Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2007 » Май » 16 » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
5:14 AM
ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Памятные даты мая

www.lgz.ru

7 мая – 160-летие со дня рождения Дмитрия Николаевича САДОВНИКОВА (1847–1883), имя которого навсегда останется в народной памяти благодаря собранным и изданным им «Загадкам русского народа» или «Сказкам и преданиям Самарского края». Но миллионы соотечественников поют и его песни, считая их народными: «По посаду городскому» и «Из-за острова на стрежень».

10 мая – в этот день 90 лет назад (в 1917 г.) была основана Российская книжная палата, одно из удивительнейших по своим функциям и по количеству книг учреждений. Широкий читатель может о ней и не знать; но разве все мы знаем о составе воздуха, которым дышим, а ведь жизни без него нет.

13 мая – 70 лет назад родился Роджер ЖЕЛЯЗНЫ (1937–1995), которого почитают все любители фэнтези, готовые часами пересказывать «Ночь в тоскливом октябре», «Бога света» и, конечно же, – «Хроники Амбера».

16 мая – 120 лет со дня рождения Игоря СЕВЕРЯНИНА (Игоря Васильевича Лотарёва) (1887–1941), который сам отмечал, что первой своей известностью обязан гневу Л.Н. Толстого... вызванному «Интуитивными красками»: «...с лёгкой руки Толстого... меня стали бранить все, кому не было лень. Журналисты стали охотно печатать мои стихи, устроители благотворительных вечеров усиленно приглашали принять в них участие». А уже через несколько лет о «Громокипящем кубке» А.А. Блок напишет: «Это настоящий, свежий, детский талант». Говорят, что поэт прекрасно исполнял свои стихи на эстраде, особенно знаменитое «Я, гений Игорь Северянин...»; но то, что С.В. Рахманинов писал музыку к его стихам, тоже о многом говорит. На полке – «доэстонские» «Ананасы в шампанском», «Поэзоантракт» и «Тост безответный», более поздние «Рояль Леандра» и «Солнечный дикарь», переводы из Алле, Верлена и Мицкевича, а в памяти почему-то строчка, с которой душа пока так и не нашла согласия: «Виновных нет: все люди правы...».

20 мая – 125 лет со дня рождения Сигрид УНСЕТ (1882–1949), норвежского лауреата Нобелевской премии, исторические романы которой – «Кристин, дочь Лавранса», «Улав, сын Аудуна из Хествикена» и другие – хорошо бы включить в обязательную программу для современных деловых женщин; как и ранний роман «Фру Марта Эули». Но, кажется, все они давно не переиздавались.

21 мая – 135 лет со дня рождения ТЭФФИ (Надежды Александровны Лохвицкой) (1872–1952), чьи «Юмористические рассказы» в двух томах переиздавались более десяти раз; чей первый же сборник стихов «Семь огней» был замечен и отмечен Н.С. Гумилёвым; чьим именем ещё до революции назвали духи; чьи публикации в десятке газет и журналов сразу же привлекали внимание публики к этим изданиям; чья (уже эмигрантская) «Земная радуга» восхищает поныне; чьи рассказы на протяжении десятилетий печатались каждый день – если не в Париже, так в Риге, если не в Берлине, так в Харбине или в Шанхае; чьи книги выходили ежегодно – «Чёрный ирис» и «Тихая заводь», «Танго смерти» и «Всё о любви», «Ведьма» и «Рысь»... Она одинаково виртуозно владела инструментарием сатирика и драматурга, поэта и прозаика, мемуариста и публициста, критика и переводчика. Её талантами восторгались те, у кого ни на что другое не совпадали взгляды. Появится время – снимите с полки если не «Авантюрный роман», то «Псевдоним» или «Демоническую женщину», и улыбка будет жить на губах весь день.

В этот же день – 130 лет со дня рождения Николая Альбертовича КУНА (1877–1940), благодаря которому мы с детства знакомы с мифами и легендами Древней Греции (под этим названием книга, впервые появившаяся в 1914 году, переиздавалась более сотни раз, хотя автор хотел видеть её под названием «Что рассказывали греки и римляне о своих богах и героях»). Но из-под его неутомимой руки вышли и «Сказки цыган», и «Сказки африканских народов», и «Сказки народов островов Великого океана» и многие монографии. Больше повезло грекам. Хотя вернее будет – повезло читателям: в том, что между древними греками и нами жил Кун.

28 мая – 130 лет назад родился Максимилиан Александрович ВОЛОШИН (Кириенко-Волошин) (1877–1932), имя которого сразу вспоминается, как только где-то прозвучит чарующее «Коктебель» или «Карадаг». История и пейзажи Киммерии – в его «Автобиографии», в «Киммерийских сумерках», «Киммерийской весне»; можно найти в стихах и всё его прекрасное окружение – Белого и Брюсова, Бальмонта и Цветаеву, Франса и Пикассо. Поэт, художник, эссеист, философ – он во всём состоялся. Созданные им образы Сурикова и Репина, Аввакума и Разина столь же живы, как и его собственный образ – в мемуарах Цветаевой, Бенуа и Петрова-Водкина. Как жив и подаренный им писателям Дом поэта.

В этот же день – 95 лет назад родился Патрик УАЙТ (1912–1990), австралийский лауреат Нобелевской премии, автор «Древа человеческого», «Вивисектора» и «Ока бури».

29 мая – 220-летие со дня рождения Константина Николаевича БАТЮШКОВА (1787–1855), стремившегося к «возможному совершенству, чистоте выражения» в «Тавриде», «Умирающем Тассе» и «Моих Пенатах». Прежде чем читать его «Опыты в стихах и прозе», вспомним Пушкина: «Что за чудотворец этот Батюшков!».

30 мая – 95-летие со дня рождения Льва Ивановича ОШАНИНА (1912–1996), автора всем известного «Пусть всегда будет солнце...». Впрочем, и «Меня моё сердце в тревожную даль зовёт», и «Ехал я из Берлина», и «Если любишь – найди», и «Эх, дороги...», и «Течёт Волга» – эти и другие песни звучат поныне. Достаточно перечислить имена хотя бы нескольких композиторов, с которыми работал Ошанин, чтобы представить песенный объём: Богословский, Дунаевский, Листов, Мурадели, Паулс, Пахмутова, Трошин, Тухманов, Хачатурян... А ещё – переводы, роман в балладах, «Повесть о верности», пьесы. Выйдя из музыкальной семьи (сестра – пианистка, братья – певцы, мать – преподаватель музыкальной школы), поэт заметил: «Один я так и не научился играть на рояле. Для меня музыка обернулась словами песен».

31 мая – 115 лет со дня рождения Константина Георгиевича ПАУСТОВСКОГО (1892–1968), автора таких произведений, как «Кара-Бугаз», «Мещёрская сторона», «Чёрное море», «Золотая роза», «Дым Отечества», многотомная мемуарная «Повесть о жизни»... Мне иногда кажется, что все хорошие лекторы непременно читали «Золотую розу», а те, кто пресно рассказывает о живописи, не читали «Ореста Кипренского» и «Исаака Левитана», как и «Родину талантов».

Ведущий рубрики
Иван ПАНКЕЕВ

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1599 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-30, 1:36 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru