Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Март » 21 » Сизифов ранец
3:59 AM
Сизифов ранец

№ 49 (16435) от 18.03.2008, "Экспресс К"
Илья ГУК, Астана

Вчера депутаты спрашивали министра образования и науки Жансеита Туймебаева (на фото), пробовал ли он поднять современный школьный портфель, под завязку набитый учебниками. Этой тайны глава ведомства не раскрыл, но пообещал, что скоро ранцы станут легче в четыре раза.

Туймебаев пришел на "парламентский час" в мажилис и рассказал о том, над чем его министерство работает в данный момент. Так, с 2007 года реализуется программа "Дети Казахстана", направленная на снижение числа беспризорников, решение жилищных проблем выпускников детских домов путем создания Домов юношества. Этот проект предполагается завершить в 2011 году.
Еще одна интересная программа министерства ориентирована на борьбу с учеными-плагиаторами. По словам Жансеита Туймебаева, проверка представляемых диссертационным советам научных работ ведется в усиленном режиме. Труды исследуются на предмет заимствования, в том числе и с помощью Интернета. И уличенные в подлоге "ученые" к защите диссертаций, само собой, не допускаются.
Депутаты засыпали министра вопросами. Светлана Ферхо поинтересовалась у Жансеита Туймебаева, как в будущем будет решаться проблема переквалификации учителей.
- Анализируя ваши данные, убеждаюсь в том, что, к великому сожалению, в нашей стране пять процентов учителей имеют среднее, то есть школьное образование, - сообщила депутат.
Кроме того, по словам Светланы Ферхо, в среднем по стране 28,8 процента учителей не имеют категорий. К примеру, в Атырауской области без категории подобных педагогов - 30 процентов, в Акмолинской - 29,5, а в Актюбинской и подавно - 35 процентов.
- Вопросы образования и науки, если посмотреть, это вопросы не только нашего министерства, - неожиданно признался Туймебаев. - Мы - уполномоченный орган-регулятор, а многие проблемы касаются всего общества.
Почему-то министр привел в пример Голландию, правительство которой подсчитало, что на реформу образования им понадобится около 40 лет. Что же касается Казахстана, то нынешняя непростая ситуация в образовании, по словам Туймебаева, во многом обязана уменьшению в переходный период числа специалистов международного уровня. Сегодня же многие профессионалы ищут работу не в госструктурах, а в холдингах и частных компаниях, где зарплата заведомо выше.
- За короткое время все исправить, я вам честно скажу, невозможно, - добавил министр, но не уточнил, сможет ли Казахстан управиться со своей реформой быстрее Голландии или же стоит запастись терпением.
Депутат Валерий Вишниченко поднял тему тяжеленных портфелей, которые малыши вынуждены таскать в школу, зарабатывая себе различные болячки.
- Хочу спросить: пытался ли кто-нибудь из министерства хотя бы в качестве эксперимента помочь донести до школы ранец первокласснику или второкласснику? - поинтересовался депутат. - Я это делаю регулярно и хочу доложить, что они абсолютно неподъемные! Отсюда и сколиоз, и другие проблемы у наших школьников. Не логичнее ли перейти на выпуск учебников не на год, а на полугодие? Тем самым мы бы облегчили школьный ранец в два раза!
- С производителями мы работали, - сообщил Жансеит Туймебаев. - На первый класс, например, мы учебники уже делим на четыре четверти, чтобы не было тяжело. И у нас есть идея: в будущем для всех начальных классов разделить учебники на четыре четверти.
Из сказанного стало понятно, что депутат и министр, похоже, знакомы с разными первоклашками, портфели которых существенно различаются по весу. Неплохо бы Министерству образования и науки спасти от сколиоза и тех, и других.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1036 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 2:48 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru