Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Январь » 24
[KZ-today]
Новости / Регионы В школах ЮКО приостанавливаются занятия из-за низкой температуры в классах [ 12:02 ] 23.01.08 , "Казахстан Сегодня" Шымкент. 23 января. "Казахстан Сегодня" - Областной департамент санэпиднадзора подал иски на приостановку занятий в 22 школах области из-за низкой температуры в классах. Об этом корреспонденту агентства сообщила начальник отдела гигиены детей и подростков областного департамента СЭН Бейсенкуль Калдыбекова, передает корреспондент агентства.
"Собраны пакеты документов, включая акты обследования, заключения и так далее на 22 учебных заведения, и переданы в экономический суд. Там должны вынести решение", - проинформировала Б. Калдыбекова.
По данным областного департамента СЭН, в Байдибекском районе поданы документы на приостановление занятий в пяти школах, в Шымкенте - трех школах.
"В Байдибекском районе ранее приостанавливались занятия в двух школах, затем там положение выровнялось, и они теперь функционируют. Но вчера закрылись пять других школ", - проинформировала Б. Калдыбекова.
По свидетельству очевидцев, в некоторых шымкентских школах температура не достигает и 10 градусов. "Нам разрешают сидеть в шапках, куртках и перчатках. Мы пьем горячий чай в классе, чтобы согреться", - сказал ученик 6-го класса СШ № 41, где на момент проверки температура в классе была 7 градусов по Цельсию.
Б. Калдыбекова сообщила, что сотрудниками областного департамента СЭН ведется постоянная работа по отслеживанию температурного режима школ.
"Если, допустим, у нас сейчас 22 закрытия, то штрафов наложено уже больше ста. Эта работа ведется с начала отопительного сезона. Вы не думайте, что мы ограничиваемся только закрытием, нет. У нас и штрафы, и предписания. Каждой школе это обязательно дается", - сказала начальник отдела гигиены детей и подростков.
По данным городского отдела образования, в свою очередь некоторые учебные заведения подают в суд на тепловиков за низкое качество отопления. Так, три детских сада и три шымкентские школы № 26, № 41 и № 3 собирают документы, чтобы обратиться в суд на руководство ТЭЦ-3. Ранее с иском к тепловикам вышло руководство школы № 21 и № 4.
"Руководство школ судится с тепловиками для того, чтобы не оплачивать счета за тепло при его практическом отсутствии", - пояснила Б. Калдыбекова.
В свою очередь тепловики считают, что причиной низкой температуры в учебных заведениях является аварийное состояние отопительных систем.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1094 | Добавил: collegy | Дата: 2008-01-24

ТАЛДЫКОРГАН. 17 января. КАЗИНФОРМ /Карлыгаш Каипбекова/ - Семинар по вопросам цветоводства провел в школе-гимназии имени Магжана Жумабаева Талдыкоргана коллектив редакции журнала «Гүлстан», передает корреспондент Казинформа.

Сотрудники издания, посвященного теме цветоводства и озеленения, а также принявшие участие в семинаре специалисты ТОО «Гулистан», специализирующегося в данной отрасли и работающего в тесном контакте со школами и дошкольными учреждениями республики, рассказали детям о правилах цветочного оформления дворов, комнат и улиц, разведения этих растений, нюансах этого процесса.

Ведь не секрет, отмечалось в ходе встречи, что наши познания в области цветоводства остаются достаточно ограниченными. Между тем, учеными, как подчеркивалось, доказано, что трехлетний ребенок должен знать названия трех видов цветов.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 837 | Добавил: collegy | Дата: 2008-01-24

АСТАНА. 18 января. КАЗИНФОРМ – В Алматы республиканским научно-практическим центром «Дарын» и Министерством образования и науки РК проведен III конкурс детских исследовательских работ и творческих проектов «Зерде», передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу РНПЦ «Дарын».

Решением жюри лучшие работы учащихся 1-4 классов рекомендованы для участия в российском конкурсе исследовательских работ и проектов младших школьников «Я - исследователь», который пройдет в Москве в апреле 2008 года. Среди них работы «Астана: прошлое и настоящее» (Касиет Каиргельды, учащийся 1 класса школы-гимназии № 2 г. Астана), «Что мы знаем о бумаге?» (Сабина Исаинова, Ирина Зайцева, Диляра Катпышова, учащиеся 3 класса Ельтайской средней школы Бухаржырауского района Карагандинской области), «С книгой мы растем» (коллектив учащихся 3 класса школы-колледжа Ж. Аубакировой г. Алматы) и «Знакомство с законами гидростатики» (Айберген Раев, учащийся 4 класса средней школы № 13 пос. Отеген батыра Илийского района Алматинской области).

Три творческих проекта будут учавствовать в международной конференции, посвященной наукам о земле и космосе «Открываем мир науки». Это «Ж
ұлдыздар әлемінің сырлары» (Айжамал Байсеитова, 4 класс, СШ №41 г. Алматы), «Тіршілік және Ғалам заңдылықтары» (Орак Нуркеев, 7 класс, СШ № 14 г. Актобе) и «Ай – табиғи расытхана» (Баян Юсупова, 7 класс, СШ № 14 г. Актобе).

Кроме того, работа «Программа по информатике для малышей» ученицы 6 класса школы-гимназии № 6 столицы Анны Сливкиной предложена дл ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1980 | Добавил: collegy | Дата: 2008-01-24

18.01.2008

·  Институт новых технологий

естественные, технические, гуманитарные дисциплины

Положение о Конкурсе

1. Конкурс методических разработок для школы на Российском общеобразовательном ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1231 | Добавил: collegy | Дата: 2008-01-24

 [Хабар]
Новая Зеландия отдала последние почести сэру Эдмунду Хиллари - первому человеку, ступившему на высочайшую вершину мира Эверест. Торжественные похороны состоялись в его родном городе Окленде. Знаменитости со всему мира присутствовали на церковной службе, телетрансляция которой велась на многие страны мира. Среди присутствовавших были премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк и Норбу Тенцинг Норгей, сын шерпы, который сопровождал Хиллари в восхождении на Эверест. Хиллари умер 11 января от сердечного приступа в возрасте 88 лет. Среди 500 человек, приглашенных на церковную службу, были представители Непала, США, Австралии, России и Индии. По всей стране поминальную церемонию показывали на установленных на улицах больших телеэкранах. Специальное спутниковое соединение было установлено с Непалом и Антарктидой. Кортеж с гробом покойного прошел по улицам Окленда, после чего его тело кремировали в ходе закрытой церемонии. После покорения Эвереста Хиллари возглавил несколько экспедиций на Южный полюс и организовывал благотворительную помощь шерпам в непальском районе Кхумбу.
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1077 | Добавил: collegy | Дата: 2008-01-24

[KZ-today]
Новости / Силовые структуры Финполиция направила в прокуратуру уголовное дело в отношении бывшего президента центра международных программ МОиН РК [ 12:51 ] 22.01.08 , "Казахстан Сегодня" Астана. 22 января. "Казахстан Сегодня" - Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполицией) завершено и направлено в органы прокуратуры с обвинительным заключением для передачи в суд уголовное дело в отношении бывшего президента центра международных программ Министерства образования и науки (МОиК) РК А. Абралиева. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил заместитель начальника департамента по раскрытию и предупреждению дел о коррупции финполиции Сатим Тастайбеков, передает корреспондент агентства.
"Абралиев в списки претендентов для присуждения стипендии президента РК "Болашак" умышленно включил лиц, не соответствующих предъявляемым требованиям, чем нарушил конституционные права других претендентов", - напомнил. С. Тастайбеков.
По его сведениям, в результате этого к государственной стипендии по программе "Болашак" были представлены 40 стипендиатов со средним баллом успеваемости менее 4,5, что не соответствовало действующим правилам отбора.
"На обучение и содержание данных стипендиатов в зарубежных вузах государством было затрачено более 134 млн тенге", - подчеркнул представитель финполиции. "Следует отметить, что указанное стало возможным не по вине этих стипендиатов, а только лишь должностных лиц министерства, в связи с чем МОиН РК указано на принятие мер по возмещению незаконно растраченных бюджетных средств", - продолжил С. Тастайбеков. В то же время, по его словам, указанные стипендиаты дальнейшее обучение за рубежом смогут продолжать только за свой счет.
"Кроме того, в рамках данного уголовного дела выявлен факт неправомерного начисления Абраимовым себе и своим заместителям - Р. Набиевой и Д. Касымовой - премиальных выплат с ущербом государству на сумму 5,7 млн тенге", - добавил С. Тастайбеков.
Он также отметил, что сфера образования, если судить по имеющейся уголовно-правовой статистике, относится к наиболее подверженной коррупционным рискам. "В 2007 году финполицией в этой сфере выявлено 197 коррупционных преступлений", - прокомментировал заместитель начальника департамента финполиции.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 994 | Добавил: collegy | Дата: 2008-01-24

Суббота, 2024-04-27, 6:14 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru