Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Август » 20

[Казинформ]
ШЫМКЕНТ. 19 августа. КАЗИНФОРМ /Татьяна Пылаева/ - В Южном Казахстане стартовала благотворительная акция по подготовке детей к началу учебного года, сообщает Казинформ.
Начали акцию в Казыгуртском районе. Ученические принадлежности, школьная форма, портфели, одежда, обувь – это минимальный набор, который необходим школяру к началу занятий. И все это теперь есть у 50 мальчишек и девчонок – сирот и детей из малообеспеченных семей района.
Каждый родитель знает, что подготовить ребенка к школе – предприятие довольно затратное. А если детей пятеро? Для южно-казахстанских семей многодетность – скорее правило, чем исключение. Поэтому и прижилась на юге добрая традиция: помогать перед началом учебного года готовить ребят к школе. Казыгуртские предприниматели и просто более состоятельные граждане ответственно отнеслись к этой задаче. Их поддержали представители областного филиала «Банка ТуранАлем», областного совета профсоюзов и областного управления сельского хозяйства.
До 1 сентября такие акции пройдут во всех районах ЮКО. И в первый день осени ребята придут в школы нарядными и с хорошим настроением.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 800 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-20

[Казинформ]
КОСТАНАЙ. 18 августа. КАЗИНФОРМ /Петр Плахотников/ – В Костанайской области набирает обороты благотворительная акция «Дорога в школу», сообщает корреспондент Казинформа.
Как пояснила секретарь комиссии по делам семьи и гендерной политике при акиме Костанайской области Гуля Аблаисова, в рамках акции оказывается конкретная адресная помощь детям-сиротам, детям из малообеспеченных семей. С приглашением принять участие в акции комиссия обратилась к бизнесменам, представителям предприятий и организаций. Им направлены списки детей, нуждающихся в помощи при подготовке к школе.
На сегодня уже более 3 тысяч детей получили подарки: школьную форму, комплекты учебников, портфели, канцелярские принадлежности и т.п. Областной бюджет также внес свою лепту – на нужды школьников выделено 5 миллионов тенге.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 845 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-20

 [Казинформ]
КОКШЕТАУ. 18 августа. КАЗИНФОРМ /Жанмурат Жанайдаров/ - Динара Орлова из Щучинского района будет представлять Акмолинскую область в республиканском конкурсе «Государственный язык - мой язык» («Мемлекеттiк тiл – менiң тiлiм»), сообщает корреспондент Казинформа.
Динара, ставшая обладательницей первой премии конкурса знатоков государственного языка среди представителей неказахской национальности, безукоризненно проявила себя в таких номинациях, как представление, исполнение казахских песен, заполнение деловых бумаг.
По словам начальника областного управления развития языков Госмана Толегула, все участники конкурса показали хороший уровень знания государственного языка.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 991 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-20

[Казинформ]
АСТАНА. 18 августа. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ – В ходе селекторного совещания в Правительстве РК под руководством Премьер-Министра Карима Масимова была заслушана информация о ходе подготовки к зиме общеобразовательных школ и объектов здравоохранения, передает корреспондент Казинформа.
Выступивший с докладом министр образования и науки РК Жансеит Туймебаев сообщил, что общее количество средних учебных заведений в новом учебном году составит 7825 единиц с контингентом учащихся 2,5 миллиона человек. Из-за неперспективности сел и отсутствия детей школьного возраста будут закрыты 26 школ. Откроется 36 новых школ. По поручению Главы государства в период с 2007 по 2011 годы будет построено 245 школ.
«В первую очередь принимаются меры по решению вопросов ликвидации аварийных школ, сокращению дефицита ученических мест. В этом году будет введено 79 школ за счет средств республиканского бюджета, что позволит сократить количество аварийных школ на 29 единиц, школ с трехсменным обучением - на 25 единиц и дефицит ученических мест в 25 школах. За счет местных бюджетов будет введена 41 школа. Всего по стране до конца года будет введено 120 школ, в том числе к первому сентября –18 школ», – сказал министр.
Ж.Туймебаев отметил, что для содержания вновь вводимых объектов в республиканском бюджете предусмотрено 3 миллиарда 70 миллионов тенге.
В то же время, по словам министра, в ряде регионов очень много школ, находящихся в аварийных и саманных зданиях, имеется дефицит ученических мест. Ряд объектов не может быть своевременно введен в строй по причине низкого качества строительно-монтажных работ. «Например, в Южно-Казахстанской области будет введено только три школы. Поэтому, возможно, не все 79 школ вступят в строй в текущем году», – подчеркнул Ж.Туймебаев.
Глава МОН сообщил также, что после того, как Премьер-Министр 4 августа объявил о возложении персональной ответственности на акимов, работы по подготовке объектов образования к отопительному сезону резко активизировались. По капитальному ремонту показатели возросли с 21 до 68,6 процента, по текущему – с 49 до 87 процентов. Темпы ремонта остаются медленными только в Акмолинской и Южно-Казахстанской областях.
Премьер-Министр поручил акимам областей тщательно контролировать ход подготовки школ к новому учебному году.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 900 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-20

Министр образования и науки Андрей Фурсенко предложил план восстановления осетинских школ, разрушенных во время войны в Грузией. Правительство РФ намерено включить школы Южной Осетии в нацпроект образования и в его рамках восстанавливать школы и развивать систему образования.
В рамках нацпроекта, по словам Фурсенко, есть экономия средств по таким направлениям, как оплата классного руководства и поставки оборудования.
Предложение было поддержано премьер-министром

Категория: Новости Планета | Просмотров: 974 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-20

Учебный год в Южной Осетии начнется 1 сентября. По словам и.о. министра образования непризнанной республики Замиры Джиоевой, в Цхинвали к 1 сентября откроются 5 общеобразовательных школ.
Люди, покинувшие разрушенный город, по словам Джиоевой, хотят вернуться, поэтому было принять решение отремонтировать 3, 6, 10, 11 школы и лицей искусства к началу ученого года. К 1 октября планируется открыть еще одну школу №2. деньги на реконструкцию уж выделены из федерального бюджета в необходимом объеме. Школьники будут обеспечены всем необходимым в том числе и учебниками.
Однако в настоящее время остается не известным точное количество детей, которые смогут пойти в школы 1 сентября. Часть детей, чьи семьи пока не могу вернуться в Цхинвали начнут учебный год в других регионах РФ, в частности во всероссийском молодежном лагере «Орленок», где существует возможность не только круглогодично отдыхать, но и учиться.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1052 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-20

Учителям и сотрудникам школ школьного округа Харролд в штате Техас разрешили носить оружие на уроки для самообороны в случае начала стрельбы.
Чтобы получить возможность брать с собой оружие, учителя должны иметь разрешение на его ношение и пройти курс действий в кризисной ситуации. Кроме того, они должны использовать специальные патроны, чтобы свести к минимуму риск рикошета.
По словам руководителя округа Харролд Дэвида Тветта, чиновникам потребовался год, чтобы утвердить предложение о разрешении оружия в школах. Тветт считает, что других способов защититься учителя его округа не имеют, а опасность возникновения стрельбы есть всегда.
Как отмечают других американских школьных организациях, техасское разрешение стало прецедентным. В США, в том числе и в Техасе, оружие в школах запрещено.

http://www.5ballov.ru:80/news/newsline/2008/08/19/60602

 

Категория: Новости Планета | Просмотров: 997 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-20

[Казинформ]
МОСКВА. 16 августа. КАЗИНФОРМ - Швейцарские ученые не только продемонстрировали ложность постулата о предельности скорости света, но и превысили ее сразу на пять порядков, передает Казинформ со ссылкой на РБК.
В ходе исследований квантово механически связанных фотонов (entangled photons), которые предполагается широко использовать в системах криптографии и даже в разведывательных системах, подтверждено наличие связи между ними, позволяющей передавать информацию со скоростью, не просто большей скорости света, но и существенно ее превышающей.
Исследовательская группа доктора Николаса Гизина (Nicolas Gisin) из университета Женевы, исследуя разнесенные на 18 км в пространстве связанные фотонные состояния, показала, что взаимодействие между частицами осуществляется со скоростью, примерно в сто тысяч раз большей скорости света.
В рамках поставленного эксперимента связанные пары фотонов, образованные расположенным в Женеве генератором, направлялись по оптиковолоконным каналам – один в деревню Сатини, другой – в деревню Джусси. Расстояние между обоими составляет 18 км.
Исследования показали, что оба фотона «чувствуют» происходящее друг с другом – причем мгновенно. По крайней мере, скорость передачи на пять порядков превышает скорость света в вакууме, считающуюся в рамках современной физики максимальной и предельной.
Как сообщает Physorg, попытки объяснить полученные результаты с помощью принятых в современной физике теорий, предпринятые швейцарскими учеными, не увенчались успехом.
Физическая природа механизма, с помощью которого осуществляется сверхскоростное взаимодействие между связанными фотонами, остается совершенно непонятной.
Согласно догмам современной физики, скорость света (в вакууме) является предельной. Этот вывод сделан на основе интерпретации результатов эксперимента Майкельсона-Морли и положений теории относительности – в частности, принципиального отказа от гипотезы эфира.
Ранее было показано, что использование связанных состояний фотонов позволяет мгновенно передавать не просто информацию, но и изображения – причем без какой бы то ни было связи между устройством, получающим изображения, и устройством, в котором эти изображения «материализуются».
Эта технология может позволить создать принципиально новые системы прикладного назначения – например, орбитальные разведывательные системы.
Более подробная информация о новом открытии и его последствиях для современной физики будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 871 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-20

Пятница, 2024-04-26, 5:21 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru