Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2007 » Апрель » 4 » Преступление и наказание Н.А.Кузьмич − директора Маяковской средней школы
5:55 AM
Преступление и наказание Н.А.Кузьмич − директора Маяковской средней школы

№ 12 (327) от 02.04.2007, Мегаполис

Недавно финансовые полицейские области обнародовали информацию о злостной нарушительнице закона. Директор (сегодня уже бывший) Маяковской средней школы Алтынсаринского района Костанайской области Нина Александровна Кузьмич обвинялась сразу по двум статьям Уголовного кодекса РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества», а также «Служебный подлог».

Пресс-службы ДБЭКП сообщила, что директор, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств в размере 167 тысяч 600 тенге, которые были фиктивно начислены в виде заработной платы ее сыну Александру Ивановичу Кузьмичу, якобы работавшему преподавателем информатики.

Приговором Алтынсаринского районного суда бывший директор приговорена к условному лишению свободы на пять лет с испытательным сроком на один год. Суд лишил ее и права занимать определенные должности три года.

Встать, суд идет! Как много сказано в этой фразе, а за ней судьбы людей виновных и безвинных. Здесь начинается переплавка сознания человека за свои поступки. «Главное – не высовываться. Защищать свои права – опасно» – вот перечень правил выживания граждан в новом веке. В любой ситуации опасно всех стричь под одну гребенку. Борьба с коррупцией – не исключение. Вместе с тем еще нередки случаи, когда гражданин не совершает никакого преступления, а его на всю катушку наказывают.

Так случилось и с нашим директором школы Кузьмич Н.А. Стремление сохранить школу, компьютерный класс, чтобы дети могли обучаться компьютерной грамоте, обернулось для Кузьмич Н.А. сроком пять лет условно и три года не занимать должность директора школы. А было это так.

В 2005-2006 учебном году директор Маяковской средней школы Кузьмич Н.А. приняла на работу в качестве учителя дополнительного образования по информатике своего сына Кузьмича А.И. Александр Иванович – специалист с высшим образованием, учитель, а не «мальчик», как было написано в местных СМИ в статье «Был ли мальчик?» в течение года, жертвуя своим свободным временем, за свой счет восстанавливая сломанные компьютеры. И делал он это не ради того, чтобы получить мизерную заработную плату (9 тысяч тенге), которую ему платили на законных основаниях по тарификации, а для того, чтобы дети школы, которую он окончил сам когда-то, могли научиться работать на компьютере. Благодаря Александру Ивановичу мы, учителя школы, могли тоже работать и учиться компьютерной грамоте.

В течение года компьютеры работали бесперебойно. Но ложный донос или информация нарушили режим работы школы. Ведь школа – это живой, чувствительный, работающий организм. И если нарушается ее режим – страдают все. В течение четырех месяцев нас лихорадило. Так как Кузьмич А.И. работал у нас по совместительству и приезжал из Костаная, финансовую полицию интересовало только одно: приезжал сын директора школы или нет, а работала техника или нет – их вовсе не интересовало (Кузьмич А.И был оформлен на ставку технички. – Ред.). Господа следователи на допросах вели себя некорректно. «Она больше работать не будет (директор. – Ред.), говорите правду», – звучало на допросах. Предвкушая победу над беззащитной женщиной, господа следователи забыли, наверное, о понятии «презумпция невиновности». Как можно назвать «воровкой» человека, который всю свою молодость отдал школе, проработав в ней 36 лет.

Кузьмич Н.А. только в Маяковской школе работает 25 лет. На ее долю выпало немало испытаний. Другая бы давно бросила, а она – нет. Вся жизнь ее прошла в школе. Не одно поколение детей научила она любить природу и беречь ее. На вид строгий учитель, руководитель, а в душе добрый и отзывчивый человек. Нина Александровна сама много работала и требовала от нас того же. Сколько под ее руководством написано рефератов, научных работ по биологии, сколько выставок и смотров проведено – не счесть. Кузьмич Н.А. – талантливый и очень щедрый душой человек. Как можно было обвинить ее в служебном подлоге и хищении – мы не знаем. Ведь вместе с нами она делала нашу школу чистой, ухоженной, наполненной детскими голосами и их творчеством.

Пять лет лишения свободы условно получила наш директор, наверное, за то, что не ждала, когда кто-то отремонтирует нам устаревшие компьютеры, даст деньги на ремонт, а сама проявляла инициативу. Вот и подумаешь – оставаться в школе или искать другое место работы, где твой труд оценят. Педагогический коллектив школы пытался доказать на суде ошибочность обвинения, но суд нас не услышал. Сейчас Нина Александровна часто болеет – сказывается нервный стресс, мало бывает среди нас. А ведь ей как никогда нужна сейчас наша поддержка. Страшно подумать, что за благородное дело можно осудить человека. Но это факт.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1193 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 0:07 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru