Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Апрель » 13

В Российско-Таджикском (Славянском) университете в Душанбе проходит аттестационная проверка, в которой принимают участие представители Таджикистана и России одновременно. Комиссия будет работать в университете до 19 апреля.
Основной целью комиссии является не только оценка знаний студентов, но и проверка их формы. С начала учебного 2007 – 2008 года указом министра образования Таджикистана Абдуджаббора Рахмонова, студентам вузов Душанбе запрещено ношение джинсовых брык и пользование мобильными телефонами. Кроме того, согласно указу студентам запрещено приезжать на учебу на личном транспорте. Российские студенты вряд ли согласились бы с таким ограничением их свободы.
ИА «Росбалт».

Категория: Новости Планета | Просмотров: 833 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-13

В индийском городе Нагпур живет девочка, претендующая на звание самой маленькой школьницы планеты. В свои 15 лет Йоти Амге весит всего пять килограммов, рост составляет всего 58 сантиметров. Сейчас она выглядит меньше годовалого ребенка.
«Я горжусь тем, что я маленькая. Мне нравится внимание, которое мне все оказывают. Я такая же, как и все остальные люди. Я ем, как они, мечтаю, как они. Я не ощущаю себя другой», – поделилась своими чувствами Йоти.
Индийская дюймовочка учится в школе вместе со своими сверстниками. В классе она сидит за миниатюрной партой, оборудованной специально под ее рост. Как многие другие девочки ее возраста, Йоти хочет стать актрисой и сниматься в Голливуде.
izvestia.ru.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1015 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-13

Социологи из Университета Нью-Йорка провели исследование, по результатам которого стало известно, что уровень успеваемости детей напрямую зависит от благосостояния их родителей.
Сравнив оценки школьников, ученые пришли к выводу, что между достатком родителей и оценками школьников существует жесткая связь. При этом авторы исследования отмечают, что богатство или бедность родителей оказывает влияние на детей в более старшем возрасте, кроме того, этот показатель сравнительно мало воздействует на оценки по чтению, но весьма значительно – на оценки по математике.
По утверждению авторов исследования, причиной успехов детей из состоятельных семей не является богатство как таковое. По их мнению, богатство трансформируется в такие важные факторы, как настрой и поведение родителей, с которых берут пример дети; более благоприятная домашняя обстановка; загруженность детей различными экскурсиями, кружками и дополнительными курсами; выбор лучших школ для обучения. Это повышает степень самооценки детей и заставляет их добиваться успеха, что позитивно отражается на школьных оценках.
km.ru.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 868 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-13

 [Казинформ]
СЕМЕЙ.12 апреля. КАЗИНФОРМ /Лина Славина/ - Выставка творений, созданных из засушенных растений, открылась в литературно-мемориальном музее русского писателя Федора Достоевского, сообщает корреспондент Казинформа.
Это первая персональная выставка учителя и художника общеобразовательной школы № 1 Ирины Лаврушиной. Здесь представлено более 50 работ, созданных из разнообразных природных материалов. Все эти произведения специалисты определяют термином «флористика», но в действительности им очень сложно подобрать точное название – это может быть и коллаж, может быть и аппликацией, и скульптурой. Все они отличаются изысканностью.
Автор работ, по определению коллег, всегда в постоянном творческом поиске. Своему умению Ирина Лаврушина самозабвенно учит школьников.
Демонстрация неувядающей природной красоты продлится в музее до конца апреля
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 888 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-13

 [Казинформ]
ПАВЛОДАР. 12 апреля. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/ - В канун летних каникул молодеет поток клиентов павлодарской «Молодежной биржи труда» (МБТ), передает корреспондент Казинформа.
МБТ выполняет госзаказ городской комплексной программы «Молодежь» - оказывает бесплатную квалифицированную помощь юношам и девушкам от 14 до 29 лет в поиске временной или постоянной работы. За неполные два года деятельности на биржу обратились соискатели 130 специальностей, от работодателей поступили заявки на 8 618 нужных работников, трудоустроено около четырех тысяч человек.
Созданная здесь электронная база данных работодателей и безработных помогает оперативно подыскать подходящее место для молодых людей. Сотрудники установили долговременные контакты с предприятиями, фирмами и организациями. С ростом авторитета биржи увеличивается число работодателей, готовых сотрудничать по вопросам трудоустройства молодежи.
Большое внимание МБТ уделяет профориентации школьников и молодежи, переподготовке рабочих кадров и специалистов.
При бирже работают психологическая и юридическая службы, оказывающие бесплатную квалифицированную помощь всем клиентам. Молодых специалистов учат вести переговоры с работодателями, составлять выигрышное резюме, подчеркивая свои положительные качества и способности. Подросткам, устраивающимся на работу во время каникул, рассказывают об их правах и помогают составить трудовой договор.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 979 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-13

[Хабар]
Сегодня в Костанае начала работу международная научно-практическая конференция по проблемам совершенствования профессиональной подготовки педагогов. Сейчас область лидирует по охвату дошкольным образованием и затратам на ремонт школ, однако некоторые кадровые вопросы здесь до сих пор стоят остро. Эти уравнения ребята щёлкают как семечки. Учитель математики Назгуль Жамекенова даёт новое задание на интерактивной доске. В коридорах этой школы с государственным языком обучения - дети в разноцветных галстуках. Цвет младших классов - жёлтый, среднее звено в галстуках голубых, старшеклассники - в зёлёных.
Рамазан Раисов, директор СШ № 10 (г. Костанай): -С того самого момента, как ребёнок переступил порог школы, мы проводим огромную работу, чтобы он ощутил себя хозяином этой школы, свою принадлежность, сопричастность делам школы.
В Костанайской области 644 школы. Недавно здесь открыли двери 14 школ с государственным языком обучения, почти в каждом районе построены центры для детей из отдалённых аулов. Однако руководству департамента образования ещё предстоит решить несколько «уравнений со многими неизвестными».
Генрих Шек, директор департамента образования Костанайской области: - К сожалению, как были у нас проблемы с преподаванием информатики, с преподаванием иностранного языка- так они и остались. Надо кричать об этом! Есть школы, где уже по два года не преподаётся иностранный язык.
Как подготовить больше специалистов и повысить качество их знаний? – Эти и другие вопросы и обсуждали на международной научно-практической конференции с участием российских коллег.
Куат Баймырзаев, ректор Костанайского государственного педагогического института: - Это в первую очередь реализация Послания Президента по подготовке качественных кадров. Потому что сегодня самое главное - те кадры, которые мы готовим для школы, они должны быть востребованными и конкурентоспособными кадрами.
Связь теории с практикой, применение инновационных технологий и обобщение опыта российских вузов - это, по мнению организаторов конференции, послужит дальнейшему совершенствованию системы педагогического образования и поможет решить многие проблемы современной школы.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1004 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-13

 [Казинформ]
ПАВЛОДАР. 11 апреля. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/ - Сельские школы выбрали местом будущей работы 353 молодых специалиста на встрече с работодателями-кадровиками отделов образования районов области в Павлодарском государственном педагогическом институте (ПГПИ), передает корреспондент Казинформа. Вернутся в родные села все юноши и девушки, получившие образование по грантам акима области.
В этом году 549 выпускников-педагогов получат дипломы по 25 специальностям. Из выпускников этого года 78 процентов намерены работать по полученной профессии. Молодые специалисты придут в школы, колледжи, специализированные учебные заведения и детсады.
Особо востребованы учителя математики, информатики, физики, истории и специалисты, владеющие несколькими языками.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 893 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-13

 [Казинформ]
ТАЛДЫКОРГАН. 11 апреля. КАЗИНФОРМ /Сандугаш Дуйсенова/ - В Алакольском районе Алматинской области возродили старую пионерскую традицию – в начале весны изготавливать и вывешивать на деревьях скворечники для птиц, передает корреспондент Казинформа.
- Акция нашла горячую поддержку во всех школах района. Учащиеся старших классов приступили к делу с особым трепетом. Ведь от того, как они установят эти деревянные домики для пернатых друзей, будет зависеть красота их школьных парков. Если птицам не понравятся их новые жилища, они туда не заселятся. И поэтому каждый класс постарался на славу, - рассказывают организаторы этого мероприятия - представители Алакольского государственного природного заповедника и группы реализации Проекта ГЭФ/ПРООН (Глобальный экологический фонд/Программа развития ООН).
Это мероприятие сопровождалось высадкой саженцев различных пород деревьев и очисткой берегов рек.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 861 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-13

[Казинформ]
ШЫМКЕНТ. 11 апреля. КАЗИНФОРМ /Татьяна Пылаева/ - В Шымкенте прошел пятый областной конкурс школьных газет, сообщает Казинформ.
Конкурс проходил в Центре детства и юношества. Уже пятый год, по инициативе областной газеты «Южный Казахстан», редакции школьных газет соревнуются в мастерстве журналистики.
В этом году на ежегодную летучку съехались юнкоры из 20 школ. Организаторы отмечают, что с каждым годом ряды молодых журналистов пополняются новыми авторами, художниками, редакторами. Растет и число школ, где выходят регулярные издания.
Принять участие в областном смотре решили школьные газеты практически из всех районов области – Шымкента, Тюлькубасского, Толебийского, Казыгуртского, Сайрамского, Ордабасинского, Сузакского, Сарыагашского районов и города Арыси. Многие из них представили свои издания на суд компетентного жюри впервые.
Требования к участникам довольно серьезные – газета должна быть регулярной, и выходить не менее 1 раза в месяц. Кроме того, это не самодеятельная стенгазета – издание должно верстаться на компьютере, по всем канонам печатного дела. На уровне должны быть и сами статьи, а также иллюстрации к ним.
Первое место и приз – компьютер - жюри единогласно отдало газете «А у нас…» школы-гимназии № 8 г. Шымкента. «Ребята первый раз участвуют в нашем конкурсе, но их газета нас просто поразила. Она выполнена в цвете, на хорошей бумаге, и у издателей такие прекрасные дизайнерские находки, что у них впору поучиться профессионалам», - говорит председатель жюри, заместитель редактора газеты «Южный Казахстан» Марина Лимаренко. Отметило жюри и качество самих материалов. Руководит творчеством молодых газетчиков человек, влюбленный в свою профессию, преподаватель русского языка и литературы Александр Бир.
Второе место и принтер в качестве приза, заслужил коллектив школы им. А. Байтурсынова из Сузакского района. Их газета «Жастар» - единственная, выходящая на трех языках – казахском, русском и английском. «Это наши постоянные участники. Но в этом году заметен большой рост. Очень талантливые и увлеченные ребята», - говорит М. Лимаренко.
Третье место заняла редколлегия школы им. А. Пушкина, Тюлькубасского района. Их газета «Green Line» подкупила жюри своей тематической цельностью. Выпуск, представленный на конкурс, был целиком посвящен вопросам экологии. Ребята получили в подарок от организаторов цифровой фотоаппарат.
Но самой лучшей наградой, по словам участников конкурса, стал мастер-класс, проведенный для юных коллег профессионалами из «Южного Казахстана». Предыдущие конкурсы тоже завершались обучающими семинарами, но они носили больше теоретический характер. На этот раз ребята получили возможность поработать в настоящей «взрослой» редакции серьезной газеты. Каждый автор привез свои домашние заготовки для будущих статей. И каждый ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 877 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-13

 [Казинформ]
АСТАНА. 11 апреля. КАЗИНФОРМ /Айгуль Тулекбаева/ – Депозитарная библиотека НАТО открылась сегодня в Национальной академической библиотеке РК с участием специального представителя генсека НАТО по Центральной Азии и Кавказу Роберта Симмонса, находящегося с визитом в Астане, передает Казинформ.
Эта организация передала в фонд библиотеки различные справочники, CD- материалы. Генеральный директор НАБ РК Роза Бердигалиева вручила высокому гостю карточку читателя и книгу о столице Казахстана.
Началом сотрудничества между Казахстаном и НАТО стало вступление в 1992 году Казахстана в Совет Североатлантического сотрудничества, который в 1997 г. был преобразован в Совет Евро-Атлантического партнерства (СЕАП). С целью развития политического диалога и военного сотрудничества с НАТО в 1994 году наша страна присоединилась к программе «Партнерство во имя мира». В 2006 г. был принят согласованный проект Индивидуального плана действий партнерства Казахстана с НАТО. Казахстан стал 4-ой страной СНГ после Грузии, Азербайджана и Армении, принявшей данный формат сотрудничества.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 877 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-13

 [Казинформ]
ПАВЛОДАР. 11 апреля. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/ - Республиканская предметная олимпиада торжественно открылась сегодня в Павлодаре, сообщает корреспондент Казинформа. В городе на Иртыше собралось более 600 школьников-интеллектуалов из всех областей Казахстана, Астаны, Алматы и республиканских специализированных школ.
Аким Павлодарской области Кайрат Нурпеисов, приветствуя участников, пожелал олимпийцам успехов на родине первого академика республики Каныша Сатпаева, крупных ученых, известных поэтов и писателей.
Директор республиканского научно-практического центра «Дарын» Тилдаш Битуова отметила, что за десять лет школьники республики завоевали более 800 золотых, серебряных и бронзовых медалей на престижных зарубежных соревнованиях.
Олимпийский огонь знаний, знаменующий открытие творческого состязания, зажгли призеры международных олимпиад из разных городов Казахстана. С концертом выступили юные музыканты, певцы и танцоры Павлодара, обладатели наград престижных фестивалей.
Завтра состоится первый тур олимпиады, который пройдет в аудиториях Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова. Оценивать знания учеников будут академики, доктора и кандидаты наук вузов, ведущие ученые республики.
В Павлодаре через шесть дней будут названы имена победителей в номинациях - «Самый юный участник», «За волю к победе», «Самый лучший ученик сельской общеобразовательной школы», «Абсолютный победитель олимпиады».
Команды будут бороться за звание «Лучшая олимпийская школа» и «Лучшая сельская общеобразовательная школа».
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 813 | Добавил: collegy | Дата: 2008-04-13

Пятница, 2024-04-26, 10:25 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru