Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Июнь » 21

 [Хабар]
В этом регионе страны ЕНТ сдавали около 10 тысяч выпускников. Почти пятая часть из них проходила тестирование в стенах карагандинского технического университета. Как отмечают специалисты, при проведении ЕНТ не произошло ни одного аппаратного или программного сбоя. Подобных нарушений не выявлено ни в одном из ВУЗов Караганды, где проходили экзамены. Что касается итогов тестирования, в целом по области свыше 70-ти процентов выпускников смогли успешно преодолеть пороговый барьер в 50 баллов.
Андрей Барабанов, житель Караганды: - Система ЕНТ позволяет полностью исключить субъективный подход, повысить объективность оценки знаний, я думаю, что ЕНТ надо не отменять, а модернизировать, идти по пути совершенствования этой системы, тем более, что мировой опыт подсказывает, что образование идет в этом направлении.
Елена Водопьянова, преподаватель технического лицея: - Нужно больше времени и на подготовку тестовых заданий, и дать больше времени нам преподавателям, учащимся, особенно 11-х классов работать в течение всего учебного года по тестированию заданий, а методики ЕНТ у нас отработаны достаточно хорошо, ведь пять лет работаем, срок достаточный, я считаю, эта система имеет право на жизнь.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1197 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-21

 [Казинформ]
ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ. 19 июня. КАЗИНФОРМ /Галина Скрипник/ - Порядка 70-ти процентов выпускников жамбылских школ этого года приняли участие в Едином национальном тестировании.
Как сообщил корреспонденту Казинформа начальник управления образования по Жамбылской области Дуйсенбек Абдраимов, в ЕНТ должны были участвовать 7 114 выпускников, но фактически через тестирование прошли 7 096 выпускников, так как еще 18 учащихся не смогли принять участие в тестировании по различным причинам. Семеро - по болезни, четверо учащихся казахско-турецкого лицея для мальчиков - как победители республиканских олимпиад и участники предстоящих международных олимпиад. Двое учащихся из Жамбылского района не допущены к ЕНТ по решению комитета по контролю в сфере образования и науки, трое – были удалены из аудитории, один выпускник таразской школы находится под следствием и один из города Тараза - по собственному желанию в последний момент отказался от тестирования.
В ходе тестирования случаи технического сбоя были отмечены только в Сарысуском районе, в результате чего у 70 учащихся по математике был выдан нулевой результат. В тот же день ошибка была исправлена.
Окончательные результаты ЕНТ 2008 года по Жамбылской области будут утверждены после получения результатов рассмотрения апелляций, продленных до 20 июня распоряжением Министерства образования РК.
На сегодняшний день результаты таковы - 332 учащихся (4,6 процента) получили от 100 до 125 баллов, 5 076 (71,5 процента) - от 50 до 99, 1 688 (23,8 процента) - от 0 до 49. Кроме того, 21 ученик получили ноль баллов по одному отдельному предмету, 269 учащихся получили по одному - два балла по одному предмету.
В целом средний балл выпускников школ Жамбылской области составил 68,06 (для сравнения - в 2007 году 68,48).
Наиболее высокий средний балл показали учащиеся Меркенского и Мойынкумского районов, а также таразская школа для одаренных детей «Дарын», казахско-турецкие лицеи для мальчиков и девочек.
Из 190 претендентов на аттестат «Алтын белгi» трое освобождены как победители республиканских олимпиад. Из оставшихся 187 – 26 выпускников (или 13,68 процента) подтвердили свои знания. Аттестат с отличием подтвердили 9 из 196 пртендентов, или 4,6 процента.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 990 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-21

 [Казинформ]
ПАВЛОДАР. 19 июня. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/ - Проект сохранения целебного озера Маралды разработали юные экологи Щербактинской школы Павлодарской области, сообщает корреспондент Казинформа. Ученики 11 класса Адам Даурбеков и Василий Граф представили свою работу на областном интеллектуальном форуме «Болашаққа кемел бiлiммен», прошедшем вчера в Павлодаре.
Озеро Маралды привлекает множество туристов, сюда приезжают лечиться, купаться в лечебных водах и отдыхать. С каждым годом увеличивается число гостей, и растут горы бытового мусора на берегах уникального водоема.
Юные экологи регулярно проводят здесь субботники, собирают и вывозят десятки тонн отходов. Исследования, проведенные защитниками окружающей среды, показали - озеру угрожает опасность. На берегах все меньше деревьев и кустарников, под угрозой исчезновения прибрежная фауна.
Школьники предложили для сохранения природной достопримечательности поставить на прибрежных пляжах контейнеры и урны для мусора. Установить на подъездной дороге контрольно-пропускной пункт и брать за въезд автомобилей плату, - деньги использовать на регулярную санитарную очистку водоема. Юные экологи намерены выиграть грант на конкурсе экопроектов и полученные средства использовать на реализацию своей идеи.
Аким области Кайрат Нурпеисов, принимавший участие в работе форума юных интеллектуалов, пообещал оказать поддержку в реализации экологического проекта щербактинских школьников.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1033 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-21

 [Казинформ]
ШЫМКЕНТ. 10 июня. КАЗИНФОРМ /Татьяна Пылаева/ - Шымкентский школьник – в числе лидеров по результатам ЕНТ, сообщает Казинформ.
Выпускник гуманитарно-экологической школы-гимназии № 1 им. А. Пушкина Фуркат Исхаков набрал 124 балла из 125 возможных. Среди сотни тысяч одиннадцатиклассников страны впереди Фурката - только двое.
Фуркат ошибся в одном ответе по физике, но, выходя с экзамена, уже сам нашел свою ошибку. Однако исправить ее уже не мог – для экономии времени юноша сразу заполнял тест ручкой. Ошибка была досадной: Фуркат - обладатель знака «Алтын белгi», победитель городских и областных олимпиад именно по физике. Но, несмотря на оплошность, Фуркат теперь без пяти минут - студент КБТУ.
В целом картина после сдачи ЕНТ в области выглядит так: лучший показатель у Толебийского района – 70,92 балла, на втором месте Шымкент – 69. Третий – Тюлькубасский район – 67,01, на четвертом месте выпускники Кентау – 66,95 балла.
По показателю среди школ впереди всех кентауцы и толебийцы. Их выпускники набрали средний балл выше ста. Знак «Алтын белгi» подтвердили 83 кандидата. Но эта цифра еще может измениться. Больше шестидесяти претендентов – выпускники школ с узбекским языком обучения. Они сдадут ЕНТ с 17 по 23 июля.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 887 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-21

 [Казинформ]
АСТАНА. 18 июня. КАЗИНФОРМ - Подведены итоги впервые проведенного в Казахстане конкурса научно-исследовательских проектов по математике среди учащихся старших классов «Первые шаги к премии Филдса», сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Республиканского научно-практического центра «Дарын» при Министерстве образования и науки РК.
В первом конкурсе приняли участие учащиеся школ различных регионов страны. В перспективе планируется участие команд школьников из зарубежных стран.
Решением жюри под председательством академика Национальной академии наук РК, профессора, доктора физико-математических наук М.Утельбаева определены победители конкурса.
Первое место досталось учащемуся 10 класса школы-лицея № 8 г.Павлодара Диасу Мамайханову за научный проект по теме «К теории делимости целых чисел».
Второго места удостоены выпускники РСФМСШИ им.О.Жаутыкова Азамат Айпанов, научный проект по теме «Математикалық маятниктiң айналмалы тербелмелi қозғалысының орнықтылығы» и Илья Михайлов, научный проект по теме «Оптимальные алгоритмы для решения некоторых комбинаторно-логических задач»
Третье место завоевали выпускник школы-лицея № 1 г.Экибастуз Нурлан Тайганов, научный проект по теме «Проблемы рамсеевской теории»; учащийся 9 класса средней школы для одаренных детей «Зерде» г.Астаны Самгау Какенов, научный проект по теме «Многомерный статистический анализ и его приложение»; выпускник школы-лицея г.Аксу Нурсултан Аскаров, научный проект по теме «Одна задача о подстановках Бакстера».
На награждение грамотами рекомендованы:
- средняя школа для одаренных детей «Зерде» г.Астаны
- Раушан Тауркулова, Рауан Ыбыраева, научный проект по теме «Доказательства неравенств геометрическим методом»;
- Ерден Абсаттаров, научный проект по теме «Применение методов прикладной математики в принятии решении»;
- Арыстан Ержигит, научный проект по теме «Математическое моделирование изменения концентрации примеси в нефтяном резервуаре»;
- Нартай Омаров, научный проект по теме «Математическое моделирование изменения концентрации примеси в нефтяном резервуаре»;
- РСФМСШИ им.О.Жаутыкова;
- Темир Журын, научный проект по теме: «Современные методы измерения расхода»;
- МЭЛ № 1 г.Астана;
- Нурсултан Есенкулов, научный проект по теме «Задачи на нахож ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 5270 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-21

 [Казинформ]
ПАВЛОДАР. 18 июня. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/ - Сегодня аким Павлодарской области Кайрат Нурпеисов вручил 60 выпускникам школ - обладателям знаков «Алтын белгi» ноутбуки, передает корреспондент Казинформа. Такие подарки, нужные молодым людям в дальнейшей учебе, вручаются отличникам третий год, став доброй традицией в регионе.
Поздравляя юношей и девушек с достижением высших результатов в учебе, глава региона отметил, что от талантливой молодежи зависит будущее страны. Он выразил уверенность, что они внесут свой вклад в продвижение Казахстана в 50 наиболее развитых стран мира.
Новых успехов и достижений аким области пожелал, вручая подарки 65 школьникам – победителям и призерам международных и республиканских интеллектуальных турниров, творческих конкурсов и соревнований.
Кайрат Нурпеисов отметил особые заслуги родителей, воспитывающих талантливых детей, их вклад в личностное становление юных интеллектуалов, вручив в память о событии телевизоры.
Теплые слова благодарности за воспитание и поддержку одаренных ребят прозвучали в адрес педагогов, руководителей творческих студий и кружков.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 881 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-21

Суббота, 2024-04-20, 1:11 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru