Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2007 » Апрель » 10 » Тайны кадетского двора
4:14 AM
Тайны кадетского двора

Тайны кадетского двора

№ 13 (328) от 09.04.2007, Мегаполис
Владимир СЕВЕРНЫЙ

«Руководство Кадетского корпуса МО РК имени Шокана Уалиханова злоупотребляет служебным положением. Нецелевое использование денежных средств в этом элитном учебном заведении превысило 68 млн тенге. Кадетам задерживают выдачу денежного довольствия, а то и вовсе забывают расплатиться «по счетам». Миллионы списываются на организацию купания учащихся в бассейне, на самом же деле деньги идут на устроительство праздников для министерской верхушки, в частности для генерала Дарбекова…»

Это выдержки из письма, пришедшего в редакцию «Мегаполиса» по электронной почте. Автор недоумевает, «зачем надо было начальнику кадетского корпуса полковнику Барамышеву устраивать дорогостоящее купание кадетов в бассейне летом (!), если в Щучинске открытых водоемов с оборудованными пляжами видимо-невидимо?»

Действительно, к чему такая неоправданная роскошь, тем паче в курортной зоне? Мы попытались выяснить это лично у полковника Барамышева, но он сдал дела и должность своему заместителю полковнику Серкпаеву и по распоряжению генерала Дарбекова убыл в Астану «на повышение»…

В Министерстве обороны и Комитете начальников штабов тоже пока никто из высокопоставленных чиновников официально не решился расставить все точки над i в этом «щепетильном щучинском деле».

Чай на миллион

Между тем стали известны другие финансовые «чудачества» прежнего руководства Кадетского корпуса, которые выявили и закрепили специальным актом проверки ревизоры Управления финансового контроля и государственных закупок по Акмолинской области. В частности, в документе, подписанном главным ревизором А.Айтымовым, говорится: «Поставщиком ТОО «Ремвикт» завышен объем работ по текущему ремонту чайной и лаборатории (общая сумма – 1 млн 799 тыс. 476 тенге). Руководством Кадетского корпуса оплата за один и тот же объем работ произведена дважды. Директор ТОО «Ремвикт» В.Иванов подтвердил дублирование платежей…»

Выходит, что кадетские деньги упали-таки в чей-то карман. И это в то время, когда кредиторская задолженность по оплате стипендии кадетам только за октябрь и ноябрь 2006 года составляла более миллиона тенге.

Денежный прокол

При проверке выплаты стипендии за период с января по ноябрь 2006 года в 12 ведомостях не оказалось подписей кадетов. Три денежные ведомости вообще были утеряны. Так называемый «денежный прокол» должностных лиц Кадетского корпуса вылился в приличную сумму – 1 млн 471 тыс. 845 тенге. Если к этому «проколу» добавить кредиторскую задолженность по выплате денежной компенсации взамен продовольственного пайка (а это без малого один миллион тенге), то картина и впрямь вырисовывается криминальная. Судя по акту проверки, «капусту» здесь офицеры-управленцы «рубили» солидную. Причем буквально на всем. Например, при наличии технически исправных трех автобусов и пяти грузовиков руководство кадетского корпуса умудрилось заключить договоры с ИП «Павлюк» и «Ассоциацией пассажирских перевозок» на общую сумму 1 млн 86 тыс. тенге. При отсутствии первичных документов, подтверждающих объем выполненных работ, то бишь путевых листов, товарно-транспортных накладных, полковник Барамышев распорядился деньги этим предприятиям перечислить. Достоверно известно, что акты так называемых «выполненных работ» его подчиненные (члены комиссии) подписывали до фактического выполнения этих работ.

Что говорить, если даже мебель в этом элитном учебном заведении, живущем под девизом: «Все наши мысли, знания и дела – для Родины, добра и справедливости», и та закупалась руководством «кадетки» стихийно, без учета паспорта бюджетных программ. 15 млн 520 тыс. тенге было списано на эти цели. В нарушение закона о госзакупках приобретены другие товарно-материальные ценности: столы, стулья, парковые скамейки, деревянные беседки и зеркала в кованом обрамлении… Общие затраты и здесь по бумагам составили довольно приличную сумму – 4 млн 790 тыс. тенге. И это далеко не все примеры финансовых нарушений, выявленных в Кадетском корпусе, включая «бумажное» купание в городском бассейне. Несмотря на все эти «чудачества», бывший начальник Кадетского корпуса полковник Барамышев успешно продвигается по служебной лестнице, причем исключительно вверх. Может, потому и «взлетает» высоко, что умеет дружить с теми, кто способен не обращать внимания на «мелкие денежные шалости» кадетского начальства.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1282 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 1:25 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru