Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2006 » Декабрь » 30 » Обыкновенное чудо
3:16 AM
Обыкновенное чудо
"Караван"

Впервые в Казахстан прибыл посланец самого Деда Мороза с верительной грамотой, заверенной самим волшебником  

Визит посланца от Деда Мороза из Великого Устюга в Караганду стал сказочным сюрпризом для карагандинки Саши Проскуряковой.  

Однажды девочка увидела по телевизору передачу о родине Деда Мороза – старинном городе Великий Устюг. В передаче давался и подробный адрес резиденции Мороза, куда каждый год направляют свои письма сотни тысяч детей. Написала письмо Деду Морозу и Саша.  

Отправила, не очень-то веря, что оно дойдет до адресата. И каково же было удивление, когда в один прекрасный морозный день на пороге ее школы появился самый настоящий Дед Мороз. Зашел в класс и спросил:  

– А где тут девочка Саша Проскурякова?  

Можно только представить восторг одноклассников. 32-я школа в тот день стала сенсацией в Караганде.  

Посланец честно признался, что он не самый главный Дед Мороз, а только помощник. Но показал детям верительную грамоту, заверенную печатью и подписью самого Мороза.  

Саша в своем письме просила на Новый год подарить ей ноутбук. Дед Мороз решил, что с ноутбуком мама с папой сами разберутся, а девочке от себя передал прекрасно иллюстрированную книгу по истории. Но ведь дорог не подарок, а внимание.  

На звание родины Деда Мороза претендует много стран. Самые сильные позиции до последнего времени были у Скандинавских стран. А семь лет назад Россия поставила в этом споре свою жирную точку, объявив родиной русского Деда Мороза Великий Устюг – древнейший город Вологодской области, основанный еще в 1147 году. Для пущей убедительности здесь был выстроен городской офис Мороза, а в 15 километрах от города появился прекрасный сказочный терем – резиденция Деда Мороза.  

С тех пор в Великий Устюг повалили письма от тысяч и тысяч детей. На конвертах адрес простой: Великий Устюг. Деду Морозу.  

Тогда же и родилась идея одноименного проекта. Группа энтузиастов разных профессий и из разных городов раз в год выполняет роль посланцев Деда Мороза, чтобы ни одно детское послание, ни одно письмо не осталось без ответа.  

Сергей Рычков, приехавший в Караганду, – журналист из Череповца, в проекте “Великий Устюг Деда Мороза” работает уже несколько лет. Задача у добровольных помощников не из легких – посетить авторов писем, вручить подарки, поздравить, удивить, насмешить, оставить веру в сказку. И впервые за время работы проекта из Великого Устюга был снаряжен посланец в Казахстан, в славный град Караганду на поиски девочки Саши.  

– Мы не ставим целью доставлять подарки по заявкам, – говорит Сергей. – Главное, чтобы наши дети верили в чудо. Верили и надеялись. Чем дольше продлится сказка в детстве – тем добрее будет у них взрослая жизнь.  

Сказка действительно получилась светлая. Посланец Деда Мороза благополучно нашел девочку, вручил ей подарок, поздравил одноклассников, по пути заскочил еще в несколько школ Караганды и Темиртау. Долго нигде не задерживался. У него на руках еще 125 адресов, куда нужно успеть до того, как часы начнут бить полночь.  

И кто еще не верит в Деда Мороза? Тогда записывайте адрес: Вологодская область, г. Великий Устюг, Деду Морозу. Пишите письма и ждите. Чудо обязательно придет в ваш дом! Главное – верить.  

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1475 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 3:23 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru