Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2007 » Апрель » 4 » Языковой эксперимент завершился
5:49 AM
Языковой эксперимент завершился
- Светлана БУРАЛКИЕВА

Комсомольская правда, 29 марта

Команда читателей «Комсомолки» учила казахский язык по уникальной методике «Уроки Тiлашар»

      Впервые газета «Комсомольская правда Казахстан» и продюсерский центр «Gala TV» организовали необычный языковой эксперимент. Семеро смельчаков с большим желанием выучить казахский язык в течение месяца занимались по новому методу самоучителя «Уроки Тiлашар», предоставленному генеральным спонсором — компанией «Казахмыс». Проект был ориентирован на тех, кто не знает или не в полной мере владеет государственным языком и по каким-то причинам не решается приступить к его изучению самостоятельно.
     Главная интрига эксперимента заключалось в следующем — смогут ли участники за месяц овладеть базовыми знаниями казахского языка? Стремление и желание нашей команды превзошли все ожидания. И даже плотный рабочий график участников реалити-проекта не повлиял на желание учить язык.
     А на днях наши участники сдали итоговый тест. Несмотря на их волнение, жюри отметило продвижение и рост команды в изучении казахского языка. В состав жюри вошли эксперт по связям с общественностью компании «Казахмыс» Карлыгаш Исина, руководитель промоушн-отдела газеты «Комсомольская правда Казахстан» и старший научный сотрудник Института языкознания им. А. Байтурсынова Анар Фазылжанова.
     Первым на вопросы отвечал всеми любимый и уважаемый Миша-ага. Он рассказал о глаголах и падежах казахского языка, вспомнил все названия национальных нарядов, блюд и ювелирных украшений. А еще привел примеры фразеологизмов и пословиц, где употребляются все эти предметы. Михаил творчески подошел к заданию — как представитель старшего поколения прочитал бата (благословение) для всех присутствующих, желая удачи и всех благ.
     Самая юная участница проекта Ириша отлично запомнила пословицы о жизни кочевников и блеснула знанием грамматики казахского языка — она с легкостью справилась с наклонениями. В этот день Ира приготовила всем участникам и организаторам подарки — подушки, которые сшила сама.
     Бахтыгуль объяснила на казахском языке все окончания сказуемых и правильно построила предложения в единственном и во множественном числе. Еще рассказала о фразеологизмах и выражениях, связанных с миропониманием казахского народа. Кроме того, Бахтыгуль рассказала, что теперь практикует свои знания с коллегами и друзьями. Она призналась, что благодаря проекту уже не комплексует, а напротив, старается больше говорить на родном языке.
     Айман-апай рассказала о видах согласных звуков в казахском языке и о том, как правильно прибавлять окончания множественного числа, перечислила формы приветствия и обращений. Но самым интересным был ее монолог о казахской национальной одежде. Затем она спела песню «Атамекен», и ее поддержала не только вся команда, но и жюри. Айман отметила, что продолжит совершенствовать язык самостоятельно, и пообещала, что будет делиться своими знаниями с домочадцами.
     Саша, которая все время была примером для подражания, в очередной раз подтвердила статус лидера. Она рассказала, чем отличается «бата» от «тiлек» (пожелание), а также составила сложносочиненные и сложноподчиненные предложения на казахском языке. Саша держалась уверенно и ответила на все вопросы жюри. Ее подготовка и подход к занятиям приятно удивили экзаменаторов. Нам она призналась, что без самоучителя «Уроки Тiлашар» и чуткого руководства преподавателя Анар Фазылжановой у нее ничего бы не получилось. Девушка тоже намерена глубже изучать язык, чтобы защитить свои будущие научные работы на казахском.
     А музыкант из молодежного бойз-бэнда «Ринго» Даник — единственный, владеющий казахским языком — в этот день активно поддерживал команду, волновался за каждого. Он отметил, что в рамках реалити-проекта не только углубил свои знания, но и приобрел множество новых друзей. И надеется, что в будущем все представители шоу-бизнеса начнут говорить на казахском языке и будут поддерживать столь актуальный проект.
     В этот день все участники получили подарки от генерального спонсора — компании «Казахсмыс», редакции «Комсомольской правды Казахстан», а также от партнеров акции — телеканала «Алматы» и сети магазинов «Меломан». Но главным подарком стали, конечно, их знания.
     Телевизионную версию итогов реалити-проекта смотрите на телеканале «Алматы». 
           Компетентно 
           Одна из разработчиков самоучителя «Уроки Тiлашар» Анар ФАЗЫЛЖАНОВА:
     — Благодаря вашему реалити-проекту и общению с замечательными людьми я узнала много нового для себя. Это был своего рода обмен информацией. Сегодня я как никогда волновалась за команду, очень переживала за каждого. Участники справились с поставленной целью и показали отличный результат. И я очень довольна нашей совместной работой. Желаю ребятам удачи и всех благ, а главное — продолжать дальнейшее обучение в том же духе. Я, в свою очередь, обещаю им помогать.

29 март 2007

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1276 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 6:30 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru