Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Май » 16 » "Лето-2008" - против сектантства
4:49 AM
"Лето-2008" - против сектантства

15.05.08Людмила Мельник , специально для Gazeta.kz

Я уже и не помню, сколько раз на улице ко мне подходят женщины и молодые люди, готовые рассказать об очередном конце свете или истинной вере. При этом каждый из них держит в руках яркий журнал, который тут же предлагают прочитать.

Свидетелей Иеговы в Жамбылской области много и действуют они открыто, пополняя свои ряды людьми, отчаявшимися найти свое место в жизни. Члены организации стучатся в двери квартир, заходят в дома пожилых людей и всюду начинают беседы на возвышенные темы, погружая собеседников в свои взгляды.

Кроме них имеются и другие религиозные объединения, которые тоже находят своих сторонников. Причем некоторые из них делают ставку на подростков и молодых людей, что вызывает серьезную озабоченность у властей.

На днях Мажилис РК принял проект поправок в ряд законодательных актов по вопросам свободы вероисповедания и религиозных объединений, которыми предусматривается наказание за навязчивую пропаганду тех или иных религиозных взглядов.

По мнению члена ОО "Женский клуб "Умай" Мухаббат Алимхановой, нельзя утверждать, что проблема религиозного экстремизма в Жамбылской области стоит остро. Но, несомненно, она является актуальной. А потому нынешним летом по инициативе ОО "Болашак" стартует проект "Лето-2008", в рамках которого будет проведена работа по укреплению самосознания в молодежной среде, предотвращению угрозы распространения религиозного экстремизма и фанатизма.

Для обсуждения планов болашаковцы и их сторонники пригласили на "круглый стол" представителей почти всех религиозных объединений. Всего в области зарегистрировано 378 таких объединений. Но, во-первых, не все они имеют контактные телефоны, а, во-вторых, никого из их лидеров не заинтересовала тема "круглого стола".

- Не является ли это сигналом к тому, чтобы проверить их финансовую деятельность? - спросила в это связи заместитель председателя ОО "Болашак" Галина Калиева.

В итоге в обсуждении вопроса формирования толерантного отношения молодежи к различным религиозным течениям приняли участие кроме организаторов представители департамента внутренних дел и областного и городского акиматов.

Насколько нынешние подростки защищены от пагубного влияния религиозных объединений, сект? Все зависит в первую очередь от влияния семьи и школы, считают представители государственных органов.

По словам старшего уполномоченного по особо важным делам Управления по борьбе с экстремизмом, сепаратизмом, терроризмом ДВД Жамбылской области Серика Халыкова, сегодня 12-13-летних подростков увозят в Пакистан и Афганистан с целью получения ими религиозного образования. Чему учат подростков, трудно сказать. Но не исключено, что таким образом готовят членов террористических организаций, которые сегодня действуют во всем мире.

Секты бывают разными, маленькими и почти незаметными или, напротив, объединяющими тысячи людей. Согласно Толковому словарю Даля, секта - это братство, принявшее свое, отдельное учение о вере; согласие, толк, раскол или ересь. Как показывает история, раскольники и еретики всегда подвергались гонениям.

Так, Верховным судом РК в стране запрещена деятельность организаций: "Аль-Кайеда", "Туркестанская исламская народная партия", "Курдский национальный конгресс", "Исламское движение Узбекистана", "Мусылман бауырлар", "Талибан", "Боз гурд", "Лашкар-и-Тайба", "Асбат-аль-Ансар", "Хизб-ут Тахрир аль Ислами". Без регистрации работают "Общество сознания Кришны" и "Совет Церквей евангельских христиан баптистов".

- Неизвестно, чем занимаются эти организации, кто их финансирует и поддерживает. Но наша задача на сегодня - остановить деятельность незаконных организаций, - считает господин Халыков.

Секты обожают детей, следуя правилу: "Чем раньше начинается формирование ребенка, тем более велики шансы укоренения в истине". Причем о пагубном влиянии секты на того или иного ребенка становится известно, только когда происходит несчастный случай. Большинство сектанских общин вынуждают своих последователей придерживаться строгой диеты. Многие из них отвергают медицинскую помощь, современные медикаменты, разумеется, отвергаются тоже. Детей не всегда отрезают от внешнего мира, но их знания фильтруются, они не могут научиться гражданственности.

Потому члены ОО "Болашак" надеются, что после их работы в рамках проекта, у детей будет возможность закрепить результаты. В этом случае на помощь должны прийти родители и учителя.

Впрочем, по мнению главного специалиста комитета по делам несовершеннолетних при акимате области Динары Асановой, нет надобности возлагать всю ношу пропагандистской работы на учителей. Нужно проводить ее с участием специалистов, которые могут наладить тесный контакт с подростками.

Кроме того, есть повод для введения в школе нового предмета - религиоведния, на которых ученики получали бы необходимые знания в вопросах религии.

- Ведь подросток, компетентный в этом отношении, меньше подвержен влиянию экстремистских течений, - считает заместитель директора департамента по защите прав детей.

Впрочем, если ввести предмет "Духовная безопасность", польза тоже будет ощутимая.

Между тем, по мнению специалистов, в ловушку экстремистских и радикальных религиозных организаций попадают изначально мнительные и впечатлительные дети. Удивительно, но трудные подростки под влияние руководителей сект не попадают. Напротив, они в таких случаях становятся неуправляемыми.

Поэтому сам собой напрашивается вывод: чтобы оградить детей от пагубного влияния сектанства, родителям и школе необходимо организовать их досуг. Между тем, в последнее время воспитание в семьях в силу определенных причин отходит на последний план. Тем более что для государственных органов проведение широкомасштабной пропагандистской работы с родителями - задача неподъемная.

Но за ее решение нынешним летом принялись члены ОО "Болашак", которые намерены дать необходимые знания 60 детям. Мало? Но, считает Галина Калиева, это тоже результат.

Вот только огорчает мысль, что болашаковцы свою работу будут проводить только в течение трех месяцев.

Тем временем представители религиозных объединений ведут агитацию ежедневно, в любую погоду сея зерна экстремизма в благодатную почву неокрепших детских душ…

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1571 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2024-04-28, 11:37 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru