Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Июнь » 27
CA-NEWS (CA) - В двенадцатый раз стартовала в Москве Международная олимпиада школьников по русскому языку, сообщает 26 июня 2008 г. ИА «Жахон» при МИД Узбекистана.

Организаторами Олимпиады, история которой насчитывает свыше 30 лет, выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, федеральное агентство РФ по образованию, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и Государственный институт русского языка имени А.С.Пушкина при содействии министерства иностранных дел России и департамента образования правительства Москвы.
С каждым разом олимпиады становятся все представительнее. В нынешней принимают участие 314 школьников из 36 стран.
Их будет немало. Это и написание сочинений, и экзамены в комиссиях «Устная речь и чтение», «Русский язык и работа с текстом», «Страна и культура», и творческий конкурс «Юный чтец».
Примечательно, что шансы учащихся, которые изучают русский язык как иностранный, будут такими же, как у тех, для кого русский является родным или языком семейного общения. Одинаковая конкурсная программа будет проводиться в двух потоках, и по пять абсолютных победителей в каждом получают право на поступление со стипендией федерального агентства по образованию в российские вузы на специальность «русский язык и литература».
Еще одна важная составляющая подобных олимпиад – насыщенная культурная программа. Участники уже совершили автобусную экскурсию по Москве. Впереди – посещение Московского Кремля, Третьяковской картинной галереи, цирка.

http://www.ca-news.org/news/30748?from=ya

 

Категория: Новости Россия | Просмотров: 835 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-27

[Казинформ]
АКТОБЕ. 26 июня. КАЗИНФОРМ /Самал Ендибаева/ - Сегодня в Актюбинском городском дворце школьников состоялось заседание коллегии департамента образования, на котором были обсуждены итоги прошедшего ЕНТ, сообщает корреспондент Казинформа.
По словам заместителя директора департамента Зейноллы Толеубаева, ЕНТ в области проходило организованно, с соблюдением технологий, нарушений со стороны участников и организаторов ЕНТ не было, удалений участников во время проведения ЕНТ не зафиксировано. Своевременно решались все организационные вопросы процедуры проведения ЕНТ.
Всего из 7 289 выпускников в ЕНТ приняли участие 77,8 процента. Средний балл по области составил 68,2 балла, результаты теста остались на уровне прошлого года, но выше общереспубликанского показателя (68,04). Среди организаций образования самый высокий балл - у выпускников казахско-турецкого лицея – 103,1, областной физматшколы – 101,3. Выше областного средний балл по ЕНТ в городских школах – 73,8 балла.
Вместе с тем есть и низкие показатели: Иргизский район – 59,9 балла, Темирский – 60,4 балла, Байганинский – 61 балл, Алгинский – 61,4 балла, Кобдинский – 64 балла, Мугалжарский – 64,2 балла. При этом 35,9 процента участников ЕНТ не преодолели пороговый уровень.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 895 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-27

Изменились правила присуждения стипендии «Болашак» [Хабар]
Список претендентов на международную президентскую стипендию расширился. По поручению Президента республиканская комиссия по подготовке кадров за рубежом во главе с Государственным секретарем Канатом Саудабаевым внесла коррективы в программу и утвердила специальные квоты. Для тех, кто учился в сельской местности не менее 9 лет, квота составит 40% мест от общего числа стипендий и снижен проходной балл по иностранному языку. Для государственных служащих предусмотрено 20% мест от общего числа заявок. Для научных и педагогических работников - 25%. Среди нововведений также тестирование по государственному языку. Приоритетными в этом году определено 89 специальностей, среди них экономика, информационные технологии, телекоммуникации. На рассмотрение заседенания комиссии было вынесено 149 заявлений претендентов на учебу - отобрано 137.
Жансеит Туймебаев, министр науки и образования РК: -Согласно новым правилам международной степенидии программы «Болашак» с 23 июня текущего года принемаются документы и самое главное - по поручению главы государства введены новые пункты. Я считаю, это не только для студентов, бакалавров, магистров и докторантов, это большое преимущество, льгота для сельской молодежи, а также государственных служащих, научных работников, преподавателей высших учебных заведений.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 985 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-27

[Казинформ]
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 26 июня. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - На первом международном слете юных инспекторов дорожного движения, который прошел в Актау, подросток из Усть-Каменогорска - юный инспектор Александр Парфентьев - за 15 секунд ответил на 10 вопросов по правилам дорожного движения, тем самым, показав рекордную скорость не только в нашей стране, но и за ее пределами. Об этом с гордостью рассказали в управлении дорожной полиции региона, передает корреспондент Казинформа.
По словам сотрудника дорожной полиции Акгуль Атудиновой, куратора юидовцев, на слете юных инспекторов движения, куда съехались юидовцы Армении, Таджикистана, России и Казахстана, команда ВКО «Светофорыч» смогла преодолеть не только сложные задания конкурсов по правилам дорожного движения, но и освоить «азы» военной подготовки.
Первое место – за А. Парфентьевым, второе и третье места также заняли усть-каменогорцы – Дарья Сорока и Лариса Мурзина. Самые высокие баллы юидовцы из Усть-Каменогорска набрали и в конкурсе «Юный пропагандист», где за полчаса подростки не только сами нарисовали газету, но и смогли представить ее защиту. В конкурсе «Юный корреспондент» по праву первое призовое место присуждено Ларисе Мурзиной. Лучшим среди юных регулировщиков был признан вновь Александр Парфентьев. По результатам общекомандного зачета команда восточно-казахстанцев заняла первое призовое место.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1074 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-27

[Казинформ]
АСТАНА. 25 июня. КАЗИНФОРМ /Дина Ермаганбетова/ - С текущего года Министерство образования и науки РК вводит новые правила отбора претендентов для присуждения международной стипендии Президента страны «Болашак». Об этом журналистам сообщил глава ведомства Жансеит Туймебаев после заседания республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, под председательством Государственного секретаря Каната Саудабаева, передает Казинформ.
«Согласно новым правилам международной программы «Болашак», с 23 июня 2008 года принимаются документы и, что самое главное, по поручению Главы государства введены новые пункты», - сказал министр.
В частности, по его словам, претендентам из представителей сельской молодежи предоставляется квота - 40 процентов от общего числа стипендий бакалавров и магистров. Для них снижен проходной балл по иностранному языку и предоставляется возможность изучать его за рубежом в течение 4 семестров. Такие же привилегии получат госслужащие, научные работники и преподаватели государственных вузов, имеющие стаж работы не менее 3 лет. Для них предусматривается квота 20 (госслужащие) и 25 (научные работники и преподаватели) процентов от общего количества присуждаемых стипендий по программам «магистратура» и «клиническая ординатура».
Претендентам из числа научных работников государственных научно-исследовательских организаций со стажем работы не менее 3 лет также предоставляется квота (10 процентов). Они получат возможность стажировки от 1 до 12 месяцев и изучения иностранного языка за рубежом продолжительностью до одного семестра. Как считает Ж.Туймебаев, для всех вышеназванных категорий - «это большие преимущества».
Также с этого года все претенденты должны будут сдавать тест на знание государственного языка. МОН решило не учитывать результаты Единого национального тестирования.
Сегодня же на заседании комиссии были одобрены кандидатуры 137 из 149 претендентов на стипендию «Болашак», которые примут участие в конкурсном отборе, сообщил министр.

... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 942 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-27

 [Казинформ]
АСТАНА. 25 июня. КАЗИНФОРМ. /Мария Пешкова/ Сегодня Казинформ предоставляет трибуну Динаре Кенесариной, выпускнице международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак», University of Reading . Вот что она рассказала корреспонденту Казинформа.
В школьные годы мне довелось быть ученицей известного в Казахстане менеджера Абена Бектасова. Только сейчас, по прошествии более 10 лет, я понимаю, насколько сложно было им доносить 15-летним ученикам школы-лицея № 8 то, что для Казахстана на тот момент существовало лишь в теории, то, что на сегодняшний день только-только набирает обороты на казахстанском финансовом рынке. Именно благодаря их вере в новое будущее Казахстана, терпению и энтузиазму объяснять механизмы работы рынка ценных бумаг и производных финансовых инструментов, я могу смело сказать, что обрела свою профессиональную мечту.
Движимая стремлением работать на рынке ценных бумаг, я оказалась в компании Астана-Финанс, которая открыла для меня широкий горизонт перспектив для личностного развития и становления моих профессиональных качеств.
В 2006 году я поступила на Магистратуру Редингского Университета по специализации International Securities, Investment and Banking. Именно в ICMA Centre (Бизнес-школе для финансовых рынков при Университете Рединга), в течение 10 месяцев, мне удалось найти то, чего, к сожалению, в силу объективных причин, я не смогла получить за годы обучения в казахстанском университете. Посещая лекции Кэрол Александр или Салиха Нефтчи, известных мировому научному и профессиональному сообществу инвестиционного банкинга, я еще более четко осознала, какими прогрессивными людьми были мои школьные учителя, и как было бы сложно мне осваивать учебный материал, не пройди я все это в школе.
По окончании учебы я вернулась в Астана-Финанс и сейчас возглавляю управление, которое непосредственно занимается торговлей производных финансовых инструментов. Это сложное и малоразвитое направление в Казахстане; наш рынок только набирает практический и теоретический опыт. Благодаря прогрессивно мыслящим топ-менедж ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1131 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-27

[Казинформ]
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 25 июня. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - В Усть-Каменогорске открылась пятая международная олимпиада по казахскому языку и литературе «Қазақстан – ата жұртым, қасиетiм – ана тiлiм». Торжественная церемония открытия состоялась вчера вечером в Восточно-Казахстанском государственном университете им. С. Аманжолова, передает корреспондент Казинформа.
Международная олимпиада будет проходить пять дней и в эту субботу, 28 июня, станут известны ее победители. Уникальный конкурс организован республиканским научно-практическим центром «Дарын» и Министерством образования и науки РК и проводится он среди детей казахской диаспоры из России, Китая, Монголии, Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана.
В этом году в олимпиаде принимают участие свыше 80 знатоков казахского языка и литературы из 8-10 классов этих стран. Участникам предстоит продемонстрировать ораторское мастерство и знание казахского языка и литературы, устного народного творчества. Причем, победители и призеры олимпиады кроме подарков, призов и дипломов получат реальную возможность «заработать» образовательный грант для обучения в вузах республики по специальностям с профилирующим предметом «Казахский язык» и «Литература».
Как рассказали организаторы международного конкурса, олимпиада проводится с целью реализации государственной политики в области поддержки соотечественников, проживающих за рубежом. В основе этой стратегической цели лежит сразу несколько задач. Это – воспитание чувства патриотизма к исторической родине, сохранение национальных традиций через познание молодыми своего родного языка, культуры, истории. Кроме того, подобные конкурсы создают благоприятные условия для развития познавательных способностей детей. Более того, республиканскому центру «Дарын» эта олимпиада позволяет выявлять и поддерживать особо талантливую и одаренную молодежь, проявившую глубокие знания по казахскому языку и литературе.
Пятая международная олимпиада «Қазақстан-ата жұртым, қасиетiм-ана тiлiм», помимо непосредственно самих конкурсов, содержит и обширную культурную программу – фестиваль «Талант без границ», экскурсии по историческим и природным памятникам Восточно-Казахстанского региона, поездка на родину великого Абая - урочище Жидебай. Программа олимпиады предусматривает и проведение круглого стола с участием руководителей и ученых-филологов.
... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1171 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-27

[Казинформ]
ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. 25 июня. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/ - Первое место среди регионов республики заняла Павлодарская область по итогам единого национального тестирования, передает корреспондент Казинформа. Эта добрая весть пришла из Министерства образования и науки РК.
Выпускники школ области в среднем набрали по 75,2 балла. После рассмотрения апелляций, с 61 до 79 человек выросло число павлодарских школьников, имеющих право на получение знаков «Алтын белги».
В выпуске этого года количество юношей и девушек, набравших по итогам ЕНТ сто и более баллов, составило 13 процентов от всех участвующих в испытаниях - вдвое больше, чем год назад.
Заметно выросший уровень знаний школьников в департаменте образования объясняют профессионализмом и требовательностью школьных педагогов при подготовке учеников.
Дало результат внимание акимата области к обеспечению учреждений образования компьютерным оборудованием, интерактивными досками, предметными кабинетами и наглядными пособиями.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1297 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-27

Суббота, 2024-04-27, 0:58 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru