Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Март » 21 » Загадочный праздник
3:52 AM
Загадочный праздник

"Аргументы и факты Казахстан" 

До 1926 года в нашей стране (имеется в виду СССР) в республиках с преобладающим мусульманским населением Наурыз отмечался практически повсеместно. Потом этот праздник запретили, и в 1991 году день весеннего равноденствия опять возвели в ранг государственного «красного дня».
Между тем до сих пор никто толком не может изложить историю Наурыза. В большинстве газет публикуются кулинарные рецепты или традиционные народные обряды. Сегодня мы попробуем рассмотреть этот самый древний и загадочный праздник с других сторон, пусть даже не совсем привычных. Это будут точки зрения историка, философа, астронома и специалиста по оккультным наукам.
Мнение астронома
Владимир Терещенко, старший научный сотрудник Института астрофизики РК:
 - В ночь с 21 на 22 марта в 0 часов 26 минут по   времени Астаны Солнце «перекатывается» из южного полушария Земли в северное. Солнце, как считает человеческий глаз, движется по пути, который называется эклиптикой. Дважды в год светило пересекает наш экватор. Это бывает 22 марта и 22 сентября. В эти дни день (простите за тавтологию) равен ночи, поэтому они и называются днями весеннего равноденствия. Для землян, живущих в северном полушарии, он считается началом астрономической весны, а для жителей южного полушария этот день - начало осени… Люди обнаружили изменение наклона земной оси  примерно  6 тысяч лет назад.  Разумеется, у древних не было телескопов, но были удивительно точные угломерные приборы. Хочу сказать, что ничего мистического в таком дне, конечно, нет, и то, что говорят по этому поводу астрологи, к науке не имеет никакого отношения. Это простая космическая геометрия, такие своеобразные часы, которые «работают» миллиарды лет. Другое дело, что люди привнесли в небесное явление свои этические и эстетические правила.
Мнение историка
Владимир Осколков, кандидат исторических наук:
- Скорее всего, празднование Наурыза начали шумеры, потом эта традиция перешла в Аккадию, Вавилон и Ассирию. Вот что написано в шумерском лунно-солнечном календаре:  «В месяц Сивану (соответствует нашему марту), когда расцветает весь мир, в ночь с 21-го на 22-е наступает благоденствие, и день обнимает ночь…». В египетском календаре во времена зороастризма третий месяц года также имел особое значение - он считался месяцем чистоты и целостности и посвящался Сириусу. Назывался он Хордад. В древнеримском календаре третий месяц года был назван в честь бога Марса. Март олицетворял собой возрождение сил природы, победу тепла и весны. Интересно, что параллельно празднование дня весеннего равноденствия прижилось и в Древней Индии, и, мало того, проникло в новейшее время. Так,  с 22 марта  1957 года для «гражданских и общественных целей» в Индии был введён «Единый национальный календарь», в основу которого положена эра Сака (довольно сложное временное понятие, открытое примерно в 10 000 году до н. э.). Началом года считается день, следующий за днём весеннего равноденствия. Кстати, этот календарь аналогичен современному григорианскому и имеет ту же систему високосов.  Между прочим, с этими високосами связано много исторических курьёзов. Например в III веке нашей эры день весеннего равноденствия приходился, как и сегодня, на 22 марта, а день рождения Христа отмечался сразу же после дня зимнего солнцестояния. А в XVI веке равноденствие приходилось уже на 11 марта. Поэтому, чтобы избежать путаницы, которую привносил юлианский календарь, отстававший от природных явлений, его в 1562 году было решено сменить на григорианский. Таким образом, весеннее равноденствие обрело свой законный и вечный «порядковый номер».
Мнение философа
Жанат Баймухаметов, преподаватель философии:
- Мы изучаем календарную обрядность не только потому, что она позволяет найти истоки многих обычаев и верований. Она даёт возможность узнать генетические и историко-культурные связи разных народов. В этом плане мне очень повезло. В прошлом году я побывал в Турции на праздновании Невруза (Наурыза). Уникальность здесь в том, что обычаи турок представляют интерес для понимания взаимодействия исламской культуры, которую в XI веке принесли кочевые тюркские племена, и местной земледельческой культуры, вобравшей в себя элементы античности и раннего христианства. Там интересно в праздновании Невруза  посещение могил предков целыми школьными классами. Собираются все семьи детей, которые учатся в одном классе,  вместе с учителями, набирают множество ритуальных блюд - халвы, лимонно-апельсиновой воды, сладких лепёшек, фруктов, яиц. По пути дети, родители и учителя раздают угощения всем прохожим. И на святых могилах дети узнают от взрослых, как важна связь времён, как нужно посещать последний приют своих ушедших…
Мнение нумеролога
Алила-Яна Архипова, этнолог:
- Нумерология с древности пользовалась особым уважением. Недаром такие цифры, как 7, 12, 13, 15, 17, 21, 25, обладали магической силой воздействия на психику людей. Не стал исключением и день Наурыза. Если вы последовательно сложите числа 2 и 2 (число дня весеннего равноденствия) и число 3 (порядковый номер марта), то получите число 7, одно из самых магических чисел в истории. А если мы прибавим сумму чисел нынешнего года 10 (2+8), то получим 17. Это число жизни и любви. В нумерологической теологии ислама 17 является избранной константой в силу его прямого отношения к числу обязательных ежедневных молитв. Кроме того, вспомним о наличии 17 жемчужин в интерьере Куббат ас-Сахры - купольной реликвии в Иерусалиме, одной из главных святынь ислама. И в христианстве, кроме доминанты троичности, число 17 обладает несомненными созидательными функциями. Например, 17 свечей гроба Господня входили в число реликвий, привезённых на Русь из Иерусалима. Так что, как видите, символы в священных числах «семь» и «семнадцать» наиболее полно присутствуют в этом году.

Записал Андрей ЗУБОВ

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 856 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 4:37 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru