Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Март » 28 » Французский бы выучил только за то...
4:00 AM
Французский бы выучил только за то...

Каких только новых французских слов не узнали алматинцы в рамках праздника франкофонии! Не удивлюсь , если скоро в общественном транспорте южной столицы от многочисленных "пардонов" будет гудеть в ушах

№ 56 (16442) от 28.03.2008, "Экспресс К"
Анна ШАПОВАЛОВА, Алматы

Неделю франкофонии открыл концерт классической музыки. В этом году праздник любителей французского искусства совпал с празднованием Года Оливье Мессиана, современного композитора, сумевшего соединить в гармонии экспрессию западной музыки и колорит Востока.

Концерт поразил потрясающей сыгранностью музыкантов. Мощный профессионализм пианиста Тома Вальверди интересно сочетался с мистической внешностью и органичной пластичностью. Виолончелист Себастьен ван Куайк блестяще исполнял сложные композиции, не забывал обаятельно улыбаться зрителям. Между прочим, Себастьен играет на виолончели Франсуа Фендта смычком Жана Грюнбергера.
В рамках концерта были исполнены две прелюдии для фортепиано ("Голубь" и "Тихая жалоба") Оливье Мессиана, соната для виолончели и фортепиано Николя Бакри, соната для кларнета и фортепиано Франсиско Пуленка, трио для кларнета, виолончели и фортепиано Брамса, опус NN 96 Антонина Дворжака.

И смех, и комикс
В этот же день состоялось и открытие замечательной экспозиции "Комикс приходит в Казахстан" в Академии искусств им. Жургенова. Это первый опыт совместной передвижной выставки Франция - Казахстан.
В нашей стране искусство комиксов становится все более востребованным и популярным. Подтверждением может служить тот факт, что в сентябре прошлого года при участии французского художника Николя Журну и поддержке посольства Франции была создана первая в Центральной Азии кафедра комикса при Академии искусств.

Читая байки Николя
13 марта в Казахском университете мировых языков и международных отношений состоялось чтение произведений Николя Бувье швейцарским актером Матье Лотом.
"Если мы не позволяем путешествию отнять частичку себя, то лучше остаться дома" - под таким лозунгом творил писатель-путешественник Николя Бувье. В июне 1953-го он совершил поездку из Белграда в Кабул через Югославию, Турцию, Иран и Пакистан. Позже его заметки и рисунки нашли отражение в книге "Обычаи мира". Потом последовали другие путешествия по Европе и Азии, что дало повод для обширного творчества: "Японская хроника", "Рыба-Скорпион", "Снаружи и Внутри", "Глаз путешественника".
Отрывки из этих произведений и были прочитаны швейцарским актером Матье Лотом. В заключение встречи был показан фильм Патрисии Платнер "Сова и Кит", посвященный творчеству писателя.

И вышла с "Петрушкой" петрушка
Театр "Петрушка" веселит не только детей, но и высокоинтеллектуальных людей уже третье столетие. Нынешние гастроли двух французских артистов-кукольников были построены на паре веселых спектаклей: "Петрушка-стоматолог" и "Опасный коммерсант".
Немного из истории кукольного театра Франции. В 1797 году стоматолог Лоран Мурге для привлечения клиентов организовал кукольный театр, героями которого стали марионетки - персонажи из комедии дель арте. Фигурки были вырезаны из липового дерева; может, именно поэтому мы все поддельное, ненастоящее и называем липовым. Персонажи Петрушка и Гнафрон вместе с театром прошли через века и пережили многочисленные видоизменения. Петрушка - милый герой с ямочками на щеках, в коричневом сюртуке слуги с маленькой косичкой и в плоской шапочке. Гнафрон же - с большим носом и ярко-розовыми щеками, беззубым ртом, шляпой, надетой набекрень, и в сапожничьем фартуке.
Речь Петрушки певуча: это смесь лионского наречия и французских слов, арго из простонародных выражений лионских ткачей с его непроизвольными и комическими речевыми искажениями.

По дорогам с "Караваном"
Алматинские любители камерного рока смогли в полной мере оттянуться на концерте французской группы El Gafla.
В переводе с арабского языка название команды означает "Караван". Их музыка объединяет средиземноморские берега и искусно смешивает арабскую музыку, цыганский джаз, французский шансон, африканские танцевальные ритмы и восточные мотивы. В общем, на все вкусы. Только надо выполнять одно условие - хлопать, топать и прыгать вместе с солистом Каримом в такт зажигательной музыки.

А финал по кинозалам
В рамках проекта транслировалось четыре фильма - три французских и один бельгийский. Вот их краткий обзор.
"Двойное дно". Комедия Рошди Зема о счастливой семейной паре. Клара еврейка, а Исмаил араб. День, когда Клара забеременела, стал самым прекрасным в их жизни. Все хорошо. Ура!
"Кто меня любит, тот поймет". Комедия Бенуа Коэна. 35-летний Максим Марешаль, блестящий врач, ведет размеренную жизнь со своей женой-адвокатом и приличными друзьями. В общем, сладкое существование. Все длится до того дня, когда Макс встречает певицу Шин. Врач решает бросить свою карьеру, чтобы создать рок-группу, как бы возвращаясь к мечте своей молодости. Он втягивает все свое окружение в безумную гонку и своим выбором переворачивает вверх дном его жизнь.
"Жестокость перемен в спокойной среде". Драма Жан-Марка Муту. В 25 лет Филипп прибывает из провинции в Париж, чтобы стать частью кабинета консультантов на одном предприятии. Утром своего первого рабочего дня он встречает Еву, молодую мать-одиночку, и влюбляется в нее. Испытательная операция Филиппа - секретная покупка завода крупной группой компаний. Он завоевывает доверие шефа, справившись с заданием, и тот делегирует ему новые полномочия: отбор персонала, который будет работать на новом реорганизованном предприятии. С этого момента герой пытается убедить себя и Еву в благих целях задания и противостоять тем, которых он собирается уволить.
"Хоп". Драма Доминика Стандэртаю. Злоключения молодого нелегала Жюстена, борющегося против бельгийской государственной машины, чтобы найти своего изгнанного отца. Фильм основан на реальных событиях.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1073 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 9:08 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru