Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2007 » Январь » 14 » Противостояние учителей и правительства
4:03 AM
Противостояние учителей и правительства

В Греции начались массовые акции протеста против реформы образования. В Афинах противостояние учителей и правительства переросло в ожесточенные схватки с полицией. В противников государственной программы реформирования вузов стражи порядка пустили слезоточивый газ.

 В среду конфликт правительства Греции и образовательного сообщества страны по поводу начатой реформы образования перерос в силовую схватку. Во всех учебных заведениях страны были прекращены занятия – преподаватели и учащиеся вышли на улицы. В Афинах, где столкновения манифестантов с властями приняли самый ожесточенный характер, полиция применила слезоточивый газ, сообщает Associated Press.

Основной причиной недовольства преподавателей и студентов стало намерение властей отменить ст. 16 конституции Греции, устанавливающую госмонополию на образование.

 Если поправка будет принята, то наряду с госвузами в стране появятся негосударственные коммерческие и некоммерческие высшие учебные заведения, а значит, сектор платного образования расширится.
Впрочем, отказавшись от монополии на образовательные услуги, государство не собирается сворачивать своего присутствия в вузах. Напротив, оно планирует нанести ощутимый удар по принципу университетской автономии – отменить закон, гарантирующий экстерриториальность вузов. Его нынешняя редакция не разрешает правоохранительным органам действовать на территории вузов, но в случае отмены закона, полиция, пусть и с разрешения советов высших учебных заведений, получит допуск в высшие учебные заведения.
Заодно с решениями стратегических вопросов правительство намеревается установить максимальный срок обучения в вузах. Части студентов предлагаемое новшество не коснется. Но те, у кого во время учебы возникнут затяжные проблемы со здоровьем, а также финансовые или семейные сложности, не говоря об академических, в случае принятия закона оттуда будут «вычищены», не сомневается греческая газета Kathimerini.
Студенчество встретило готовящиеся изменения в штыки, отмечает греческое новостное агентство ERT. Учащихся поддержали сразу несколько профсоюзов преподавателей, по мнению которых, реформа плохо скажется на рынке труда, качество образования неизбежно упадет, а само оно «коммерциализируется настолько, что возможность учиться у студентов из малообеспеченных семей радикально сократится». К хору голосов протеста присоединились и левые партии, столкнувшиеся с перспективой потери вузовского плацдарма: многие вузы, пользуясь правом экстерриториальности, успели стать «кузницей кадров» для партий левого и анархистского толка и базами для регулярных поджогов и нападений на банки, госучреждения и полицейские участки, отмечает РИА «Новости». Левацкие движения поддержала и Социалистическая партия Греции, обвинив правительство в предательстве интересов общества и потребовав сохранить «общественный характер образования». Вскоре складывающуюся коалицию поддержала и значительная часть профсоюзов (некоторые, впрочем, заявили о своей поддержке правительственных планов).
Если, невзирая на сопротивление образовательного сообщества, поправка будет принята, она вступит в силу после 2008 года. Во вторник в конфликт вмешался президент Греции Каролос Папулиас. Он обратился к протестующим с призывом найти консенсус с правительством. Однако этого не произошло: в тот же день советы Аристотелева университета в Фессалониках и Национального политехнического университета в Афинах проголосовали против изменения ст. 16 конституции Греции.
А в среду крупнейший профсоюз госслужащих (ADEDY) и Генеральная конфедерация греческих профсоюзов (GSEE) объявили всеобщую 24-часовую забастовку, участие в которой приняли не только вузы, но также начальные и средние школы, а также все государственные учреждения и службы.

По всей стране закрылись школы, училища и вузы, в некоторых из них студенты устроили сидячие забастовки.

 Кое-где по призыву профсоюза не работал городской транспорт, сообщает Associated Press. В Афинах, Фессалониках, Иераклионе, Триполи, Спарте и других крупнейших городах страны прошли массовые демонстрации протеста. Участники акции несли плакаты и лозунги с призывами к парламенту не поддерживать правительственные инициативы. Там, где они начинали громко скандировать антиправительственные лозунги, демонстрантов рассеивала полиция.

Самые серьезные столкновения произошли в среду в Афинах.

 Еще до начала массового шествия по городу, участие в котором приняли не менее 7 тыс. человек, демонстранты вложили в руку памятника Гладстону у входа в афинский госуниверситет плакат с призывом «не отменять ст. 16 Конституции». Заручившись тем самым «поддержкой» бывшего премьер-министра Великобритании, они направились от университета к парламенту, где поздно вечером должен состояться еще один митинг протеста.
У стен парламента, где в середине дня возобновились дебаты по этому вопросу, произошло первое крупное столкновение демонстрантов с полицией. Часть участников шествия попыталась прорвать полицейское оцепление и проникнуть поближе к зданию, где совещались законодатели.

Из толпы в полицейских полетели бутылки с «коктейлем Молотова», а те ответили залпом слезоточивого газа.

 Информации о жертвах с обеих сторон не поступало.
«Газета.Ru» будет следить за развитием событий.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1677 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-04-24, 9:20 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru