Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Апрель » 3 » Детдомовец из Тараза через 19 лет нашел родных в Германии
4:32 AM
Детдомовец из Тараза через 19 лет нашел родных в Германии

 

 

02 апреля 2008
Гузаля Мирзаримова, Тараз, Василий Малык , "КП в Казахстане"

 Когда Толик был совсем крошкой, отец уехал с родней на ПМЖ в Германию. Почему Владимир оставил супругу, понять можно — та постоянно прикладывалась к бутылке. Однако и уехать с отцом родительница Толе не позволила: Владимир регулярно переводил из­-за границы деньги и присылал посылки.

Толя Бритнер родился 4 июня 1987 года в селе Георгиевка Кордайского района Жамбылской области. Это была, в общем, обычная семья, до тех пор, пока размолвки между родителями не стали нормой.   

В 1996 году у Толика родилась сестренка Оля. А через четыре года по вышеупомянутой причине их маму лишили родительских прав.

13­летний Толя взял на себя обеспечение сестренки и бабушки: стал попрошайничать и подворовывать… Справиться с внуком, который все чаще пропадал на улице, бабушка не могла, да и содержать двух малолетних детей на пенсию была не в состоянии. И через год Толик и Оля оказались в таразском детском доме № 1.

Тогда Анатолию было 14 лет, но воспитатели определили его в 3­й класс. Дело в том, что у мальчика была выявлена задержка психического развития, он был очень замкнутым и стеснительным.

Воспитатели Сауле Мамашева и Шолпан Сейсенбекова помнят, каким «загнанным зверьком» пришел к ним Толик.

Но, попав в группу семейного типа, почувствовав заботу педагогов, их желание хоть как­то заменить ему родителей, Толя воспрял духом. У него появилось желание учиться, общаться с другими детьми.

Мальчик понемногу стал открываться людям, в разговорах вспоминал родственников и, конечно, папу. Верил, что он помнит его, хочет забрать…

Педагоги попытались найти Владимира Бритнера. Как раз близилось совершеннолетие Толи и день, когда он должен был покинуть стены приюта. Чтобы юноша мог получать пособие до тех пор, пока не освоит специальность, директор детского дома начала оформлять документы. В 2003 году она обратилась в Жамбылский областной Комитет Красного Полумесяца. Понадобилось два года, чтобы получить ответ на запрос — выяснилось, что отец Толи умер. Но оказалось, что у парня в Германии есть родственники — тетя и дядя, которые, удивленные тем, что он жил в детском доме, выразили готовность взять его к себе.

После этих новостей при помощи сотрудников Красного Полумесяца начались переговоры, а затем вновь обретенные родственники выслали племяннику гостевую визу в Германию. 

В прошлом году, благополучно окончив школу, Анатолий уехал к новой семье навсегда.

Сейчас парнишка адаптируется в новых жизненных условиях, изучает немецкий язык и скучает по сестренке.

Оля же сейчас живет не в детском доме, а в патронатной семье, и ее воспитатели отмечают, что любознательная девочка воспитанна и прилежна в учебе.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1170 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 2:35 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru