Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2007 » Май » 13 » Когда б вы знали, из какого сора…
8:12 AM
Когда б вы знали, из какого сора…

«АиФ Казахстан» № 19 (727) от 09.05.2007

 Семипалатинский учитель высшей категории Ирина Юрьевна ЛАВРУШИНА напрочь переворачивает представления  о консервативности педагогики.
Несведущему человеку при первом взгляде на готовые работы Ирины Юрьевны и её подопечных невозможно догадаться, что всё это феерическое великолепие сделано практически из ничего. В ход идёт всё, что случайно попало под руку. Выброшенная оптовыми торговцами пластиковая сетка из-под лука благодаря краске и ловким ножницам превращается в серебристую кольчугу эксклюзивного костюма мифической воительницы. Недоеденная молью пряжа, чуть ли не с 70-х годов прошлого века пролежавшая на антресоли, становится изысканным париком для куклы. Изношенные сапоги со сбитой на носах кожей покрываются монтажной пеной, сбрызгиваются краской, обвиваются бумажной лентой и превращаются в гламурную обувь, достойную подиумов. Сотни лоскутков, обломки дешёвой бижутерии, обёрточная бумага от традиционных первосентябрьских учительских букетов, изношенные перчатки, обрезки, клочки картона и фетра - всё это рано или поздно становится изюминкой той или иной картины, фигурки, платья. Именно поэтому такие заготовки будущей «роскоши» регулярно пополняют огромную коробку в школьном кабинете технологии. И точно так же регулярно опустошаются Ириной Юрьевной и детьми во время создания работ.
Иногда сбор подручного материала превращается в общешкольные весёлые акции. К примеру, несколько недель после новогодних праздников ученики семипалатинской школы № 1 собирали конфетные фантики. Энтузиазм сборщиков конфетной макулатуры подогревался сладкими мечтами о награде в виде конфет. Даже мальчишки не удержались и внесли весомую лепту в коллекцию фантиков. И хотя учителя с улыбкой поговаривали о массовой встрече кариеса, на самом деле и педагогов, и детей поджидала очередная встреча с Красотой. Но на её создание потребовалось немало творческой фантазии, времени и усилий. Сначала фантики сортировались по размеру и качеству. Затем некоторые из них сшивались в одно яркое шуршащее полотно, из других же плелись длинные гирлянды. Из готовых гирлянд сооружались невероятные головные уборы и подолы нарядов; ими украшалась обувь; из них создавались аксессуары, добавляющие яркий шарм.
Рождённые из пены
Как-то несколько лет назад Ирина Юрьевна вместе со своей коллегой пыталась экспериментировать с подручным материалом. Среди прочего они вымачивали, сжимали, подвергали деформации рулонную факсовскую бумагу. У Ирины Юрьевны родилась идея сделать к Наурызу женскую фигуру в национальном костюме. Так появилась кукла высотой с человеческий рост в серебристо-голубом платье, как будто развевающемся от порывов лёгкого весеннего ветерка. Вот уже не первый год восточная красавица неизменно притягивает любопытные взоры. А нынешней весной костюмы из бумаги оказались одеянием  уже учениц Ирины Юрьевны. Какие-то были изготовлены по тому же принципу, что и кукольный наряд, иные - из обёрточной бумаги, третьи были декорированы конфетно-фантичными гирляндами, четвёртые были сшиты всё из тех же конфетных обёрток. Так  создавались роскошные наряды принцесс или фантастических персонажей.
Но самым неожиданным элементом в представленных школьным театром моды моделях, конечно, была монтажная пена, которая в работах Ирины Юрьевны превращается в изысканные рюши для платья, а то и вовсе становится самостоятельной объёмной картиной, достойной того, чтобы украсить любой интерьер. Ну как тут не вспомнить, что и богини рождались из пены…
Алла БЕЛЯКИНА

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 950 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 2:29 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru