Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Апрель » 20 » Учителей будут пороть
5:24 AM
Учителей будут пороть

 ИТАР-ТАСС

Минобрнауки разработал новый законопроект, который в числе прочего предусматривает различные виды наказаний для нерадивых учителей. Этим в министерстве рассчитывают улучшить качество российского образования, а в Госдуме – победить коррупцию в школах и вузах. Педагогическое сообщество и общественные организации уже назвали законопроект абсурдом.

Министерство образования и науки разработало законопроект о наказании нерадивых учителей. Об этом официально заявил статс-секретарь – замминистра ведомства Юрий Сентюрин. Он уточнил, что проект закона уже прошел все необходимые согласования и скоро будет представлен на рассмотрение в правительство РФ.

По словам Сентюрина, речь идет о «целом комплексе предложений, направленном на внесение изменений в Кодекс административных правонарушений (КОАП) РФ, которые вводят систему санкций за ненадлежащее исполнение норм в сфере образования». Предполагается, что эти изменения будут прописаны и в законе «Об образовании».

Как рассказали «Газете. Ru» в Министерстве образования и науки, «дело не ограничится формальным выговором или постановкой на вид: законопроект предусматривает введение штрафов и других взысканий, подробный список которых, по словам чиновников, есть в проекте закона.

Прежде всего, в законопроекте предусматривается наказание за нарушения образовательного законодательства. В первую очередь, речь идет о нарушениях прав учащихся. Например, абитуриента незаконно не хотят зачислять в вуз или ребенка не принимают в школу, отсеивая его по половому или возрастному признаку, а также из-за состояния здоровья или места жительства. Или, наоборот, кого-то зачислили, нарушив действующее законодательство и правила вуза, и таким образом лишили места других абитуриентов. Какие штрафы будут прописаны в новом законопроекте, пока неясно.

Зато известно, что наказания последуют и за нарушения во время учебного процесса. Согласно проекту закона, учителя и преподаватели могут поплатиться за использование учебных материалов, которые «вредят здоровью учащихся» (что конкретно имеется в виду, тоже пока непонятно), или за «применение мер, противоречащих воспитательным функциям», в том числе – за насильственные действия по отношению к ученикам.

В законопроекте также предусмотрены строгие санкции для вузов, которые, не имея государственной аккредитации, выдают своим выпускникам дипломы гособразца. Кары будут преследовать и те учебные учреждения, которые преподают своим студентам специальности без соответствующей аккредитации.

Согласно проекту закона, будут строго преследоваться и нарушения образовательного процесса, которые чаще всего происходят в представительствах вузов. Дело в том, что в законе «Об образовании» нечетко прописаны их права и обязанности, что часто приводит к беспорядку.

В новом законопроекте прописано лишь одно положение, направленное на защиту прав преподавателей.

Речь идет о праве педагога использовать на альтернативной основе дополнительные учебные материалы. Это положение прописано в законе «Об образовании».

По мнению заместителя министра образования и науки Юрия Сентюрина, этот законопроект позволит улучшить качество российского образования.

«Для того чтобы качество образования подтянуть, нужна какая-то санкция – не наказание, но, по крайней мере, воздействие на эту ситуацию. Сегодня мы убедились в том, что такой комплекс мер необходим», – заявил он.

Председатель Комитета по образованию Госдумы Григорий Балыхин убежден, что «это очень актуальный и своевременный закон, так как сейчас распространены случаи нарушения прав как педагогов, так и учащихся».

По мнению Балыхина, законопроект может справиться с поборами при сдачах зачетов и экзаменов, в том числе вступительных.

«Помимо всего прочего, законопроект направлен против прямых правонарушений типа взяточничества. В законе это прямо не прописано, но понятно, что он носит и антикоррупционный характер. При этом я убежден, что он поможет решить проблемы коррупции как в средней, так и в высшей школе», – заявил «Газете.Ru» глава думского комитета по образованию.

Однако новый законопроект, не успев даже поступить на рассмотрение правительства, вызвал бурю негодования в педагогическом сообществе и общественных организациях.

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков называет новый проект «абсурдом».

«Это нонсенс – устанавливать наказания по профессиональному признаку. Давайте тогда по каждой специальности сделаем отдельный кодекс наказаний», – заявил он. По мнению Комкова, целесообразность этого свода правил, когда необходимые положения, регулирующие профессиональную деятельность каждого, закреплены в Гражданском, Административном и Уголовном кодексе, крайне сомнительна. «В конце концов, в Трудовом кодексе есть статья «За антипедагогическую деятельность», в ней все прописано, – считает Сергей Комков. – Наши педагоги и так наказаны – низкой зарплатой, низким социальным

статусом и маленьким уровнем общественной поддержки. Эта попытка руководителей Минобрнауки навести порядок в педагогических коллективах обернется прямо противоположным результатом. И так у нас педагоги загружены обязанностями, которые имеют мало отношения к их профессии. Я уверен, что если эта инициатива будет поддержана правительством и Госдумой, она негативно отразится на педагогах и еще больше усугубит ситуацию в образовательном процессе».

http://www.gazeta.ru/education/2008/04/15_a_2695452.shtml

Категория: Новости Россия | Просмотров: 939 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 6:05 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru