Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Апрель » 20 » Стипендиат программы «Болашак»: быть полезной своей стране
5:31 AM
Стипендиат программы «Болашак»: быть полезной своей стране
[Казинформ]
АСТАНА. 18 апреля. КАЗИНФОРМ /Балым Исенова/ - В конечном итоге все наши стремления и начинания должны быть направлены на одну, единую цель - благополучие наших граждан, считает Армана Жунисбаева, 3-ий секретарь Департамента Европы Министерства иностранных дел РК.
- Я знаю, что успешно завершив обучение в Казахском гуманитарно-юридическом университете, Вы решили продолжить учебу в магистратуре, спонсируемой проектом Tеmpus Tasis. Почему предметом своих исследовательских изысканий Вы избрали Европейское право?
- Во время обучения одним из основных предметов моей работы являлось сравнительное правоведение, т.к. я считаю, что очень важно инкорпорировать лучшие достижения европейской юридической мысли в казахстанское законодательство, при этом сохраняя особенности нашей национальной правовой системы, обусловленной как чрезвычайно выгодным месторасположением Казахстана (на стыке Европы и Азии), так и его богатой самобытной историей. Создание Евразийской системы права, вобравшей в себя лучшее от Запада и Востока, - вот конечный результат сравнительного анализа в идеале.
Следующей, не менее важной частью моей исследовательской работы явилось изучение институтов развития прав человека. Это выбор был сделан мной не случайно, т.к. в конечном итоге все наши стремления и начинания должны быть направлены на одну, единую цель - благополучие наших граждан. Мне представилась счастливая возможность стажироваться в одном из самых известных университетов мира - университете Кембридж и работать в богатейшей сокровищнице человеческой мысли - Кембриджской библиотеке. По возвращении в Казахстан я успешно защитилась и стала обладателем научной степени магистра международного права.
- После окончания университета Вы работали в таких крупных международных компаниях, как Agip KCO, Citigroup, а также Европейский банк реконструкции и развития. Однако Вы не хотели останавливаться на достигнутом и стали стипендиатом программы «Болашак». Что это значит для Вас?
- Я считаю стипендию программы «Болашак», созданной по инициативе нашего Президента Нурсултана Назарбаева, уникальной и неповторимой по своему охвату и масштабности. Я поступила в магистратуру университета Королевы Мэри (Queen Mary University of London) в Лондоне по специальности «Государственная политика». Часто, будучи за рубежом, в беседах с сокурсниками и преподавателями я рассказывала о стипендии «Болашак», и это всегда вызывало искреннее восхищение у моих собеседников, ведь ни одна страна в мире не предоставляет возможность своим молодым людям получать образование в самых престижных учебных заведениях в таком широком масштабе. Как правило, речь идет о 10-20 грантах, предоставляющих частичное финансирование обучения. «Болашак» же предоставляет беспрецедентное количество - 3000 грантов каждый год с возможностью обучаться по программам магистратуры, докторантуры, бакалавриата, покрывающих все затраты, связанные с обучением.
Сейчас часто обсуждается кадровый аспект государственной службы, и я считаю, что как стипендиат программы «Болашак», обучавшийся непосредственно по специальности «Государственная политика», я должна внести свой посильный вклад в общее дело государственной службы своей страны.
- Получив степень «магистра государственной политики», Вы вернулись в Казахстан. Вам поступало много интересных предложений, однако свой выбор Вы остановили на работе в Министерстве иностранных дел. Расскажите подробнее об этом.
- В Департаменте Европы МИД я курирую вопросы развития двусторонних отношений со странами Бенилюкса, а также вопросы многостороннего сотрудничества с ЕС в целом. Это дает мне возможность реализовывать полученные теоретические познания в области европейского права и государственной политики.
Стратегическое значение для развития казахстанско-европейского сотрудничества имел состоявшийся 3-6 декабря 2006г. официальный визит Президента Н.Назарбаева в Брюссель. Основными итогами прошедших в его рамках переговоров стали закрепление Казахстана в качестве стратегического партнера Евросоюза в Центрально-азиатском и Каспийском регионах и выведение двусторонних отношений на качественно новый уровень. Успешным результатом совместной деятельности казахстанских дипломатов с ведущими партнерами в Европе явилась выработка Европейским союзом новых интеграционных идей. Данные идеи нашли адекватное отражение в принятой впервые в истории взаимоотношений долгосрочной комплексной «Стратегии нового партнерства» с Центральной Азией.
И, конечно же, кульминационным событием стало принятие на 15-м Совещании министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ в Мадриде 29-30 ноября 2007г. решения о председательстве Казахстана в этой авторитетнейшей международной организации в 2010 году.
Все эти события, а также многие другие текущие проекты, открывают новые горизонты для профессионального роста молодых казахстанских дипломатов, и я, в свою очередь, надеюсь внести посильный вклад в общее дело служения на благо родины.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1018 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 1:53 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru