Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы

 

Молодежь в современном мире

Дорогие друзья, тема нашего «круглого стола» - молодежь в современном мире. Как известно, сегодняшний мир меняется, становится другим. И, конечно, молодежь теперь другая. Она отличается от своих родителей, бабушек и дедушек. Так построен мир.

Дети, как нынче говорят, испорчены Интернетом, Голливудом, компьютерными играми. Не читают книг, лучшего всего понимают не текст, а картинки. Даже старшеклассники попадают в ступор при вопросе: кем ты хочешь работать, какую профессию иметь? Поколение юных романтиков ушло в прошлое.

Кем станет, каким вырастет нынешнее «поколение гаджетов»? Это очень важно для всех нас. Недаром нынешний год в Казахстане объявлен Годом молодежи.

Об этом наш разговор. В работе «круглого стола» принимают участие работники и актеры ТЮЗа им. Н.Сац и наши активные зрители - студенты 2 курса факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби вместе со своим преподавателем Ларисой Павловной Нода.

Александр Красников, актер: «Перемен требуют наши сердца»

- «Перемен требуют наши сердца», - поется в песне Цоя, жутко популярной в конце 80-х годов прошлого века. И чрезвычайно актуальной сейчас. Только с небольшой текстуальной, но крайне важной ситуационной разницей. В отличие от молодежи конца прошлого века нынешнее поколение перемен не ждет, а само привносит их в свою жизнь, а значит и в нашу жизнь, жизнь всего общества. Это я вижу по своему сыну. Если раньше было общим местом упрекнуть его в чрезмерном использовании смартфона для бессмысленных игр, то сейчас на подобное замечание он присылает мне ссылки на те сайты, где он ищет интересующую его информацию. Признаюсь честно. Как гуманитарию, мне порой тяжело бывает понять даже смысл его умственных изысканий. Там и популярная механика, и астрофизика, и квантовая физика. Ребенку не хватает информации получаемой в школе и он черпает ее из интернета. И что, на мой взгляд, самое главное, ... Читать дальше »

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы | Просмотров: 428 | Добавил: collegy | Дата: 2019-09-02

Актеры Государственного академического русского театра для детей и юношества им.Н.Сац приняли участие в Республиканской благотворительной акции «Дорога в школу». В Ауэзовском районе она началась с 1 августа. Акция эта в районе проводится ежегодно.

Ведущей на празднике, который состоялся в торгово-развлекательном центре «Москва», была засл. артистка Казахстана Ольга Коржева.

- Первый класс. – сказала она, - это первые звонки и волнения, море улыбок, приятное настроение. Это самый долгожданный праздник для ребят, которые впервые переступят порог школы, для тех, кто сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной и полной открытий школьной дороге.

Государству важен каждый ребенок, и то, что мы сегодня вкладываем в наших детей, в будущем даст замечательные плоды. Это вклад в построение сильного, независимого государства.

В школах Ауэзовского района проводится акция «Журектен журекке». Акция направлена на оказание социальной поддержки детей из малообеспеченных и неблагополучных семей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Генеральными партнерами в организации и проведении акции выступили национальная палата предпринимателей «Атамекен», его территориальные подразделения и общественное объединение «Менiн атамекенi ... Читать дальше »

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы | Просмотров: 403 | Добавил: collegy | Дата: 2019-08-27

Как известно, в Государственном академическом театре для детей и юношества Казахстана им. Н.Сац готовится премьера – спектакль-мюзикл «Алдар Косе». Мы попросили рассказать о нем исполнителя главной роли Алдара Косе, а заодно и ассистента режиссера спектакля, актера театра Махсата Сахиулы.

Махсат окончил Казахскую национальную академию искусств им. Т. Жургенова. В Государственном Академическом русском театре для детей и юношества им. Н.Сац работает с 19.02.2013 г.

За время работы в театре Махсат Сахиулы зарекомендовал себя профессионально состоятельным и творчески инициативным артистом, обладающим хорошими вокальными данными, высокими драматическими способностями и серьезным отношением к работе.

Репертуарный лист актера включает в себя более 30 ролей современной и классической драматургии. Махсат Сахиулы создал в спектаклях театра ряд ярких сценических образов, заслуживших признание зрителей и театральной общественности. К творческим удачам актера относятся такие образы, как Принц в «Золушке», Арье-Лейб в спектакле по произведению Исаака Бабеля «Биндюжник и король», Колдун в «Звездном мальчике», Санчо Панса в «Человеке из Ламанчи», Пьеро в «Золотом ключике», Чокан Валиханов он же Олжас Сулейменов в литературной композиции «Курт – драгоценный камень», Дед Жара в спектакле «Дед Мороз и Дед Жара» и многие другие роли.

- Махсат, о чем будет ваш спектакль «Алдар Косе» и что за герой, ваш Алдар Косе? Как известно, существует множество популярных сказок и анекдотов об Алдаре Косе. Сын бедняка, добрый, находчивый и умный, он обманывает и наказывает жадных богачей, лентяев, глупцов и даже чертей. Ассоциируется с казахским ... Читать дальше »

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы | Просмотров: 494 | Добавил: collegy | Дата: 2019-08-26

1 июня в ТЮЗе им. Н.Сац состоялся большой праздник, посвященный Международному Дню защиты детей.

На праздник в театр были приглашены дети-инвалиды, сироты и дети из многодетных и малообеспеченных семей.

Ну и, конечно, многочисленные гости, которые показали собравшимся свои таланты. Ребята из музыкальной школы № 5 им. Мукана Тулебаева, юные звезды казахстанского футбола, оркестр народных инструментов «Атамура», казахстанская сборная команда по водному поло и многие другие гости.

Были зачитаны приветствия ТЮЗу от Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Дариги Назарбаевой.

- Все, кто родился и вырос в Алма-Ате, хорошо помнят прекрасные постановки для детей и юных зрителей в этом замечательном театре. Созданный в трудные военные годы по инициативе знаменитой народной артистки СССР, лауреата государственных премий Наталии Ильиничны Сац, театр за свою долгую легендарную историю расцвел и окреп, и в наши дни – это крупный культурный центр, драгоценное украшение нашего прекрасного города Алматы.
Сегодня театр вновь открывает нам, своим преданным зрителям, двери в прекрасное искусство, а детям, принимающим участие в постановках – веру в себя, светлый оптимизм и возможности творческого развития, - написала Дарига Нурсултановна.

Читайте далее здесь: http://mytuz.kz/%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B1%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D1%81-%D1%83%D0%BB%D1%8B%D0%B ... Читать дальше »

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы | Просмотров: 448 | Добавил: collegy | Дата: 2019-06-02

Актеры ТЮЗа им. Наталии Сац побывали в Центре детской онкологии г. Алматы с музыкальной сказкой «Две бабы Яги».

В сказке, которую показали актеры ТЮЗа, - не одна баба Яга, а целых две. Дети с восторгом наблюдали за метаморфозами, которые происходили с каждой из них, смеялись, дружно аплодировали, подсказывали героям, как им поступать… Само представление было бесподобно, игра актеров просто замечательна.

Эта потрясающе веселая и музыкальная сказка переворачивает все наши представления о классических сказочных героях:

Баба Яга — «…на лицо ужасная, добрая внутри…» Добрый молодец — Федор-кузнец больше всего на свете любит всех спасать и выручать. И очень любит Дуняшу, хотя она оказывается не такой замечательной, как показалась сначала.

Отлично играли все актеры: Дуня – Татьяна Костюченко, Баба Яга, она же Василиса Прекрасная – Кристина Золочевская, Кощей Бессмертный – Юрий Гнусарев. Всеобщий восторг вызвал Никита Коньшин в роли Ивана-кузнеца. Все актеры просто поразили юных зрителей своим обаянием, шутками, танцами и песнями, и, без сомнения, завоевали все их симпатии. И не надо критиковать детей за то, что они подпевали Кощею Бессмертному, а после спектакля норовили пожать ему руку.

Надо сказать, что это не первый выезд нашего театра к детям. Актеры ТЮЗа част ... Читать дальше »

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы | Просмотров: 470 | Добавил: collegy | Дата: 2019-05-31

В Международный день защиты детей  Театр для детей и юношества Казахстана им. Н.Сац  дарит своим маленьким зрителям и их родителям благотворительный праздничный концерт под открытым небом и спектакль  «Тряпичная кукла», много улыбок, хорошее настроение, яркие впечатления и непередаваемые эмоции!

На театральной площади выступят лучшие ученики детской музыкальной школы № 5 имени Мукана Тулебаева: оркестр «Атамұра», ансамбль домбристов «Мұрагер», ансамбль флейтистов, хор мальчиков «Искер», который был занесен в книгу рекордов Гиннесса.

Спектакль «Тряпичная кукла» — музыкальная сказочная история с красивыми декорациями и великолепной игрой актеров звездной труппы, поставленная по мотивам пьесы американского драматурга Уильяма Гибсона. Маленькая Марселла вместе с ожившей куклой Реггеди Энн и другими игрушками отправляется в невероятные приключения в мир чудес и волшебства. ... Читать дальше »

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы | Просмотров: 497 | Добавил: collegy | Дата: 2019-05-26

Готовимся к премьере!

Итак. на сцене ТЮЗа им. Н.Сац спектакль «Маугли» Редьярда Киплинга. Режиссер – засл.артист Таджиистана Султан Усманов.

Мы оказываемся в сказочных джунглях и видим историю человеческого детеныша, попавшего в «нечеловеческие условия».

Понятно, это произведение мы знаем с детства. И по книжке, которая была в каждой нашей библиотеке, и по многочисленным мультикам, которые и сейчас можно с удовольствием посмотреть на просторах интернета.

…Занавес раскрывается, и мы попадаем в сказочный мир джунглей. Декорации главного художника театра Владимира Пономарева просто завораживают, потрясающие костюмы Гульшат Омаровой восхищают.

Очень интересна игра актеров. Маугли – молодой артист Мирболат Берниязов. Он играет ребенка, выросшего в джунглях, но умеющего дружить, любить, бросаться на помощь тем, кто в ней нуждается.

Замечательна пантера Багира – наша ведущая актриса Кристина Золочевская. Пантера Кристины выделяется из всех обитателей джунглей. Она пластична, умна (хотя и с непростым характером), красива, немедленно бросается на помощь сво ... Читать дальше »

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы | Просмотров: 596 | Добавил: collegy | Дата: 2019-03-13

10 марта перед спектаклем «Дюймовочка» в фойе ТЮЗа им. Н.Сац выступил ансамбль «Алкисса» при детской музыкальной школе № 5 им. Мукана Тулебаева.

— Мы работаем с вашим театром уже 10 лет, — рассказала руководитель ансамбля «Алкисса» при детской музыкальной школе № 5 им. Мукана Тулебаева преподаватель Айнаш Сапарбековна Карабекова. – Перед выступлениями всегда тщательно готовимся, репетируем, волнуемся. Вот и на этот раз мы пришли к вам открыть праздник «Наурыз». Сегодня в концерте будут участвовать и младшая, и старшая группа. Мы будем играть произведения Дины Нурпеисовой, Курмангазы, других авторов казахских авторов.

Ну а после выступления обязательно останемся посмотреть «Дюймовочку».

Юные музыканты пришли к нам в театр в нарядных национальных костюмах, волновались, конечно, но все их выступления были встречены аплодисментами зрителей театра, собравшихся в фойе. После выступления им были вручены цветы.

Несколько слов о Наурызе.

— В марте 1991 года Указом Президента Казахстана Наурыз получил статус государственного праздника, а в апреле 2009 года 21, 22 и 23 марта определены как Наурыз мейрамы. И с этого времени Наурыз начал широко отмечаться в нашей республике. В 2010 году Наурыз признан ООН как международн ... Читать дальше »

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы | Просмотров: 512 | Добавил: collegy | Дата: 2019-03-13

Уже более пяти лет ТЮЗ им. Н.Сац дружит с издательством «8&8», которое специализируется на выпуске учебных пособий для детей.

Издательство является спонсором нашего тюзовского фестиваля детских театров «Солнечный круг», за что мы, конечно, ему очень благодарны. Причем издательство стало не только нашим спонсором, но и другом театра. Вот почему нам захотелось подробнее поговорить с его издателем, учредителем общественного фонда «Инвестиции в будущее» Галиной Казыбековной Сейдыхановой и руководителем отдела дизайна Светланой Владимировной Кругликовой.

– Галина Казыбековна, с чего началось Ваше знакомство с ТЮЗом?

Галина Сейдыханова: Когда ТЮЗ предложил нам быть спонсорами фестиваля, мы очень обрадовались. С тех пор мы стали постоянными зрителями ТЮЗа им. Наталии Сац. Я с детства обожаю театр. Гаснет свет, раздвигается занавес, и мы оказываемся соучастниками театрального действия. Я бы сказала, театр – это портал в другие миры. На некоторых постановках бываешь не раз и не два, и в каждом спектакле актеры прокладывают канву роли
по-новому.

– Хотелось бы подробнее узнать, Галина Казыбековна, чем вы занимаетесь в своем издательстве, что делаете,
а делаете, мы знаем, очень много и не только для театра.
Вы являетесь победителями многих интересных конкурсов,
в том числе международных. И немного расскажите о себе.

... Читать дальше »

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы | Просмотров: 883 | Добавил: collegy | Дата: 2018-12-25

Пока Новый год приближается, в ТЮЗе им. Н.Сац вовсю идут приготовления к новогоднему балу. Он состоится сразу же после спектакля «Новогодняя история».

Конечно же, гостей бала будут приветствовать дед Мороз и Снегурочка, веселые свинки, другие сказочные персонажи, которые появятся перед публикой под веселую музыку. Будет много замечательных песен, танцев, игр, хороводов, словом, будет все, что и полагается на праздничном новогоднем балу.
Готовит бал актриса и режиссер нашего театра Ольга Бобрик.

С нетерпением ждем вас, наши дорогие юные зрители, мамы и папы, бабушки и дедушки!

Красавица - лесная елка,
Царица праздничного бала,
Сияет золотым нарядом
Среди танцующего зала.

Здесь царство дивного виденья
И праздничного настроенья,
Где все друг друга поздравляют,
Добра и счастия желают.

С Снегуркой, Дедушкой Морозом
Кричим : ”Желанья, исполняйтесь!
И в новом, будущем году
Все в эту сказку возвращайтесь!”

... Читать дальше »

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы | Просмотров: 413 | Добавил: collegy | Дата: 2018-12-18

1 2 3 »
Суббота, 2024-04-27, 12:12 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru