Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Наш календарь

Категория: Наш календарь | Просмотров: 619 | Добавил: collegy | Дата: 2017-12-29

С праздником всех влюбленных, дорогие наши учителя!

Любите и будьте счастливы! 

Поют актеры ТЮЗа  им. Н.Сац. Спектакль "Романс о романсе". 

Категория: Наш календарь | Просмотров: 754 | Добавил: collegy | Дата: 2016-02-14

Молдагулова Алия Нурмухамбетовна
 Родилась 25 октября 1925 г. (в некоторых источниках называются другие даты) в ауле Булак Хобдинского р-на Актюбинской обл. (ныне область входит в состав Республики Казахстан), казашка, член ВЛКСМ с 1941 г.
Училась в ленинградской школе №9 (ныне – государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №140 Санкт-Петербурга). После эвакуации из блокадного Ленинграда продолжила обучение в школе с. Вятское Некрасовского р-на Ярославской обл., где окончила семь классов. До зачисления в Центральную женскую школу снайперов в Москве обучалась в Рыбинском авиационном техникуме Ярославской обл. (ныне – авиационный колледж Рыбинской государственной авиационно-технологической академии им. П.А. Соловьева).
Активная участница Великой Отечественной войны. В Красную армию пришла добровольцем в сентябре 1942 г. В начале 1943 г. прошла подготовку в Центральной женской школе снайперской подготовки в Москве. Ефрейтор. Снайпер 54-й отдельной стрелковой бригады (22-я армия, 2-й Прибалтийский фронт).
Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР 4 июня 1944 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство (Ведомости Верховного Совета СССР № 32 (292) от 10 июня 1944 г.).
За заслуги перед Родиной, кроме звания Героя Советского Союза, была награждена орденом Ленина.
Погибла А.Н. Молдагулова 14 января 1944 г. в бою за дер. Казачиха Новосокольнического р-на Псковской обл. Похоронена в братской могиле у дер. Монаково Новосокольнического р-на Псковской обл.
ПОЕДИНОК С ВРАГОМ
Стояла суровая зима 1942 г. Детский дом, в котором жила Алия Молдагулова в самом начале войны, был эвакуирован в с. Вятское Некрасовского р-на Ярославской обл. Каждое утро девушка шла к директору детдома и просила дать ей свежие газеты. Она внимательно следила за сводками Совинформбюро. Девушку очень волновали вести с Ленинградского фронта, и особенно сообщения из осажденного Ленинграда.
«Добрые вести не лежат на месте», — гласит народная мудрость. Однажды Алия прочитала в газете о своем сверстнике, защитнике Ленинграда, ставшим зачинателем снайперского движения в стране, восемнадцатилетнем Феодосии Смолячкове. Она узнала, на мобилизационном пункте Смолячкову не повезло. «Непризывной возраст. Не берем», — твердо сказали ему. Однако это не поколебало решения молодого патриота, и вскоре он вступил в ряды народного ополчения, защищавшего подступы к Ленинграду.
В октябре 1941 г. сбылась его мечта: он получил снайперскую винтовку. Необыкновенн ... Читать дальше »

Категория: Наш календарь | Просмотров: 1346 | Добавил: collegy | Дата: 2015-10-17

Категория: Наш календарь | Просмотров: 1650 | Добавил: collegy | Дата: 2012-01-07

Эльвира Корниенко    

В Англии

Для детей в театрах разыгрываются представления на сюжеты старинных английских сказок. Лорд Беспорядок ведет за собой веселое карнавальное шествие, в котором принимают участие сказочные персонажи. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено — угощение для его ослика. К новогоднему столу в английских домах подают индейку с каштанами и жареным картофелем под соусом, тушеную брюссельскую капусту с мясными пирогами, пудинг, сладости, фрукты.

Во Франции

Французский Дед Мороз — Пер Ноэль приходит в новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмаках. По традиции хороший хозяин-винодел непременно должен чокнуться с бочкой вина, поздравить ее с праздником и выпить за будущий урожай.

В Швеции

Перед Новым годом дети выбирают королеву света Люцию. Ее наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажженными свечами. Она приносит подарки детям и лакомства домашним животным.

В Финляндии

Здесь в Новый год бывает красочное зрелище: со склонов гор спускаются лыжники с факелами, повсюду фейерверки и украшенные горящими свечами елки. Ближе к 12 часам на олене приезжает Санта-Клаус, всех поздравляет и раздает подарки.

В Китае

Китайский Новый год невозможно представить без фейерверков, распугивающих нечисть. В каждом доме выставляются подносы с апельсинами и мандаринами. Дома украшают искусственными деревцами с засахаренными фруктами. Цукаты из дыни — признак здоровья, арбузные семечки — счастья и доверия, цветы лотоса — многодетности.

В Италии
Добрая фея Бефана наполняет подарками детские чулки, подвешенные к камину. В новогоднюю ночь принято выбрасывать из окон старые вещи. Согласно приметам освободившееся место непременно займут новые.
В Японии
Японские дети встречают Новый год в новой одежде. Считается, что это приносит здоровье и удачу. В новогоднюю ночь они прячут под подушку картинку с изображением парусника, на котором плывут семь сказочных волшебников — семь покровителей счастья. Каждый японец считает, что необходимо иметь грабли из бамбука, чтобы на Новый год было чем загребать счастье.
В США
Новогоднюю ночь американцы встречают с друзьями, просматривая развлекательные передачи по телевизору, или же в театрах, ночных клубах и ресторанах. На столах — шампанское и закуска. Подарков в эту ночь не дарят. В некоторых крупных городах 1 января проходят парады. Самый веселый и многочисленный — парад на нью-йоркской площади Тайм-Сквер. С новогодним праздником связаны и такие популярные среди американцев фестивали, как Турнир роз и Парад пантомимы.
Где бы люди ни встречали Новый год, они желают друг другу мира и счастья!
http://rus.ruvr.ru/2011/12/19/62502667.html
Категория: Наш календарь | Просмотров: 2848 | Добавил: collegy | Дата: 2011-12-20

Дорогие коллеги!
От всего сердца поздравляю Вас с Днём Учителя – нашим общим праздником! Этот праздник не случайно перестал быть профессиональным и превратился в общенародный! Не сомневаюсь: сегодня каждый порядочный человек вспоминает своих учителей с теплотой и любовью, уважением и благодарностью.
Еще в девятнадцатом веке  Лев Толстой говорил:  если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель.  Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель. Убежден, что и в двадцать первом веке это мнение разделяют родители и все настоящие педагоги.
Как представитель образования в Парламенте использую любую возможность для  напоминания властям о том, что сегодняшний день учителя – это завтрашний день ученика, а будущее страны творится в классах и аудиториях. Этой цели служат подготовленные  мною 120 законов и законопроектов, в том числе последний – проект закона «О народном образовании». Как и прежде, надеюсь на вашу поддержку. Как сын учителей, выпускник и профессор педагогического ВУЗа  уверен: для настоящего педагога чужих детей не бывает! И, как любитель русской словесности, с удовольствием процитирую строки московского поэта и педагога:
                            Пусть будет меньше праздников, чем буден,
                              Но тот, кто стал учителем, поймет,
                              Какое счастье быть полезным людям,
                              Учить Его Величество Народ!
 
С глубоким уважением,
Заместитель Председателя Комитета по образованию Государственной Думы,
председатель общественного движения "Образование -для всех"
 
Олег Смолин

Категория: Наш календарь | Просмотров: 2256 | Добавил: collegy | Дата: 2011-10-06

19 сентября 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман (Scott E. Fahlman) впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку — для того чтобы обозначать «улыбающееся лицо» в тексте, который набирается на компьютере. Это было серьезным пополнением электронного лексикона.

История сохранила то самое письмо, которое Фалман отправил на местную электронную доску объявлений, которая была прототипом сегодняшних форумов и в то время являлась основным средством общения между сотрудниками университета.

Вот его письмо:
19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman :-) From: Scott E Fahlman I propose that the following character sequence for joke markers: :-) Read it sideways.

Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use :-(

Историческому сообщению предшествовала долгая дискуссия, в которой участники обсуждали вопрос, какие символы стоит использовать для того, чтобы показывать, что сообщение носит юмористический характер. Нужно сказать, что сообщение, в котором впервые был использован «смайлик», было найдено лишь в 2002 году, в архивах доски объявлений, которые сохранились на пленке.

В «цифровых археологических раскопках», которые были организованы исключительно с целью найти это сообщение и тем самым определить дату рождения «смайлика», принимало участие несколько энтузиастов :-)

За более 25 лет своего существования «смайлик» стал неизменным атрибутом электронного общения, и многие уже не могут представить, как можно было бы без него обходиться.

«Смайлик» заменяет то, чего не достает в общении посредством чата или электронной почты — интонацию голоса и мимику. «Смайлики» помогают лучше понять собеседника, уловить его настроение, в конце концов, они просто забавные и вызывают положительные эмоции.

А в начале октября отмечается Международный день улыбки.
http://www.calend.ru/holidays/0/0/2225/

Категория: Наш календарь | Просмотров: 1385 | Добавил: collegy | Дата: 2011-09-20

Категория: Наш календарь | Просмотров: 1060 | Добавил: collegy | Дата: 2011-05-09

1 2 3 4 5 »
Суббота, 2024-04-27, 9:46 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru