Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Новости Россотрудничества

Традиционный фестиваль народной песни "Русская песня - русская душа" открылся 13 июня 2020 года на виртуальной площадке Россотрудничества в Алматы.

Открывая плейлист, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева поздравила зрителей канала с Днём России и отметила, что именно к этому празднику было приурочено ежегодное проведение фестиваля "Русская песня - русская душа" в Шымкенте. ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 1275 | Добавил: collegy | Дата: 2020-06-16

Международный Круглый стол, посвящённый 175 - летию Абая состоялся 12 июня в Алматы на виртуальной площадке Центра сближения культур  под эгидой ЮНЕСКО при Министерстве  культуры и спорта Республики Казахстан. В нём приняли участие учёные-лингвист, историки, общественные деятели.
 
С основным докладом выступил известный казахстанский поэт, общественный деятель Олжас Сулейменов. В своём выступлении на примере Абая Кунанбаева он подробно остановился на роли духовных лидеров в становлении и развитии национального самосознания, в развитии в обществе культурных и гуманистических ценностей. Олжас Сулейменов также особо подчеркнул, что высокие нравственные идеалы, заложенные в произведениях великого классика, на долгие годы стали маяком для всех народов Великой Степи. ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 1265 | Добавил: collegy | Дата: 2020-06-15

Международная встреча лингвистов "Россия, твои просторы безграничны..." состоялась 12 июня 2020 года в Алматы, на виртуальной платформе Центра русского языка Казахского национального университета имени аль-Фараби. В ней приняли участие учёные, литераторы, студенты и преподаватели  лингвистических факультетов, центров русского языка из Казахстана, России, Киргизии, Китая, Узбекистана, Азербайджана и Туркмении.

Встреча была посвящена двум замечательным событиям - Дню России и пятилетию Русского центра Казахского национального университета имени аль-Фараби. ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 669 | Добавил: collegy | Дата: 2020-06-15

Сразу две премьеры состоялись на виртуальной площадке представительства Россотрудничества. В Алматы на суд публики были представлены сразу две программы, посвящённые истории города Верного и его пригородов.

Обращаясь со словами поздравления по случаю Дня России, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева отметила, что дата премьер выбрана не случайно. Программы предлагают обширный материал для осознания того периода в жизни Казахстана, когда новые города и станицы возводились руками русских переселенцев. Ирина Переверзева поздравила всех зрителей канала с праздником и пожелала здоровья и счастья их близким. ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 555 | Добавил: collegy | Дата: 2020-06-15

День русского языка, приуроченный к Дню рождения Александра Сергеевича Пушкина, отметили в Алматы целым циклом мероприятий.

В канун праздника, 5 июня 2020 года на онлайн-площадке центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась традиционная встреча «И мы сохраним тебя, русская речь», в которой приняли участие русисты из Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Туркмении и Китая. Со словами приветствия к участникам обратилась консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева, которая отметила важность преподавания русского языка в странах Азии и пожелала участникам успехов в о владении его богатствами. ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 559 | Добавил: collegy | Дата: 2020-06-08

Международный день защиты детей 1 июня 2020 года отметили в Алматы целой серией мероприятий. 
 
В Генеральном консульстве Российской Федерации в Алма-Ате состоялся детский праздник для юных участников программы "Кольцо Памяти", которым подарки и грамоты вручил Генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Евгений Бобров. Он обратился к ребятам и их родителям со словами поздравления и пожелал им больших успехов и счастья.
 
В гости в Государственное консульство пришли необычные гости - доктор Пилюлькин и Пират, который коварно захватил в плен доброго доктора, поставив под удар успех борьбы с коронавирусом. Но смелые дети разрушили злобные планы, отгадав самые сложные загадки, нарисовав са ... Читать дальше »
Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 478 | Добавил: collegy | Дата: 2020-06-05

Традиционная Ночь в Музее состоялась 18 мая в Алматы, несмотря на действующие ограничения и режим самоизоляции в Казахстане. Одной из площадок грандиозного события стал канал прдставительства Россотрудничества в Республике Казахстан, на котором развернулось масштабное действо, подготовленное коллективом Государственного музея искусств имени Кастеева.

В качестве хедлайнера участникам Ночи в Музее был представлен совместный казахстанско-азербайджанский проект "Алматы-Баку, весна", ставший символическим культурным мостом, соединившим две страны евразийского континента. Уникальным событием стал музыкальный проект "Верный" известного Санкт-Петербургского музыканта Alex Ozon, рассказывающий о судьбе прекрасного города у подножья гор, который, хоть и перестал носить имя Верный, но от этого не стал менее интересен. ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 464 | Добавил: collegy | Дата: 2020-05-20

ДЕТСКИЙ КОНКУРС В АЛМАТЫ

Старт детскому конкурсу на лучшее чтение стихов Григория Остера был дан 16 мая 2020 года в Алматы на виртуальной площадке представительства Россотрудничества в Республике Казахстан.

С приглашением к участникам присылать видеоролики с исполнением произведений Григория Остера обратилась консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате,заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева, которая также прочла один из знаменитых вредных советов поэта. ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 452 | Добавил: collegy | Дата: 2020-05-18

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В АЛМАТЫ 

Международная конференция "Абай и Пушкин - созвучие культур" состоялась 23 апреля 2020 года в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая в Алматы. На виртуальной площадке встретились учёные из Казахстана, России, Киргизии, Азербайджана, Вьетнама и Нидерландов. 

В центре внимания участников конференции были вопросы творчества двух великих гениев, ставших олицетворением национальных культур России и Казахстана - Александра Сергеевича Пушкина и Абая Кунанбаева. Модератором конференции выступила асс.профессор кафедры филологических специальностей для иностранных граждан Токжан Айтказина. Она познакомила участников из разных стран с результатами международной акции "знаем Абая", которая состоялась в странах-участницах конференции. С большим интересом аудитория посмотрела видеоотчёты из России, Казахстана, Вьетнама и других стран, выступления студентов из Африки, Азии и Европы.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 387 | Добавил: collegy | Дата: 2020-04-25

Программа "Сказки Солнечного города" стартовала 7 апреля 2020 года в Алматы на виртуальной площадке представительства Россотрудничества в Республике Казахстан. Она адресована детям и их родителям, которые в настоящее время не могут посетить детский театр и учреждения дополнительного образования.

Открывая акцию, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева отметила, что в основу проекта были положены сказки юных авторов, победителей литературного конкурса "Сказки Солнечного города", который ежегодно проводится в Казахстане. ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 478 | Добавил: collegy | Дата: 2020-04-08

1 2 3 ... 15 16 »
Вторник, 2024-03-19, 8:33 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru