгоград, о солдатах и офицерах Красной армии, находившихся на лечении в госпиталях прифронтового Уральска.

Ученик школы № 16 г. Уральска Владимир Соловьев свое выступление посвятил военному историку, ветерану войны, автору книги «Западные-Казахстанцы в суровые годы испытаний 1941-1945 гг.» Павлу Букаткину.

Учащиеся волгоградских школ читали стихи поэтов-земляков, посвященные теме войны. Свое стихотворение «Сталинградская сирень» прочитала поэтесса, член Волгоградского регионального отделения общественной организации Союза писателей России Елизавета Иванникова.

В работе телемоста принял участие вице-консул Генерального консульства России, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан в Уральске Владимир Волков. Он рассказал, что в этот день, 3 декабря, в России отмечают День неизвестного солдата. Страна и ее граждане чтят память павших защитников Родины, имена которых неизвестны. Он напомнил собравшимся о подвиге военнослужащих, которые осенью 1941 года остановили под Москвой немецко-фаш ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 363 | Добавил: collegy | Дата: 2019-12-11

1 2 3 ... 179 180 »
Вторник, 2024-03-19, 11:38 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru