Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Январь » 08
 [Хабар]
Научные работы известного казахского языковеда собраны в одной книге. Сборник состоит из исторических летописей, писем филолога чиновникам, родственникам и друзьям. Кроме того, в нем опубликованы труды, посвященные изучению китайского и казахского языков. Балхаш Бафин – один из основателей Восточно-Туркестанской республики на территории Китая. В 50-х после распада Восточного Туркестана революционера объявили врагом народа и приговорили к смертной казни. Бафин был вынужден покинуть страну. Однако на исторической родине ему опять пришлось отстаивать свое право заниматься наукой. Уже известного к этому времени синолога едва не занесли в списки китайских шпионов. В результате языковед так и не смог опубликовать свои научные труды. Он изучал сходство казахского и китайского языков, историю родов казахского народа. Его работы часто сравнивают с трудами Ахмета Яссауи.
Турсун Журтбай, директор научного центра «Библиотека Отрар», доктор филологических наук, профессор: - В однотомник включены его исторические летописи, летописи казахов и языковедческие труды. Исследована связь китайского и казахского языка. Этот однотомник восстанавливает историческую справедливость.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1179 | Добавил: collegy | Дата: 2008-01-08

[Хабар]
В мире знаний. «Волшебные буквы - сикырлы эриптер» - так называется новая программа по изучению казахского языка. Наша съемочная группа побывала сегодня на записи одной из передач. Ярко украшенная студия сразу переносит в сказочный мир и создает праздничное настроение. Этого и добивалась творческая группа. Обучение через занимательную телеигру, с использованием мультфильмов, музыки, театральных постановок. Проект разработан при активном участии издательского дома «Шикула», чьи красивые книги по изучению казахского языка сейчас очень популярны. Издатели первыми начали использовать анимационные фильмы по учебной тематике и адаптировали свою методику в телевизионном варианте. Автора проекта Людмилу Кириллинскую можно назвать энтузиастом своего дела. А в передаче она тоже перевоплощается - из строгого издателя превращается в волшебницу.
Людмила Кириллинская, автор проекта:
-Язык надо любить, язык надо впитывать с детства - это и национальная музыка, и колорит национальных сказок, и одежда, и обычаи - это все мы постепенно вводим.
Проект специально разработан как двуязычный. Герои передачи разговаривают на казахском и русском. А в перспективе будет задействован еще и английский.
Жанар Адамбаева, продюсер программы:
-Это начало большого образовательного проекта, и он постепенно перейдет в проект триединства языка. В свете Послания Президента, чтобы это было параллельное изучение трех языков детьми.
Пока же идет изучение казахского алфавита. С декабря в эфир вышло 6 программ. Каждой букве соответствует свой герой.»А» - Алдар косе. «Б»- батыр, «Е» - Ер- Тостик. А сегодня герои программы знакомились с буквой «З», и появилась сказочница Зере-аже. Кстати, актеры, участвующие в передаче прошли серьезный кастинг. Дети их должны полюбить. Ну разве останешься равнодушной и не будешь брать пример с маленькой ученицы Айгуль, которую играет заслуженная артистка Газиза Абдинабиева- известная по телесериалам «Перекресток» и «Саранча». «Я уже бабушка, но всегда приятно вновь почувствовать себя школьницей», - смеется она.
Газиза Абдинабиева, заслуженная артистка РК:
- Тем более наш актер клоуна играет - он вообще владеет казахским языком. < ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1661 | Добавил: collegy | Дата: 2008-01-08

Пятница, 2024-04-26, 5:16 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru