Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Сентябрь » 8 » IT как главный фактор развития образования
7:39 AM
IT как главный фактор развития образования

№ 35 (400) от 08.09.2008
Динара БИСИМБАЕВА, Астана

В ближайшие три года для казахстанских школьников будут созданы бесплатные образовательные порталы, виртуальные он-лайн классы для подготовки к экзаменам, школьные форумы, научно-исследовательские и другие программы для саморазвития учеников. Соответствующий меморандум о сотрудничестве и совместной деятельности в области электронного образования подписали Министерство образования и науки, Агентство по информатизации и связи, АО «Казахтелеком» и корейская компания EPN.

Информационные технологии пронизали все сферы жизнедеятельности человека. В настоящее время в Казахстане наряду с внедрением электронного правительства реализуется Программа снижения информационного неравенства на 2007-2009 годы. И с кого, как не со школьников, начинать «уравниловку»?

– Как вы знаете, технические знания человечества удваиваются каждые четыре месяца. Сегодня любой ученик через Интернет может получить огромное количество необходимой информации, поэтому информационные технологии становятся главным фактором развития образования, – говорит министр образования и науки Жансеит Туймебаев.

По данным главы МОН, информатизация казахстанского образования идет полным ходом. Эта работа по поручению президента Нурсултана Назарбаева ведется с 90-х годов. Сегодня 96% казахстанских школ подключены к сети Интернет, 60% школьных предметов переведены на цифровой формат, за последние три года приобретено более двух тысяч лингафонных и мультимедийных кабинетов, в которых ученики изучают государственный, русский и иностранные языки.

И, несмотря на то, что в среднем по стране на 1 компьютер приходится 21 ученик – фактически целый класс, планы по дальнейшему введению электронного образования громадные. Благодаря внедрению системы e-learning у школьников появятся условия для качественного обучения дома и в школе, снизится себестоимость учебных программ и курсов, а к современным учебным технологиям смогут «дотянуться» как школьники крупных городов, так и подрастающее поколение сельской местности. Не будет только одного – доступа к «клубничным» и прочим сомнительным сайтам. Фильтровать поток информации для школьников – задача более чем сложная, однако министр образования и науки уверен, что реализаторы программы с ней справятся.

– Я не думаю, что ограничение детей в получении подобного рода сомнительной информации – это ограничение их прав или посягательство на демократию. В конечном счете это делается ради их блага и повышения качества образования, – уверен Жансеит Туймебаев.

Техническая поддержка светлого электронного будущего e-learning ложится на плечи Агентства по информатизации и связи и ведущего оператора связи АО «Казахтелеком».

– Это огромный шаг в развитии информационных технологий в Казахстане, – говорит председатель Агентства по информатизации и связи Куанышбек Есекеев. – Данная инициатива является системообразующим шагом для того, чтобы школьники и впитывали знания в сфере компьютерных технологий, и могли обучаться в интерактивном режиме.

– Мы очень рады подписать этот меморандум, потому что он будет основополагающим в развитии электронного правительства и внедрения системы электронного образования в нашей республике, – продолжает председатель правления АО «Казахтелеком» Аскар Жумагалиев.

По данным главы «Казахтелекома», школьники составляют 15% населения республики, и это значит, что каждый седьмой казахстанец будет обладать так необходимыми в наше время знаниями в сфере информационных технологий.

– Мы готовы оказывать содействие в реализации этих инициатив, тем более, что оно будет иметь прикладной характер, – говорит Аскар Жумагалиев. – Имея развитую инфраструктуру, через наших специалистов мы готовы оказывать услуги транспортной среды, услуги Интернет, хостинга, co-location и всего необходимого, что мы можем предоставить.

Ну а продвигать электронное образование в Казахстане решено опираясь на опыт Кореи, которая входит в пятерку стран-лидеров, где процесс организации e-learning признан эталонным. В качестве партнера выбрана южнокорейская компания EPN.

http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=10148

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 786 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 10:48 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru