Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Апрель » 3 » Государственный язык — в глянце
4:30 AM
Государственный язык — в глянце

02 апреля 2008, "КП в Казахстане"

Алина АЛИМБАЕВА 

Скоро в Алматы появится «гламурный» казахско-русский разговорник в модной глянцевой обложке

  Масштаб проблемы изучения государственного языка автор разговорника Алия Байгабулова оценила в тот момент, когда зашла в книжный магазин.

— Скудный выбор, скучные учебники, — вспоминает она историю появления своей идеи. — Я с сожалением поняла, что самоучители помогут освоить, наверное, все языки мира, кроме родного… В условиях мегаполиса гораздо труднее совершенствоваться, ведь сейчас попасть в естественную среду казахского языка возможно лишь на периферии. И мне пришла идея издать казахско­русский разговорник для современного городского жителя, у которого мало времени на занятия, чтобы с его помощью он мог свободнее общаться на государственном языке и в житейских ситуациях, и на рынке, и в интернет­кафе, и в фитнес­салоне, и в такси или с дорожными полицейскими.

Кстати, этот некоммерческий проект «Говорим вместе» охотно поддержали деятели отечественного шоу­бизнеса. Что поделать, молодое поколение больше прислушивается к кумирам сцены, а не к аксакалам. К фотосессии для издания привлекли Розу Рымбаеву, группы «Улытау» и «Дивас», Карину Абдуллину, Сергея Погосяна, Ирину Ажмухамедову, скрипачку Лану, Парвиза Назарова, Ивана Бреусова и молодую голливудскую звездочку Anne’sh.

— Я, как ведущая, теряю львиную долю предложений по работе ввиду плохого знания языка, — призналась «Комсомолке» актриса и ведущая Ирина Ажмухамедова. — Мой ребенок не видит проблемы в этом, он учит казахский с детсада. Отсутствие современных разговорников — одна из причин, почему я усваиваю язык медленно. Дайте время, мы все к этому придем! Не очень люблю бесплатные проекты, но этот меня притянул искренним энтузиазмом людей, которые взялись за него.

 

Кстати

Алматинцы читают много и с удовольствием. Мы созвонились с крупнейшими книжными магазинами города и выяснили, какие авторы пользуются наибольшей популярностью среди горожан.

Больше всего спрашивают Пауло Коэльо, Бернарда Вебера, Бориса Акунина, Дину Рубину, Людмилу Улицкую. Не покидают список «настольных книг» произведения Олжаса Сулейменова, Чингиза Айтматова, Абдижамила Нурпеисова. И неизменно популярны классики — Мухтар Ауэзов, Абай Кунанбаев и Мукагали Макатаев.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 983 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 6:53 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru