Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Март » 21 » Параграф 95
3:57 AM
Параграф 95

№ 50 (16436) от 19.03.2008, "Экспресс К"
Станислава КУЦАЙ, Актау

В Мангистауской области есть только одна школа, где сбылась мечта президента Казахстана. Там ученики свободно владеют двумя, а некоторые и тремя языками. Опыт школы из маленького поселка Баутино надо бы перенимать учителям всех других учебных заведений, но вместо этого власти области ее собираются закрыть. Школа, открытая в поселке Баутино еще в 1873 году, может умереть в этом, накануне своего 135-летия.

Президент Нурсултан Назарбаев постоянно подчеркивает, что казахстанцы должны знать три языка: "Казахский, потому что это наш родной язык, русский, потому что это язык нашей культуры, и английский, потому что это язык мирового бизнеса". В баутинской русской школе им. Горького эти пожелания исполняются.
Но альма-матер могут закрыть, об этом сообщили встревоженные родители будущих первоклашек. И хотя письменного приказа на этот счет пока нет, есть устное распоряжение не принимать первоклашек на 2008-2009 учебный год. Но ведь школа, у которой нет первоклассников, обречена на вымирание. Это во-первых. А во-вторых, достаточно взглянуть в планы развития области, там черным по белому написано: "Реорганизовать школу им. Горького в технический лицей". Из чего следует, что средняя школа, которая готовила будущих учителей, врачей, инженеров, превращается в ГПТУ.
А ведь из стен именно этой школы вышло огромное количество руководителей и классных специалистов, которые известны не только в области, но и в республике.
И сейчас из ее стен выходят ребята, которые успешно учатся в российских институтах и академиях, причем на государственные гранты. Из прошлогодних выпускников через пять лет вернутся в Мангистау несколько морских специалистов, окончивших Астраханскую мореходку. Вернутся врачами девочки, поступившие в Астраханскую медицинскую академию. Вернется мальчик, который учится в Обнинском институте ядерной энергетики. Как раз к тому моменту начнется строительство в Актау новой АЭС. ПТУ, конечно, нужны, но они не готовят физиков-ядерщиков, врачей и капитанов кораблей.
Аргумент в пользу закрытия школы прост - в Баутино всего пять процентов русскоязычных детей, поэтому будет достаточно открыть русские классы в казахской школе. Но на деле не пять процентов русскоязычных детей лишаются права на получение достойного образования, а 95 процентов казахских, которые учатся в этой школе и хотят дальше учиться именно здесь. Парадоксально, но факт: в первый класс в школу, где преподавание ведется на русском языке, идут казахские дети, не знающие по-русски ни слова. Но после четвертого класса они все свободно владеют языком Пушкина и Достоевского, а русские пять процентов на зависть ученикам из школ областного центра читают Абая в подлиннике. Их опыт перенимать надо, а у нас почему-то эту школу решают закрыть.
Теперь об экономике и математике. В этом году в школу должны пойти 40 первоклашек, из них всего две русские девочки. Предположим, откроется русский класс в казахской школе. Две девочки получат педагога. А после 4 класса на двух учениц потребуется уже десяток учителей разного профиля, и всем им придется платить зарплату. Не лучше ли эти пока непотраченные деньги пустить на строительство нового корпуса именно для технического лицея?
Впрочем, власти эту ситуацию комментировать почему-то отказываются.

Просмотров: 1661 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 2:33 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru