Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2007 » Ноябрь » 16

В раздел "Всё для Нового года" добавлены новые развивающие
компьютерные игры и раскраски для детей на новогоднюю тему. Раскраски
представляют собой компьютерные задания, в которых с помощью
виртуальных красок даже самые маленькие пользователи смогут
самостоятельно раскрасить исходное изображение по собственному вкусу.

http://adalin.mospsy.ru/ny/main.shtml

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1040 | Добавил: collegy | Дата: 2007-11-16

 [KZ-today]
Аналитика / Регионы Кошачья жисть 13.11.07 , Ярослава Науменко , специально для Gazeta.kz В Павлодаре состоялась ежегодная выставка "Мир кошки-2007", организованная клубом "Сталкер". Не испугавшись мороза, во "Дворец школьников" собрались многочисленные зрители и участники шоу.
Такое мероприятие - всегда волнительное для животных (что уж говорить, и их хозяев, мероприятие). Кошки и коты, вырванные из привычного окружения (любимое кресло, миска, хозяева), очень нервничают и волнуются. Чужие запахи, шум, шорохи… Ведут себя очень по-разному: кто-то выглядывает из клетки, кто-то спит, кто-то нервно кушает. Совсем как люди.
Бонифиция невозможно не заметить: огромный персикового цвета кот-"британец" настороженно глядел на собравшихся (забегая вперед скажу, что красавец-котяра победил в конкурсе "Самый большой и тяжелый кот"). При этом здоровяк не желал сидеть в клетке и время от времени прорывался "на волю, в пампасы" (то есть, на руки к хозяйке), откидывая головой крышку клетки. Женщина улыбается: "Он у нас очень добрый, интеллигентный кот. Когда кормишь, никогда не бросается к миске, не толкается. Подходит и спокойно кушает. Кстати, не перебирает, ест все, разве что консервами не кормим. Боня все понимает, он очень ласковый - может лапками обнять и приласкаться. Ему почти четыре года, можно сказать, "мужчина в самом расцвете сил", и весит он почти семь килограмм. Таким крепышом и толстолапиком был еще с детства".
Ядвига, корниш-рекс, напротив - грациозна, легка и изящна. Она похожа не немного нервную красивую аристократку, избалованную мужским вниманием и царственным положением. Неслучайно корниш-рексов называют "богемными" - они выглядят очень изысканно, да и ведут свое происхождение из английского графства Корнуэлл, где впервые была закреплена "королевская" мутация - нежная волнистая шерсть. Стройная, грациозная, длиннохвостая Ядвига с прямым профилем, выразительными глазами и огромными ушами весьма умная особа. "Она очень разговорчивая, - делится хозяйка, - когда я, к примеру, готовлю, она заходит на кухню, садится и начинает мяукать на разные лады, а я ей отвечаю. Такая у нас получается беседа. Это кошка, которая гуляет сама по себе, с очень независимым характером. В городе корниш-рексов мало, и на выставку пришли мы с целью найти жениха, но тут, увы, пока только братья и сестры. Слышали, что в Павлодар привезли черного рекса из Омска, но он пока еще маленький". Надеемся, что Ядвига найдет свое счастье! Кстати, считается, что на корниш-рексов не бывает аллергии, потому что они не линяют. Котиков можно даже дрессировать: часто они умеют приносить брошенные мячики и ходить на поводк ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1068 | Добавил: collegy | Дата: 2007-11-16

·  Фонд Премии Роберта А. и Виргинии Хайнлайн

естественные и технические науки

Фонд Премии Роберта А. и Виргинии Хайнлайн (Robert A. and Virginia Heinlein Prize Trust) объявляет о проведении в 2007/8 гг. конкурса научно-инновационных работ молодых исследователей «Полет в Будущее» (Flight into the Future), посвященного памяти известного американского писателя, одного из основоположников современной научной фантастики, Роберта А.Хайнлайна.
Основная цель конкурса – выявление и поддержка талантливых молодых исследователей и поощрение их творческой активности, направленной на создание инновационных проектов, реализация которых позволила бы приблизить мечту Роберта Хайнлайна о космическом будущем человечества.
Конкурс является частью проекта «Премия Хайнлайна» (
http://www.heinleinprize.com), который реализуется для поощрения коммерческой деятельности в области освоения космоса.
Конкурс проводится Фондом Премии Хайнлайн совместно с Российским учебно-научно-инновационным комплексом авиакосмической промышленности (РУНИКАП) при поддержке Федерального космического агентства.
На конкурс принимаются работы, выполненные гражданами государств Европы (включая Россию), Африки и Ближнего Востока – студентами вузов, аспирантами, докторантами и молодыми специалистами в возрасте до 30 лет включительно (на момент подведения итогов конкурса – 7 июля 2008 г.). Фондом принято также решение пригласить к участию в конкурсе 2007/8 года представителей Индии, отвечающих возрастным требованиям. Кроме того, в конкурсе могут принять участие студенты университетов Европы, Африки, Ближнего Востока и Индии независимо от их гражданства – такое решение принято с учетом интернационального характера современных университетских сообществ. Вопрос о возможности участия в конкурсе приглашенных исследователей будет рассматриваться на индив ... Читать дальше »

Категория: Гранты и конкурсы | Просмотров: 1226 | Добавил: collegy | Дата: 2007-11-16

[Хабар]
Под этим девизом нуротановцы в Таразе отдали дань памяти погибшим воинам-афганцам и провели военно-патриотическую акцию. Парить на параплане лучше всего в тихую, спокойную погоду. При сильном ветре пускаться в полет рискованно. Инструкторы и курсанты авиационного центра определяют скорость ветра и решают: на этой стороне холма летать безопасно. Для Мамеда Нуриева это первый полет. К нему он готовился почти год. В молодежный авиационный центр в Таразе его привела Нуржамал Кульбаева – инспектор по делам несовершеннолетних из села Сарыкемер. Мамед и сорок его сверстников еще недавно находились под особым контролем полицейских.
Анатолий Кисель, начальник молодежного авиационного центра: - Я увидел Нуржамал, что она действительно болеет. И мы решили, ладно, была - не была, займемся. Конечно, это накладно - выезжать в район, они к нам. Потом я как посмотрел, как у пацанов глаза горят. Парням 15-18 лет - это нужно экстремальное что-то уже давать.
В своем селе Мамед слыл неисправимым драчуном. Говорит, что не знал, как отличиться по-другому. Все изменилось, когда Нуржамал предложила ему принять участие в соревнованиях по пулевой стрельбе. Мамед занял первое место. Об этом объявили на школьной линейке. И на глазах удивленных ребят Нуржамал вручила ему грамоту и подарки.
Мамед Нуриев, воспитанник молодежного авиационного центра: – Тогда все хлопали, сказали: «молодец». Конечно, приятно было. Обрадовался, что все это бросил, нормальный стал. Родители тоже похвалили, сказали - «молодец», учись дальше.
Нуржамал Кульбаева, старший инспектор по делам несовершеннолетних: – Знаете, вот как мы организовали, с этого месяца у нас преступность именно в райцентре не то, что снизилась, вообще прекратилась.
Все выходные дни инспектор вместе с ребятами проводила в молодежном центре. Вместе с ними она изучала парапланеризм. Интересным оказалось буквально все и легенды об Икаре и истории современных летательных аппаратах. Нуржамал смеется – теперь она никогда не перепутает парашют с парапланом. На первом спускаются, второй придумали специально для набора высоты. А главное – ребята поверили, что могут быть надежной опорой своей страны. И они готовы защищать Родину.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1128 | Добавил: collegy | Дата: 2007-11-16

14.11.2007
Компромисс между бастующими преподавателями средних школ и Министерством финансов Израиля стал возможным после встречи между главой Профсоюзного движения («Гистадрут») Офером Эйни, министром образования Юли Тамир и министром финансов Рони Бар-Оном, завершившейся поздно вечером во вторник, 13 ноября.
Итогом встречи стало принципиальное согласие Бар-Она на немедленное повышение заработной платы преподавателям на 8,5%.
Среди проблем, по которым компромисса достичь не удалось – число студентов в аудиториях, механизмы реформирования системы образования и выплата компенсаций преподавателям за часы потерянные во время забастовки.
mignews.com.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 987 | Добавил: collegy | Дата: 2007-11-16

[Хабар]
Сразу 3 главные награды завоевали казахстанские школьники на международной научной олимпиаде в Бразилии. Золото, серебро и бронза достались им в нелегкой борьбе, но жюри их работы выбрало среди 220 проектов. «Математика в движении рук робота» - так назвали свой проект ученики 11-го класса алматинец Бауыржан Бейсенбин и два его товарища из Актау – Азамат Тулепов и Айтуган Жаксымбай. Свою тему они разрабатывали почти 2 года. Общались ребята по Интернету и телефону. В результате вывели формулу, которая поможет экономить энергию при движении конечностей робота. Оригинальная идея получила самый высокий балл у жюри бразильской олимпиады. Серебро завоевали три юных интеллектуала из Актобе за проект по высшей математике. Бронза досталась команде из Кызылорды. В Бразилию они привезли свою разработку по альтернативному топливу. Встречали победителей в алматинском аэропорту родители, учителя и журналисты.
Бауыржан Бейсенбин, победитель международной научной олимпиады в Бразилии: - Мы познакомились с ребятами из других стран, посмотрели культуру, Бразилию увидели, какая это страна. Я сейчас хочу отлично закончить школу и пойти учиться в университет. Наверное, в экономической сфере. Если получится - то за границей. Чтобы потом приехать и поднимать наш Казахстан.
Это не первая победа казахстанских вундеркиндов. На 20-й бразильской олимпиаде юные казахстанцы завоевали Гран-при. Однако в этом году успех нашей страны можно назвать ошеломляющим. Впрочем, педагоги юных дарований говорят, что никогда и не сомневались в успехе своих учеников.
Сара Органова, заместитель директора Алматинского городского казахско-турецкого лицея: - Конечно же, это очень большая радость для нашего учительского коллектива, это большая радость для одноклассников нашего Бауыржана, для наших родителей. И думаю это радость не только для нашей школы, Ауэзовского района, но и всей Республики Казахстан. Потому что в золотую копилку Казахстана Бауыржан внес еще одну золотую медаль.
И еще одна награда – о ней стало известно сегодня: из министерства образования сообщили, что все 9 победителей бразильской олимпиады могут претендовать на грант по программе «Болашак».
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1163 | Добавил: collegy | Дата: 2007-11-16

Азиатские и американские школьники опережают российских и европейских по успехам в математике и естественных науках. Как пишет газета The New York Times, такие данные содержатся в новом исследовании, проведенном американским некоммерческим исследовательским центром. Согласно данным центра, самые лучшие результаты показали школьники Сингапура, Тайваня, Южной Кореи и Японии. Россия, Великобритания, Австралия, Италия и страны Восточной Европы оказались позади азиатских стран и США.
// "Газета.Ru"

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1018 | Добавил: collegy | Дата: 2007-11-16

[Хабар]
К празднику местные власти приурочили открытие значимых социальных объектов. На окраине Туркестана, в селе Шорнак построена школа-интернат. Здесь будут жить и учиться 250 ребят. Учебный и жилой корпуса, спортивная площадка, столовая – все соответствует современным требованиям. Стоимость проекта почти 350 миллионов тенге, средства выделены из республиканского бюджета.
Жангир Исмаилов: - Наше крестьянское хозяйство далеко от аула, поэтому мы отправим детей сюда. Я сам получил образование в старом интернате, который был здесь. Нас хорошо выучили и хорошо воспитали, многие стали уважаемыми людьми.
В ближайшее время первых пациентов примет клиника, построенная при Международном Казахско-Турецком университете имени Ходжи Ахмета Яссави. Врачи прошли обучение в Турции, теперь в их распоряжении три операционных блока, хирургическое и терапевтическое отделения, полный комплекс диагностической аппаратуры.
Ыкылас Молдалиев, заместитель директора медицинского института МКТУ им. Яссави: - Больным нашего района, которые лечатся в Астане, Алматы, за границей, мы здесь сможем проводить кардиохирургические операции совместно с нашими турецкими коллегами.
У Туркестана богатая история и хорошие перспективы. Уже разработан проект и начаты работы по развитию древнего города. В ближайшее время зоны культурного наследия превратятся в международный центр туризма. Вокруг будет развиваться инфраструктура – запланировано строительство дорог, централизованного водопровода, модернизация электромагистралей и телесетей.
Нургали Ашимов, аким Южно-Казахстанской области: - Все, что делается для туристического комплекса, нельзя рассматривать отдельно от жителей всего района и города. Если строится котельная, мы говорим – это должна быть ТЭЦ для всего населения. Если строится для Казахско-Турецкого университета канализация – она должна быть построена для всех. Если водоснабжение – то тоже для всего города.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1646 | Добавил: collegy | Дата: 2007-11-16

[KZ-today]
Новости / Разное В Байконуре открыт класс пожарных кадетов [ 13:15 ] 15.11.07 , Информационное агентство "Казахстан Сегодня" Байконур. 15 ноября. "Казахстан Сегодня" - В Байконуре в одной из средних школ открыт класс, в котором вводится профильное обучение профессии пожарного, передает корреспондент агентства.
Первый в Байконуре класс "Пожарный кадет" открыт по инициативе начальника государственного учреждения "Специальное управление Федеральной пожарной службы №70" Министерства чрезвычайных ситуаций России полковника Андрея Заровского и преподавателей городской средней школы №4. Двухгодичный курс обучения предусматривает теоретические занятия и тренировочные сборы в период весенних каникул. Занятия будут вести специалисты ФПС №70, с 2006 года обеспечивающей противопожарную защиту объектов комплекса Байконур.
Обучение в классе "Пожарный кадет" станет 3-ю ступенью основного среднего (полного) общего образования (10 - 11-й класс), в котором вводится профильное образование.
В течение двух лет кадеты будут изучать курсы "Психологическая подготовка", "Основы оказания первой доврачебной помощи", "Пожарно-строевая подготовка", "Профилактика пожаров на объектах и в населенных пунктах", "Пожарная и аварийно-спасательная техника, связь, автоматика, противопожарное водоснабжение", "Тактика тушения пожаров и проведение связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ".
По окончании обучения кадеты пройдут аттестацию. Выпускники класса будут направляться в профильные вузы МЧС России.
В первом наборе класса "Пожарный кадет" уже начали обучение около 30 байконурских юношей.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1263 | Добавил: collegy | Дата: 2007-11-16

Воскресенье, 2024-04-28, 10:35 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru