Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2007 » Июнь » 16
13.06.2007
Учительница из США завязала отношения со своим учеником, что привело к ее беременности.
После того, как вся эта история получила огласку, за дело взялась полиция. Согласно материалам дела, бывшая преподавательница забеременела во время романа с 17-летним учеником, капитаном школьной футбольной команды.
40-летняя женщина, имеющая трехлетнего ребенка от романа с учеником и еще двух детей от законного мужа, была признана виновной по трем статьям уголовного кодекса. Учитывая все обстоятельства дела, она могла получить до 17 лет тюрьмы, однако была приговорена к трем дням тюремного заключения и пяти годам условно.
newsinfo.ru.
Категория: Новости Планета | Просмотров: 1170 | Добавил: collegy | Дата: 2007-06-16

15.06.2007
Уже в сентябре харьковские школьники не смогут скрыть своих оценок от родителей. Весной эксперимент по внедрению sms-дневников был поставлен над учениками трех школ Ленинского района Харькова. У разработчиков проекта - большие планы на грядущий учебный год.
"Школьный день" - так называется комплексная информационная система, позволяющая рассылать информацию об успеваемости школьников на сотовые телефоны родителей. Ее цель ясна и понятна. Дневник - их основной инструмент - можно забыть дома, можно завести сразу два (один - для учителя, другой - для мамы с папой), а можно и не заводить в принципе. Что, в общем, многие старшеклассники и делают. Что уж говорить о записках классного руководителя.
Недостатки у программы есть. Не все родители компетентны. Не у всех есть Интернет, мобильные телефоны. Но надо сказать, что перед этим было проведено анкетирование, где были изложены все положения.
В мире эту проблему уже давно решают с помощью информационных технологий. В развитых странах, например в США, в основном используют возможности Интернета. В более бедных странах, где доступ к мировой паутине есть далеко не у каждого, ставку делают на мобильные телефоны.
nauka.profi.net.ua.
Категория: Новости Планета | Просмотров: 1036 | Добавил: collegy | Дата: 2007-06-16

Студентка одного из российских ВУЗов на страницах своего
интернет-дневника ведёт практически в прямом эфире репортаж об участии
в программе международного студенческого обмена Camp America в
качестве помощника по кухне. Эта программа даёт возможность
иностранным студентам поработать в детских летних лагерях в США
вожатыми или на позиции обслуживающего персонала. Сначала девушка
рассказала об организации поездки, опыте общения с агентствами,
получении визы. А 3 июня она уже прилетела в Нью-Йорк, и теперь
отслеживайте её впечатления в режиме online smile
http://american-trip.blogspot.com/
Категория: Новости Россия | Просмотров: 915 | Добавил: collegy | Дата: 2007-06-16

15.06.2007
Группа ученых разработала трехмерную цифровую анимационную модель Древнего Рима. На создание симулятора под названием Rome Reborn ("Возрожденный Рим") ушло 10 лет.
В проекте Института высоких технологий в гуманитарных науках при Университете Виргинии принимали участие археологи, архитекторы и другие специалисты как из американских университетов, так и из других стран - Италии, Германии и Великобритании.
В основу модели положен гигантский макет Древнего Рима из Музея римской цивилизации в Вечном городе. С него были отсканированы 7000 зданий.
В модели Рим изображен таким, каким он, вероятно, был в 320 году нашей эры, когда его население, как считают специалисты, достигло миллиона человек. В то время Римом правил император Константин, который официально принял в Римской империи христианство и начал строить вторую столицу в городе Византии (в честь императора этот город был переименован в Константинополь, он же Царьград, он же Стамбул). Кроме того, многие здания и сооружения воссозданы и изнутри, в том числе Колизей, Сенат и базилика императора Максенция.
Помимо музейного макета, специалисты привлекли множество других источников - данные лазерного сканирования нынешнего Рима, древние карты и каталоги зданий, в которых подробно описаны квартиры, частные дома, гостиницы, склады, пекарни и даже публичные дома.
Кроме того, при создании изображений учитывались рекомендации целой группы археологов: они объясняли, как выглядели здания и статуи в те времена, когда они еще не потемнели от загрязнения атмосферы и других причин.
По мысли создателей, модель будет наглядным пособием для изучающих историю Древнего Рима и, кроме того, ее могут внедрить в популярный виртуальный мир Second Life. Переговоры с владельцем Second Life компанией Linden Labs, по некоторым сведениям, уже начались.
Частично модель со временем будет демонстрироваться туристам перед посещением Колизея, Форума и других достопримечательностей Рима.
regions.ru.
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1179 | Добавил: collegy | Дата: 2007-06-16

№ 22 (337) от 11.06.2007
Вячеслав КОХАНОВ, Караганда
На днях общественность квартала, который расположен в центре Караганды, торжествовала, открывая детский городок под названием «Сказка». Значение сему событию местного масштаба придает тот факт, что общественность под предводительством педагога Галины Пак отстояла престижную площадку для детей в долгой битве с бизнесменом, который собирался построить на этом месте «многофункциональный комплекс»: стоянку для авто, торговый зал, бильярдную и офисные помещения…
Собственно, на этом месте раньше и располагалась детская площадка. Но прежние городские власти умудрились ее продать в частные руки. Однако на битву за правое дело поднялись жители ближайших домов, создав инициативный комитет. После судебных разбирательств нынешние городские власти вернули площадку жителям и на этом месте в сжатые сроки соорудили несколько детских горок, площадку для катания на роликовых коньках – в рамках программы «Мой двор».
Но… скоро «Сказка» сказывается, однако… Не смирился «буржуин» с потерей земли и обратился с апелляционной жалобой в областной суд. Не представляет бизнесмен, как это на его частной земле, хоть и отобранной по суду, станут резвиться «мальчиши-кибальчиши». А родители детей, у которых теперь есть «Сказка», гадают: поднимется ли рука у делового человека, чтобы сокрушить детские горки, если Фемида вернет общую землю «в частную собственность»?
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1023 | Добавил: collegy | Дата: 2007-06-16

№ 22 (337) от 11.06.2007, Мегапоис
Александр ТОНКОПРЯДЧЕНКО, Актау
…« Я, Ковалева Ольга Никифоровна, разрешаю своему сыну, Ковалеву Владимиру, посещать компьютерный клуб «Матрица» и находиться там вплоть до закрытия клуба».
Такое заявление от матери несовершеннолетнего мальчишки обнаружили работники городской полиции в одном из игровых компьютерных заведений города при массовой их проверке. Оказывается, находчивые владельцы местных компьютерных клубов, стремясь оградить себя от неприятностей с властями и законом, решили перегрузить ответственность за своих несовершеннолетних клиентов с себя на родителей недорослей. Теперь каждый не достигший возраста посетитель такого заведения, намеревающийся сидеть за «компом» допоздна, должен принести на то письменное разрешение от родителей.
Понятно, что достоверность и подлинность такой «разрешительной» бумаги никто проверять не собирается. Самое главное – чтобы она какая-никакая была. И в случае чего ее можно было предъявить проверяющим: вот, мол, мама-папа в курсе и ребенку быть здесь до трех часов ночи разрешили. А кем написано это разрешение на самом деле: родителями пацана или его соседкой по парте, хозяев игровых залов особо не интересует.
Сегодня в областном центре работают около 30 компьютерных клубов и 5 развлекательных центров, также оборудованных ПК. Во всех этих заведениях по ночам, как правило, собираются главным образом именно местные недоросли. Нередко азартные электронные забавы заканчиваются подростковыми разборками. Иной раз даже со смертельным исходом.
К примеру, только в прошлом году на этой почве произошло два убийства. Одного любителя компьютерных игр в его собственном доме забил насмерть подвернувшимся под руку молотком приятель из параллельного класса, пришедший в гости сразиться в новую версию «Дума». Другого застрелил из обреза сверстник в нескольких шагах от одного из компьютерных клубов города.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1001 | Добавил: collegy | Дата: 2007-06-16

- Сергей ЗАРВА, Усть-Каменогорск
Но, по мнению матери погибшей девочки, к петле ребенка подтолкнула… учительница
В школе ученицу знали как тихоню. О своих проблемах, переживаниях она никому не рассказывала, не конфликтовала, не грубила, отношения с педагогами и одноклассниками складывались нормально.
Те, кто видел ее в день трагедии, рассказали следователям, что уходила девочка из школы в спокойном состоянии и пребывала в хорошем настроении. Однако это противоречит показаниям классного руководителя трагически погибшей ученицы. По словам педагога, выпускница покинула школу расстроенной. За несколько часов до трагедии у них в присутствии родительницы состоялся нелицеприятный разговор о предстоящих экзаменах. Преподаватель в очередной раз рекомендовала отказаться от ЕНТ. По мнению учителя, одиннадцатиклассница была недостаточно подготовлена. Это показало предварительное тестирование, а, следовательно, перспектива у ученицы выпускного класса остаться без аттестата вполне предсказуема, не говоря о том, чтобы пополнить ряды тех, кто не сможет продолжить обучение в вузе.
В своем заявлении в полицию мать погибшей сообщила, что преподаватель неоднократно оказывала давление на ее дочь и настаивала на сдаче экзаменов по общим правилам, что и подтолкнуло девочку свести счеты с жизнью.
Согласно информации сотрудников ДВД Усть-Каменогорска, по факту смерти выпускницы в возбуждении уголовного дела в отношении классного руководителя отказано. Следствие не усмотрело в действиях педагога никакого психологического давления и оскорбления человеческого достоинства…

Тем временем

Спецслужбы пресекли в Алматы махинации с ЕНТ

За первые два дня проведения национального тестирования сотрудники ДКНБ южной столицы выявили более 180 различных нарушений

- Лина ФИЛИППОВА

Выпускники идут на все, чтобы пройти пороговый тест. В 20 случаях на тестирование шли подставные люди. Более 40 выпускников пытались пронести в аудитории мобильники и воспользоваться ими для получения кодов правильных ответов. Более чем у 30 человек изъяли записки с кодами правильных ответов.
Как сообщили в пресс-службе ДКНБ, еще до начала ЕНТ у некоторых абитуриентов имелись коды правильных ответов на тестовые задания, что свидетельствует об утечке информации из источников, занимающихся разработкой и распределением по регионам тестовых заданий ЕНТ.
Так, в первый день тестирования спецслужбы изъяли у одного из членов преступной группы компакт-диск с правильными кодами ответов ЕНТ по всей республике. Во второй день были задержаны еще 7 человек, подозреваемых в распространении правильных вариантов ответов. У них были изъяты базы данных на электронных и бумажных носителях с правильными ответами, списки абитуриентов различных вузов Алматы с приложенными к ним копиями удостоверений личности и пропусками на ЕНТ выпускников. Кроме этого, сотрудники ДКНБ изъяли 25 с половиной тысяч долларов и более 2 м ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1065 | Добавил: collegy | Дата: 2007-06-16

МОСКВА. 14 июня. КАЗИНФОРМ /Арнур Рахымбеков/ – В среду Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России Нуртай Абыкаев принял казахстанских студентов, закончивших московские вузы с отличием, передает корр. Казинформа.
По сообщению пресс-службы Посольства РК, на встрече с послом присутствовали выпускники МГУ им.Ломоносова, МГИМО МИД РФ, РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина и других вузов.
В ходе беседы Нуртай Абыкаев подчеркнул, что именно с ними, молодыми специалистами, казахстанское общество связывает свое инновационное будущее. Он отметил активное участие студентов в событиях, происходящих в Казахстане. В частности, обмен мнениями по Посланию Президента «Казахстан в новом мире», участие в молодежном форуме «Менім Қазақстаным», проявление большого интереса к недавно прошедшей Интернет-конференции Президента Республики Казахстан.
В свою очередь, выпускники рассказали о мероприятиях, проводимых Ассоциацией казахстанских студентов вузов России, задали Нуртаю Абыкаеву ряд вопросов и поделились планами на будущее.
В Российской Федерации обучаются более 16 000 казахстанских студентов, из них около 2 тысяч – в Москве. В том числе 251 студент обучается по линии международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак». В сентябре текущего года ожидается прибытие еще 90 студентов. В этом году около 300 казахстанцев закончили высшие учебные заведения Москвы, из них более 30 получили дипломы с отличием.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 950 | Добавил: collegy | Дата: 2007-06-16

Вторник, 2024-04-30, 2:24 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru