Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Февраль » 21
[Хабар]
Фидель Кастро - "легендарная личность в истории человечества". Так президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва прокомментировал отставку своего друга с поста председателя Государственного совета Кубы. "Мы опасались того, что (переход власти) осуществится по другому сценарию, что кубинцы с Майами решат, что пришло их время захватить власть", - добавил Лула да Силва. Он посетил Кубу в конце января этого года, проведя долгую встречу с Фиделем Кастро. В свою очередь, министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро Фидель заявил, что Кастро и кубинская революция оставили неизгладимый след в истории ХХ и начала ХХI века. "Влияние Фиделя Кастро и кубинской революции в Латинской Америке трудно переоценить и историю континента можно разделить на два периода: до и после революции", - считает глава МИД Венесуэлы. Первостепенное значение в национально-освободительной борьбе народов имеет лидерство, идеи и мораль Фиделя Кастро, подчеркнул министр. Президент Боливии Эво Моралес назвал по-настоящему "демократическим" решение кубинского лидера Фиделя Кастро. В то же время он заметил, что испытывает сожаление в связи с отставкой команданте с поста председателя Государственного совета Кубы, поскольку – цитата - "мы не хотели бы терять такого исторического лидера, революционера и борца с империализмом". Уход Фиделя Кастро с поста главы государства не внес изменений в политику США в отношении Кубы. Вашингтоне по-прежнему настроен поощрять демократические изменения на острове. Так заявил журналистам официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак. Он также сообщил, что США не рассматривают вопрос об отмене экономических санкций против Кубы. Президент США Джордж Буш уверен, что уход в отставку Фиделя Кастро свидетельствует о начале демократических перемен на Острове Свободы.
Категория: Новости Планета | Просмотров: 1049 | Добавил: collegy | Дата: 2008-02-21

[KZ-today]
 "Казахстан Сегодня" - В Петропавловске из реализации изъята партия китайских игрушек, в составе которых в 60 раз превышена допустимая норма токсичных веществ, передает корреспондент агентства.
Санитарные врачи проверили восемь торговых мест, где реализовывали опасные для здоровья человека игрушки китайского производства. Результаты исследования крайне негативны. Предельно допустимая норма фенола в изделиях для детей превышена в 60 раз.
По результатам проверки виновные в реализации опасных игрушек оштрафованы. Изъятые игрушки подлежат уничтожению. Специалисты Госсанэпиднадзора в ближайшем будущем намерены провести проверку на безопасность одежды и обуви китайского производства.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1009 | Добавил: collegy | Дата: 2008-02-21

[Хабар]
Ученые доказывают, что первые книги на казахском языке появились более 200 лет назад. Но самыми ценными, по мнению специалистов Национальной библиотеки, считаются рукописные издания. Ответ на вопрос – когда все-таки была издана первая книга на казахском -до сих пор не найден. По версии директора центра редких книг и рукописей Национальной библиотеки, ситуацию объясняет так. У казахского языка – богатая история. За время его существования алфавит менялся не один раз. В начале тексты писались арабской вязью, затем – латиницей, а уже позже - кириллицей. В Казахстане книгопечатные станки появились лишь в конце 19 века. А до этого пользовались типографиями в соседних российских губерниях. Одна из них располагалась в Казани - именно здесь и вышли в свет первые книги на языках народов Востока. Сказать точно можно одно – 200 лет отечественному книгопечатанию уже исполнилось. Теперь осталось определиться, с какого времени вести отчет. С 1807 года, когда из типографии вышла поэма на казахском языке »Сейфул-Малик», или годом раньше, когда напечатали произведение «Суфи Аллаяр».
Дмитрий Кривицкий, корреспондент: - Удивительно, но факт! Слово «книга» заимствовано из древнетюркского языка и буквально переводится как «свиток». Что в действительности верно. Свиток – самая древняя рукописная книга. Возраст книги в том виде, в котором привыкли ее видеть, едва превышает 500 лет. И обязаны мы этим Иоганну Гутенбергу, который изобрел книгопечатный станок.
В фонде Национальной библиотеки хранится множество редких книг, которые уже стали раритетами. Особенно ценны они тем, что это прижизненные или ранние издания казахстанских просветителей - Чокана Валиханова, Абая, Ибрая Алтынсарина и других. Особая гордость библиотекарей - рукописные книги. К примеру, в хранилище находится Коран 12-го века.
Набат Аскарбекова, директор центра редких книг и рукописей Национальной библиотеки: - Чем древнее рукопись, тем ценнее. У нас есть комиссия, мы работаем с институтом истории и археологии. Определяем ценность книги, рукописи. Все рукописи, которые находятся, бесценны.
Несколько рукописей включены в реестр ЮНЕСКО - «Память мира». Сотрудники Национальной библиотеки гордятся этим достижением. Так как среди ста уникальных в мире документов находятся и наши – казахстанские рукописные издания.
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 2815 | Добавил: collegy | Дата: 2008-02-21

Суббота, 2024-04-27, 5:43 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru