Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2007 » Май » 13 » "Тамаша" - значит классно!
8:22 AM
"Тамаша" - значит классно!

№ 82 (16230) от 12.05.2007, «Экспресс-К»
Татьяна АЛАДЬИНА, Алматы

Музыкальный детский ансамбль "Тамаша" из Алматы вернулся с республиканского конкурса "Әншi балапан", заняв два первых места в разных
возрастных категориях.

Ансамбль "Тамаша", без которого трудно представить любой детский фестиваль или конкурс, был организован в 1998 году родными сестрами - Сауле Шакировой и Бахытгуль Джумадулаевой. Первые три года были самыми сложными, дети привыкали друг к другу, впервые открывали для себя, что в танце участвуют не только руки и ноги, но лицо и даже душа. А с 2001 года на "Тамашу" заслуженно обрушилась слава. Талантливые танцоры засветились на всевозможных конкурсах и фестивалях, получали высокие награды и добились признания зрителей. Местом постоянных выступлений коллектива стала площадь Астана.

Добро без границ
Участники "Тамаши" три года подряд работали на республиканском фестивале "Синяя птица" для детей с ограниченными возможностями. До сих пор директор музыкального коллектива Сауле Темиргалиевна с трепетом вспоминает то время: "Наши дети танцевали с большим вдохновением, радостно улыбались маленьким зрителям, сидящим в инвалидных колясках, а уходя со сцены, не могли сдержать слез! Таких громких аплодисментов мы не слышали нигде!".
Знакома труппа "Тамаша" и на казахстанском телевидении. Несколько лет юные танцоры являлись обязательными участниками новогоднего шоу на канале "Хабар". "2002-я ночь Шахерезады", "Ночь в опере", "2004-й рейс" - все эти проекты состоялись при участии маленьких танцоров в возрасте от 4 до 7 лет.

Недетская проблема
В данный момент ансамбль "Тамаша" столкнулся с серьезной проблемой - их просят освободить занимаемое помещение. Любезно предлагают зал во Дворце школьников, но руководители труппы всерьез обеспокоены тем, что придется заново собирать коллектив.
- Мы с Бахытгуль можем согласиться на переезд, - говорит Сауле Темиргалиевна. - Но что делать с нашими детьми?! Далеко не все из них смогут добираться из Тастака во Дворец школьников. Если мы уедем, то просто предательски бросим детей. Другого танцевального коллектива в нашем районе просто нет, им будет некуда пойти. Сейчас они с огромной радостью ходят на танцы, но с переносом нашей студии, скорее всего, бросят занятия. И это при том, что многие дети уже достигли известных высот. Я считаю, что, объединившись, люди могут добиться всего. Через вашу газету я убедительно хочу попросить тех, от кого зависит судьба нашего коллектива, помочь в решении такой сложной проблемы.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1374 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2024-04-28, 11:32 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru