Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Апрель » 3 » Олимпиада стартует в Казахстане
4:23 AM
Олимпиада стартует в Казахстане
"Литер"
Побежит ли с факелом глава государства?
Сегодня авиарейсом из Пекина в Алматы прибудет огонь, зажженный в Греции, который, преодолев 137 тысяч километров по странам и континентам, 8 августа будет зажжен на олимпийском стадионе столицы очередной олимпиады. Событие планетарного масштаба, коим является эстафета олимпийского огня, будет отслеживаться всем миром вплоть до начала Игр-2008. И во многом удачное прохождение по маршруту зависит от первого шага. Ответственность и почетная миссия возложена на Казахстан, откуда и начнется путешествие олимпийского символа. Приуроченное к этому моменту открытие пресс-центра в Алматы состоялось вчера в фешенебельном отеле «Интерконтиненталь». Сотни журналистов, представляющих ведущие мировые информационные агентства, пообщались с акимом южной столицы Имангали Тасмагамбетовым. Глава города познакомил пишущую и снимающую братию с нюансами, связанными с подготовкой Алматы к проведению эстафеты.
Нечасто удается оказаться среди стольких журналистов, преодолевших тысячи километров для того, чтобы иметь возможность рассказать своим соотечественникам о том событии, которое завтра состоится в Алматы. Ведь именно наш город станет первым в кругосветном маршруте олимпийского огня. Кстати, практически каждый второй наш коллега, аккредитованный здесь, – гость из страны, где пройдут Игры.
Аким города Имангали Тасмагамбетов, войдя в конференц-зал пресс-центра, оборудованного с учетом всех требований индустрии СМИ, сразу же оказался в центре внимания представителей прессы.
– Это место является трибуной для освещения церемонии старта эстафеты 2 апреля. Казахстанцы, и алматинцы в частности, гордятся оказанным доверием. Свои заявки на участие в эстафете олимпийского огня подали 470 городов мира (правда, только немногие получили положительное решение). Это говорит о том, что наши соседи придают большое значение сложившимся между нашими странами добрососедским отношениям. Через Алматы проходил Великий Шелковый путь, соединявший Азию с Европой. И мы надеемся, что олимпийский факел, который пронесут по улицам города, станет первым шагом к тому, что в будущем наш город станет хозяином Белой олимпиады, – сказал он, обращаясь к журналистам.
Представители СМИ засыпали акима Алматы вопросами.

– Какие предприняты меры безопасности?

– Мы тщательно изучили опыт проведения предыдущих эстафет и приняли все необходимые меры для того, чтобы избежать каких бы то ни было эксцессов во время предстоящего мероприятия. На первом этапе, который пройдет в урочище Медеу, мы рассчитываем, что зрителями будут около 25 тысяч горожан. Для обеспечения порядка и безопасности привлечено 4,5 тысячи сотрудников МВД. Намечено проведение соответствующих мероприятий силами органов правопорядка.

– Примет ли участие в эстафете президент Казахстана Нурсултан Назарбаев?

– Могу сказать лишь то, что президент страны примет участие в торжественной церемонии. Вопрос о его личном участии в забеге открыт, и интрига в этом вопросе остается.

– Удастся ли избежать стереотипов в процедуре несения факела?

– Есть определенные правила и требования, от которых мы не можем отойти. В то же время имеет место и сакральный смысл мероприятия. Мы постарались привнести изюминку, характеризующую культуру, обычаи, достижения нашего народа. Показать всему миру красоту алматинских гор Алатау, средь которых проложен первый этап. Одной из точек прохождения станет монумент Независимости на площади Республики. Алматы не отказывается от идеи проведения Зимней олимпиады, и один из этапов эстафеты пройдет Владимир Смирнов, первый олимпийский чемпион независимого Казахстана. Он преодолеет его на лыжах. Продемонстрировать национальный колорит призваны участники конного состязания – кокпара. Всего рассказать не могу, но драматургия и сценарий мероприятия позволят всем увидеть много интересного.
Журналистов же из Поднебесной интересовало то, как аким Алматы оценивает подготовку к Олимпиаде-2008.
– В прошлом году я встречался со своим коллегой, мэром Пекина. Нам интересен опыт проведения крупномасштабных спортивных мероприятий, ведь через три года Алматы примет Азиаду. Ознакомились с проектами, которые позволили полностью изменить инфраструктуру Пекина и облик столицы КНР. Не сомневаюсь, что Пекинская Олимпиада станет грандиозным событием не только для одного государства, но и для всего мира в целом.
После окончания пресс-конференции аким города пригласил всех журналистов в парк в верхней части города, где все факелоносцы посадили саженцы деревьев, в тени которых через несколько лет смогут гулять горожане и гости Алматы. Евгений Кадяйкин, один из первых олимпийцев страны, ветеран казахстанского спорта, Жаксылык Ушкемпиров – герой Московской Олимпиады, Владимир Смирнов – первый олимпийский чемпион Казахстана, Роза Рымбаева и Батырхан Шукенов – гордость отечественной эстрады, боксер Мухтархан Дильдабеков – «сокрушитель кубинцев» – призер Сиднея-2000 и десятки других, не менее выдающихся и любимых казахстанцами людей в окружении журналистов с удовольствием посадили деревья на аллее, которая со временем станет еще одним украшением нашего города-сада.
Тем временем вчера на главной площади Пекина Тяньаньмэнь состоялась церемония встречи олимпийского огня, прибывшего из Греции. Председатель КНР Ху Цзиньтао, принявший факел с огнем Пекинской Олимпиады, передал его известному китайскому спортсмену Лю Сяну. Доставленный в Пекин огонь был разделен на два факела. Первый в Алматы начнет свой путь по всему миру, второй будет поднят на самую высокую вершину мира – Джомолунгму.

Талгат САДЫКОВ, Фото Александра КАНЦЕДАЛОВА, Алматы

 01.04.2008

 

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1203 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 7:00 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru