Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2007 » Май » 23 » ПЕРВЫЙ РАСПАД ЕГИПТА
3:40 AM
ПЕРВЫЙ РАСПАД ЕГИПТА

Бельгийские археологи случайно наткнулись на гробницу египетского чиновника, который умер четыре тысячи лет назад. Хотя жил он в период междуцарствия, это не помешало родным похоронить его со всеми возможными почестями. А то, что поверх его могилы похоронили ещё одного человека, спасло гробницу Хену от мародёров.

Бельгийские археологи нашли нетронутую гробницу высокопоставленного египтянина, жившего 4000 лет назад, объявил в воскресенье министр культуры Египта.

Гробницу Хену – так звали высокопоставленного чиновника эпохи первого междуцарствия – учёные нашли случайно. Группа исследователей из Лёвенского католического университета занималась раскопками более позднего захоронения в некрополисе Дейр-эль-Барша, неподалеку от города Минья в долине Нила. И неожиданно обнаружила едва ли не самую хорошо сохранившуюся гробницу, которой больше четырёх тысяч лет.
Эпоха первого междуцарствия началась после смерти последнего фараона VI династии Пепи II в 2192 году до н.э. Из-за смуты, возникшей в ходе междоусобных войн его наследников, а также вторжений кочевников и нескольких лет неурожая Египет перестал существовать в качестве единого государства. Смута продолжалась до 2050 (2040) года, когда правители Фив вновь объединили Египет.
Тем не менее чиновники и тогда жили неплохо. И умирали тоже красиво.

Завернутая в лен мумия Хену, жившего именно в период смуты, лежала в большом деревянном гробу и в саркофаге, покрытом иероглифами. Текст на саркофаге – обращение к древнеегипетским богам Анубису и Осирису.
В гробнице обнаружили прекрасно сохранившиеся раскрашенные деревянные статуэтки работников, изготавливающих кирпичи, и женщин, занятых приготовлением пива и помолом зерна, а также модель лодки с гребцами.
Как сказал руководитель бельгийских исследователей Харко Виллемс, на сегодняшний день это самые хорошо сохранившиеся статуэтки того времени. На них даже сохранились такие черты реалистичности, как грязные ноги и руки кирпичных мастеров. Египетские пески хранят в себе немало непознанного. Так что и в долине Царей, и в других местах работают десятки археологических групп. И периодически они что-то находят. Так, например, недавно они
нашлигробницу чиновника, жившего тысячей лет позже, в период правления фараона-реформатора и мужа Нефертити Эхнатона (1379–1362 до н. э.). Гробница раскопана голландской экспедицией в Саккаре близ города Мемфиса. Группа исследователей работает в этом регионе начиная с 1990-х годов.

ПЕРВЫЙ РАСПАД ЕГИПТА

(около 2250 - около 2050 до н. э.). В 23-22 вв. Е. распался на ряд враждовавших между собой номов и мелких государств. Это привело к упадку ирригационной системы и, следовательно, сельского хозяйства. В районах, не доступных разливу Нила и не входивших в состав общинных земель, развивалось частное землевладение, что способствовало распаду общины. Расширилась прослойка мелких и средних собственников, нуждавшихся в изделиях ремесла. Развитие ремесла и торговли обусловливало рост городов, заинтересованных в единстве страны, что служило предпосылкой для её нового объединения и восстановления ирригационного хозяйства. Объединение страны осуществлялось постепенно в ходе междоусобной борьбы. На С. возвысились номархи Гераклеополя (IX и Х династии), на Ю. - Фив (XI династия), которые одержали победу над Гераклеополем. Около 2050 при Ментухотепе I страна вновь была объединена под гегемонией Фив, которые стали столицей Египта.//БСЭ

 

22 МАЯ 2007   09:14

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1373 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-27, 8:10 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru