Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2007 » Март » 22 » Сохраним свет в глазах детей!
5:23 AM
Сохраним свет в глазах детей!

Дорогие друзья! В светлый праздник «Наурыз» мы месте с сайтом www.bala.os.kz начинаем нашу благотворительную акцию. Все мы знаем, как много у нас детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детские дома и школы-интерната переполнены.

В общем, дети у нас в государственных учреждениях живут не плохо, но когда они их заканчивают, перед каждым мальчишкой и девчонкой встает проблема: как  утвердиться в жизни, обустроиться, получить специальность, где-то жить. К сожалению, это получается не всегда и не у всех.

Порою ребенок возвращается в семью – к родителям алкоголикам - и у него бывает мало сил противостоять семейной среде. Только очень сильный человек может добиться своего места под солнцем вопреки всем «ураганным  ветрам».

В прошлое время было проще. Бывший детдомовец шел, как правило, учиться в ПТУ, получал место в общежитии, потом на фабрике или заводе, имел первоочередное право на получение собственного жилья, мог учиться заочно. Он знал, что постоянно находится под опекой государства. Сейчас, увы,  совсем другое дело.

Я была в роддоме женской колонии, и мне рассказывали, что порою к ним возвращаются девочки, когда-то рожденные в этих колониях. Их жизнь  становится повторением жизни матерей. Воспитанницы детских домов зачастую сдают своих детей в детские дома: «Я там жила, и мой ребенок сможет там жить!» Чудовищная логика!

Ребята, выпускники детских домов, как и все люди, поначалу стремящиеся к хорошей жизни, счастью, семье, уходят в криминальную среду, которая с удовольствием их принимает, начинают пить, принимать наркотики. А это уже – наша общая забота. Угроза нашей собственной безопасности и безопасности наших детей.

И даже если воспитанник детского дома вполне благополучно устраивается на работу, это не всегда происходит по его желанию. Он учится там и работает только там, куда его берут. Будущий врач становится сапожником, талантливый инженер  – кулинаром, будущая, может быть, звезда сцены – санитаркой в больнице. А ведь известно, что человек достигнет вершин  только в той работе, которую он любит.

И вот мы подумали. У нас столько богатых фирм. Если бы каждая из них взяла шефство хотя бы над одним выпускником детского дома: выучила бы его, приняла  на работу, предоставила долгосрочный кредит на квартиру (или – помечтаем – купила бы ему квартиру!) неустроенных, несчастных  юношей и девушек, склонных к криминалу, проституции, наркомании  в нашей жизни стало бы гораздо меньше.

Давайте, уважаемые бизнесмены, поможем воспитанникам детских домов! Покажите свое благородство, пример служения обществу!

На нашем сайте мы начинаем рассказывать о воспитанниках-выпускниках детских домов, давать их фотографии. Вглядитесь  внимательно в эти  фото! В глазах детей  есть еще свет, надежда на будущее. Пусть будет так всегда!

Если вы готовы взять шефство над детьми, чьи фотографии и небольшие характеристики мы опубликовали, напишите нам по обратной связи, позвоните по телефону,  мы сообщим вам их координаты. А в дальнейшем обязательно проследим судьбу этих  ребят, расскажем о них.

Также мы ждем  рассказы о ребятах, которым нужна помощь в дальнейшем обустройстве их жизни,  их фотоснимки.

Пусть в нашем обществе не будет ни одного неустроенного ребенка, выпускника детского дома!

 Смотрите материалы под рубрикой «Стань шефом выпускника детского дома!» на сайте  www.bala.os.kz
P.S. Уважаемые посетители сайта! Убедительная просьба: сообщить о нашей акции руководителем детских домов республики, которых вы знаете. К сожалению,  у нас нет электронной почты многих детских домов Казахстана, тем более, практически нет сайтов казахстанских детских домов.  Пусть шлют нам фотографии своих выпускников, их рассказы о себе. Чем больше будет у нас банк данных, тем больше шансов ребенку найти себе шефа!!! Не будьте равнодушными.
Людмила.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1083 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 6:01 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru